13
Ср, мая

Искусственно созданная бедность в странах мусульман

Новостной обзор «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Согласно ежегодному докладу, подготовленному при поддержке ООН и опубликованному 24 апреля, две трети населения в мире, испытывающие нехватку продовольствия, проживают всего в десяти государствах, большинство из которых — это мусульманские страны, в число которых входит и Афганистан.

В пресс-релизе информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Афганистане говорится: «Эта реальность показывает, что бедность и голод в Афганистане и во всех остальных мусульманских странах — не временное явление, а результат глубокого и структурного кризиса».

В заявлении подчёркивается, что сложившаяся ситуация объясняется не только лишь последствиями западных колониальных войн, репрессивной политики, экономического давления, насильственного переселения и разжигания междоусобных конфликтов среди мусульман руками правителей, преданных Америке, но и прямым результатом применения капиталистической экономической системы и соблюдением политики, навязанной такими структурами, как Всемирный банк, Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация.

В заявлении также отмечается, что эта система вместо решения основополагающей проблемы человечества — обеспечения основных жизненных потребностей — сосредоточена на поверхностном экономическом росте и увеличении производства, тогда как вопрос справедливого распределения богатства отодвигается на второй план, в угоду рыночным отношениям. В действительности же эти рыночные отношения и привели к концентрации богатств в руках ограниченного меньшинства, ввергнув большинство людей в бедность и нищету.

Далее в пресс-релизе говорится, что на протяжении двадцати лет оккупации Афганистана колониальные державы систематически навязывали структуры, укреплявшие административную коррупцию, экономическую зависимость и разграбление ресурсов теми, кто находился у власти. В результате, несмотря на изобилие природных ресурсов, афганский народ становился всё беднее и беднее. И даже сегодня, непомерные налоги, приватизация и отсутствие прозрачности при найме на работу ещё больше усугубляют бедность.

В заявлении также подчёркивается, что нынешняя бедность в Афганистане и других мусульманских странах является искусственно созданным явлением, навязанным богатой ресурсами Умме. С исламской точки зрения экономическая проблема заключается не в ограниченности ресурсов, а в несправедливом распределении богатства. В Исламе бедность определяется как неспособность удовлетворить основные потребности — в пище, одежде и жилье, — и подобное положение является абсолютно недопустимым. В отличие от капитализма, который рассматривает бедность как естественное и неизбежное явление, Ислам считает её исключительным состоянием, которое должно быть полностью устранено. Исламская история полна практическими примерами избавления от бедности.

Далее в заявлении говорится, что коренное решение заключается в возвращении ко всеобъемлющей исламской экономической системе, механизмы которой — включая закят, общественную собственность на природные ресурсы, прямую обязанность государства обеспечивать основные потребности подданных и запрет на ростовщичество — гарантируют справедливое распределение богатства. При такой системе ни один человек не остаётся без удовлетворения своих базовых потребностей.

В завершение пресс-релиз информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Афганистане подчёркивает, что подлинное решение проблемы бедности в Афганистане и во всех остальных мусульманских странах возможно только путём установления второго Праведного Халифата по методу пророчества, который будет полноценно претворять Ислам, не подчиняясь диктату мировых колониальных институтов, борясь с коррупцией, основывая свою экономику на справедливости, уважении человеческого достоинства и правильном распределении богатств, чем Халифат полностью искоренит бедность.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Газета Ар-Рая