25
Чт, апр

О, доктор Афифи! Ты оказался прав в своей ошибке!

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

Интернет-портал «albawabhnews.com» опубликовал заявление доктора исторических наук, заведующего отделом истории и культуры в Каире, Мухаммада Афифи, которое он сделал в эфире программы «Происходящее в Египте» на телеканале «Дарим». В своем заявлении он сказал: «Разговоры об Исламском Халифате идут вразрез с арабским национализмом и глобализацией».

Комментарий:

Вы правы, доктор Афифи, когда говорите: «Разговоры об Исламском Халифате идут вразрез с арабским национализмом и глобализацией». Более того, следует отметить, что национализм находится в полном противоречии с Исламом в целом, ибо Ислам запретил связь на основе национальной принадлежности, а также призывать к такой связи и кичиться ею. Подтверждением этому служат тексты Корана и Сунны.

1 – КОРАН.

В Коране приводятся множество аятов, указывающих на то, чтобы мусульмане объединялись только на основе Ислама, не прибегая ни к каким другим связям. Всевышний Аллах говорит:

لا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ
«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники» (58:22).

وَالْمُؤْمِنُونَ وَالْمُؤْمِنَاتُ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ
«Верующие мужчины и женщины являются покровителями и друзьями друг другу» (9:71).

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَآءُ مِنْكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِنْ دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ

«Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха» (60:04).

2 – СУННА.

В сборниках достоверных хадисов Бухари приводится, что Джабир (р.а.) рассказал: «(Как-то раз, когда) мы вместе с Пророком ﷺ, принимали участие в одном из военных походов (Бану Мусталикъ), около него собралось много мухаджиров. Среди них был один человек, который в шутку ударил какого-то ансара пониже спины. Этот ансар не на шутку рассердился, (и дело кончилось тем, что) они стали призывать (на помощь других). Ансар закричал: «(На помощь) о, ансары!», — а мухаджир закричал: «(На помощь) о мухаджиры!» (Тогда из своего шатра) вышел Пророк ﷺ и сказал: «Почему (они произносят) слова времен джахилии?», — после чего спросил: «Что с ними случилось?» — и ему рассказали о том, как мухаджир ударил ансара. Тогда Пророк ﷺ сказал: «Прекратите (говорить такие слова), ибо, поистине, они зловонны (отвратительны)!». Слова Пророка «Прекратите говорить такие слова!» указывают на обязательность воздержания от них и запрещенность призыва к объединению на основе такой связи. Также эти слова показывают, что совершение подобного деяния является зловонным. И нет сомнений в том, что любое зловонное деяние является мерзостью. Всевышний почтил нас, ниспослав нам религию, которая запрещает все виды мерзости.

В сборнике достоверных хадисов Муслима приводится этот же хадис со следующими словами Посланника Аллаха ﷺ: «К джахилийским притязаниям призываете, когда я нахожусь среди вас?!». В хадисе отчетливо видно, как Посланник Аллаха ﷺ назвал призыв к объединению на основе национальной принадлежности джахилийским притязанием.

Также существует множество хадисов, запрещающих призывать к национализму и слепой приверженности. Приводится от Абу Хурайры, что Пророк ﷺ говорил: «Пусть люди прекратят хвастаться своими умершими предками, которые представляют угли Ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины» (Абу Дауд, Тирмизи). Также он ﷺ говорил: «Нет превосходства араба над неарабом, как и нет превосходства белокожего над чернокожим. Все люди равны, как гребни расчески. Все вы произошли от Адама, а он был сотворен из земли». Вывел Ахмад, Насии и Ибн Хаббан, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если вы услышите, как кто-то превозносит себя над вами своим происхождением, как это было во времена джахилии, то скажите ему, чтобы он схватил за член своего отца. И не говорите это другими словами!». Другими словами, он приказал говорить агитатору слепой приверженности (т.е. национализма), чтобы он взялся за детородный орган своего отца. При этом он отметил, чтобы не смягчали это, т.е. не говорили по-другому, что указывает на мерзость призыва к объединению на основе слепой (национальной) принадлежности. В сборниках хадисов Абу Давуда приводится, что Пророк ﷺ сказал: «Кто провозглашает слепую преданность племени — тот не из нас; кто, борется во имя слепой преданности племени — тот не нас; и кто умирает во имя слепой преданности племени — тот не из нас». В своем прощальном обращении Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Все вы произошли от Адама, а Адам из земли. Нет преимущества араба над неарабом, как и нет преимущества белокожего над чернокожим кроме, как только по богобоязненности».

Все эти священные аяты и благородные хадисы указывают на то, что объединение на основе национальной или расовой принадлежности с целью утверждения превосходства одного народа или расы над другими людьми, находятся в полном противоречии с убеждениями и законами Ислама. Исламская религия, как призыв ко всему человечеству, несовместима с узкой идеей национализма, которая ограничена представителями одной расы или одного народа. Более того, Ислам выступил против того, что намного меньше, чем это. Ислам осуждает того, кто попал под влияние националистических понятий, даже если не служит напрямую интересам националистической идеи. Посланник Аллаха ﷺ с осуждением обратился к сподвижнику, который проявлял нечто подобное, и сказал ему: «Ты человек, в котором остались пережитки джахилии».

Относительно того, почему мы считаем, что ты совершил ошибку: это потому, что свои слова ты сказал с целью насмешки над Халифатом, а не ради справедливого отношения и призыва к нему, как этого предписывает Всевышний Аллах. Ты высказал свое мнение, считая, что связь на основе национальной принадлежности является главной и правильной связью. Более того, ты заявил, что убедить остальных в том, что связь на основе национальной принадлежности объединяет представителей одного народа, сплачивает их ряды и единит их слово. Между тем, Халифат будет объединять людей на основе Ислама, и сплачивать их ряды на основе Ислама, а значит, к ним приобщатся сыны других народов, что разобщит их единство и уничтожит нацию. Этими своими словами ты выступил против слов Всевышнего Аллаха:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями» (3:103).

إِنَّ هَذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاعْبُدُونِ

«Воистину, эта ваша Умма – Умма единая. Я же – ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне!» (21:92).

وَإِنَّ هَذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاتَّقُونِ
«Воистину, ваша Умма – Умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же Меня!» (23:52).
إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ
«Воистину, верующие – братья» (49:10).

Этими словами ты выступил против слов Посланника Аллаха ﷺ: «Мусульмане – единая Умма в защите от других». Также словам: «По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга». И множество аятов и хадисов, которые обращены ко всем мусульманам, а не к египтянам, иорданцам, узбекам или таджикам.

Но наихудшей напастью и страшной бедой стало то, что ты предпочел глобализацию над Халифатом. Неужели ты хочешь утвердить во всем мире безбожный капиталистический секуляризм, который находится в полном противоречии с Исламом, и воюет с ним. Более того, он противоречит безупречной природе человека. Неужели ты не желаешь распространить во всем мире Ислам и утвердить его небесную систему правления – Праведный Халифат по методу пророчества?!

قُلْ بِئْسَمَا يَأْمُرُكُمْ بِهِ إِيمَانُكُمْ إِنْ كُنْتُمْ مُؤْمِنِينَ

«Скажи: «Скверно то, что велит вам ваша вера, если вы вообще являетесь верующими» (02:93).

Всевышний Аллах говорит:


وَقُلْ إِنِّي أَنَا النَّذِيرُ الْمُبِينُ كَمَا أَنْزَلْنَا عَلَى الْمُقْتَسِمِينَ  لَّذِينَ جَعَلُوا الْقُرْآنَ عِضِينَ  فَوَرَبِّكَ لَنَسْأَلَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ عَمَّا كَانُوا يَعْمَلُونَ

«И говори: «Воистину, я - всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель». Мы также ниспослали его (наказание) разделяющим, которые поделили Коран на части (уверовали в одну его часть и отвергли другую его часть). Клянусь твоим Господом! Мы непременно всех их спросим о том, что они совершали» (15:89-93).


Центральный информационный отдел Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Абдульмалик
02 Раби уль-Сани 1435
02.02.2014

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_32963

Главное меню