20
Сб, апр

Политические игры Америки — причина страдания и пролития крови мусульман

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу подтвердили сегодня, что их страны стремятся нормализовать отношения между собой и начать новый этап сотрудничества.

Во время совместной пресс-конференции в Каире Шукри сказал, что его страна работает над нормализацией отношений с Турцией и началом нового этапа совместного сотрудничества.

В свою очередь, Чавушоглу подчеркнул, что его страна будет работать над повторным обменом послами с Египтом, и указал на наличие серьёзной политической воли для возможности развития отношений («Аль-Джазира» от 18 марта 2023 года).

«Ар-Рая»: сближения между режимами Турции и Египта, с одной стороны, и режимами Турции и Саудовской Аравии — с другой стороны, происходят не потому, что правители этих стран пришли в себя и задумались об интересах своих народов, напротив, сближение происходит из-за того, что то, что их разделяло вчера, сегодня решило объединить, и это — Америка и её интересы. Президент Байден считает, что открытость к Ирану и возвращение к ядерной сделке, а также прекращение разногласий между агентами США в Турции, Египте и Саудовской Аравии могут привести к некоему балансу в регионе.

Администрация Байдена также пытается уменьшить занятость Ближним Востоком, чтобы посвятить себя Дальнему Востоку, поскольку она сделала сдерживание Китая своим приоритетом. Стоит отметить, что именно Америка попросила страны, бойкотирующие Катар, прекратить этот бойкот, хотя она сама же и стояла за ним. Америка желает покончить с кризисом в регионе или охладить его, чтобы переключить своё внимание на китайскую угрозу.

Америка в последнее время заметно активизировала эрдогановскую роль Турции, и Эрдоган, не колеблясь, оказывает ей услуги в Сирии, Ираке, Ливии, Азербайджане, Сомали, а теперь и в Афганистане по согласованию с Россией, как и, возможно, в Йемене.

Пока наши правители будут следовать политике колониального Запада, наши страны будут оставаться театром для западных проектов, а мы — мячом, который переходит из рук в руки, куда и как им вздумается.

 

Из новостной рубрики газеты «Ар-Рая» №435
30 Шабана 1444 г.х.
22 марта 2023 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню