27
Сб, апр

Поздравление с наступлением праздника Ид аль-Адха (Къурбан байрам) 1443 г.х.

Пресс-релизы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, Ля иляха илля Ллах валлаху Акбар! Аллаху Акбар, ва лилляхи ль-Хамд!

Дорогие мусульмане Украины, Крыма и всего мира!

Хизб ут-Тахрир в Украине поздравляет благородную Исламскую Умму, Умму Пророка Мухаммада ﷺ с великим праздником Ид аль-Адха (Къурбан-байрам).

Мы просим Аллаха о том, чтобы Он принял хадж наших единоверцев, жертвоприношения, намазы, садака и другие благие дела, совершаемые мусульманами в эти благословенные дни.

В эти дни мы вспоминаем историю Ибрахима (а.с.), его супруги Хаджар, а также их сына Исмаила (а.с.).

Покорность Ибрахима (а.с.) в исполнении предписания Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила (а.с.) часто упоминается в эти праздничные благословенные дни.

Что касается Хаджар, то её терпение и смиренность, несмотря на все ухищрения шайтана воспрепятствовать её руками намерению Ибрахима (а.с.) исполнить свой обет в отношении своего сына, так же является неиссякаемым примером для всех мусульман до Судного дня.

Ещё один пример глубокой веры и надежды на милость и победу от Аллаха нам преподносит другой эпизод из жизни Хаджар.

Все мы знаем, как она, находясь в жару в пустыне, отчаянно пыталась найти хотя бы незначительный источник воды, дабы спасти от смерти своего ребёнка. Знаем, как наша праведная предшественница не уставая бегала между холмами, и когда она уже была обессилена и близка к отчаянию, Аллах послал ей победу и Свою милость. По Его приказу ангел Джибриль (а.с.) дал начало источнику, который существует и по сей день и воду которого привозят паломники с хаджа, а поиск воды Хаджар лёг в основу одного из обрядов хаджа — бега между холмами Сафа и Марва.

Дорогие мусульмане, братья и сёстры.

Сегодня Исламская Умма испытывает один из самых сложных периодов в истории своего существования. Отсутствие исламского правления в повседневной жизни нашей Уммы породило целый ряд губительных проблем, которые лишили Ислам мирового лидерства, погрузив нас в пучину междоусобных войн и конфликтов.

Экономический и технологический упадок и отставание постигли все без исключения исламские земли, а некоторые из них, подобно Палестине или Кашмиру, оказались под пятой оккупанта.

Мусульмане от мала до велика предпринимают колоссальные усилия и приносят огромные жертвы, чтобы вернуть величие и развитие в свои земли.

Поэтому мы, мусульмане современности, подобно нашей сестре и госпоже Хаджар должны день и ночь продолжать свои усилия на этом нелёгком пути, несмотря на усталость и отчаяние.

И Аллах непременно дарует нам Свою победу и милость в момент, когда наши силы будут на исходе, а отчаяние будет всё громче стучаться в наши сердца.

Ведь Всевышний Аллах говорит в Коране:

أَمْ حَسِبْتُمْ أَنْ تَدْخُلُوا الْجَنَّةَ وَلَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ الَّذِينَ خَلَوْا مِنْ قَبْلِكُمْ ۖ مَسَّتْهُمُ الْبَأْسَاءُ وَالضَّرَّاءُ وَزُلْزِلُوا حَتَّىٰ يَقُولَ الرَّسُولُ وَالَّذِينَ آمَنُوا مَعَهُ مَتَىٰ نَصْرُ اللَّهِ ۗ أَلَا إِنَّ نَصْرَ اللَّهِ قَرِيبٌ ٢١٤

«Или вы полагали, что войдёте в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придёт помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка» (2:214).

О мусульмане, о Умма Мухаммада ﷺ! Мы ещё раз поздравляем вас с этим великим праздником!

Мы просим у Аллаха терпения, стойкости и наступления дня долгожданной победы для этой великой Уммы.

 

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Украине
10 Зуль-хиджа 1443 г.х.
9 июля 2022 г.

Контакты партии в Украине

  • Фазыл Амзаев

    Фазыл Амзаев

    Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине


Киев - Симферополь
+38 063 3226572
office@hizb.org.ua

Сюжеты - Крым

Репрессивная политика России в Крыму
Пресс-конференция: «Хизб ут-Тахрир: между предоставлением политического убежища и репрессиями под предлогом борьбы с терроризмом»
Рамадан видео-блог 1436 г.х.
Международный Форум Хизб ут-Тахрир

Главное меню