25
Чт, апр

Керри и американское «рамочное соглашение» в Палестине: надежда или провал?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

31.01.2014 СМИ распространили новость, смысл которой состоит в том, что Америка надеется получить «рамочное соглашение» на Ближнем Востоке. СМИ отмечают, что данное «рамочное соглашение» должно будет включать в себя признание «Израиля» родиной еврейского народа и создание буферной зоны безопасности на границе между Иорданией и Западным берегом (в долине реки Иордан), включая создание стены, установление датчиков наблюдения и использование беспилотных летательных аппаратов под контролем США и их финансированием. «Рамочное соглашение» позволит примерно 80% поселенцев оставаться в своих поселениях как часть сделки по обмену землями между «Израилем» и палестинцами, и будет решен вопрос палестинских беженцев на основе компенсации в привязке к компенсациям для евреев, которые покинули свои дома в арабских странах.

Газеты сообщили, что соглашение «оставляет неясным будущий статус Иерусалима». В дальнейшем Америка будет стремиться вести переговоры для достижения окончательного мирного соглашения к концу 2014 года, что позволит ей продлить обсуждения деталей соглашения после первоначально установленного срока, который истекает 29 апреля текущего года.

Комментарий:

Освещение новости как «американская надежда» не отрицает провал Америки и ее затруднительное положение. Поэтому Соединенные Штаты оставили «рамочное соглашение» не понятным касательно других деталей (напр. Иерусалима). Америка пытается продвигать мысль о том, что Иерусалим означает город Абу-Дис (палестинский город, расположенный в окрестностях Иерусалима), и эта дезинформация касательно значения Иерусалима согласуется с высоким тоном лидеров Организации Освобождения Палестины и политиков в арабских режимах в употреблении слова «восточный» касательно Иерусалима, когда о нем говорят как столицы палестинского государства.

Эта неясность необходима для того, чтобы провести реализацию данного соглашения среди жителей Палестины. Кроме того, Америка нуждается в том, чтобы продлить переговоры  и избежать их провала в свете своей занятости более значимым делом, а именно сирийской революцией, стараясь предотвратить возникновение там Исламского Государства, которое обернет все против Америки и ее сторонников и станет представлять настоящую угрозу существованию еврейского государства.

Поэтому в сообщении ясно указывается, что Америка стремится продлить срок переговоров (они были возобновлены и были близки к завершению) наряду с упорством евреев не допустить каких-либо уступок в плане суверенитета и еврейского характера их государства. Более того, программа переговоров связывает финансовую компенсацию с компенсацией для евреев, прибывших из арабских стран, что разгружает финансовую нагрузку по ее выплате и возлагает ее на арабские страны.

По всей вероятности «рамочное соглашение» отвечает требованиям безопасности еврейского государства, как настаивают на том евреи. И это понятно, ибо Америка считает «безопасность «Израиля» безопасностью Америки», как об этом ранее заявлял Обама. Поэтому Америка будет заниматься мероприятиями в буферной зоне безопасности на границе с Иорданией.

Кроме того, соглашение сохранит большую часть еврейских поселенцев в их населенных пунктах и упрочнит роль палестинских служб безопасности по их защите, определив для этих служб постоянную задачу, которая будет выражаться в противодействии каждому, кто вздумает выступать против поселенцев и их преступлений.

Изучая выявляющиеся детали этого американского плана, понимается, что он добавляет широкий спектр обновляющихся предательств палестинского руководства в лице Махмуда Аббаса, который ранее уже писал признания в своей книге «Путь в Осло» о том, что он проводил тайные контакты с евреями, даже тогда, когда ООП считала эти контакты преступными.

Сегодня Аббас утаивает детали соглашения в своем закрытом кругу, в то время как остальные находящиеся в его окружении лица путаются в своих заявлениях и анализах. Один палестинский аналитик охарактеризовал это состояние «палестинской элиты» хаосом и ожиданием с приближением миссии Керри к моменту истины. На самом деле состояние этой путаницы можно легко понять, если воспроизвести в уме подход Аббаса в утаивании им своих действий. Так, например, он говорит об этом в своей вышеупомянутой книге, рассказывая о сокрытии координации действий по Мадридской конференции 1991 года, когда им проводились политические мероприятия, а информационное освещение было направлено на делегацию Западного берега.

Перед лицом этого факта палестинский народ обязан не допустить, чтобы руководство Организации смогло в очередной раз обмануть жителей Палестины. Сегодня жители Палестины должны открыто выступить с истиной перед лицом заговорщиков, которые следует за Америкой, и хотят совершить предательство под названием «Национальный проект».

В Палестине есть праведные сыны Исламской Уммы, которые знают, что евреи понимают только язык военной силы, в то время как лидеры ООП настаивают на языке лести и уступок, вопиющим образом бросая вызов истории Исламской Уммы, ее культуре и гордости. Такое поведение приведет их столкновению с палестинским народом, за которым стоит Исламская Умма. В результате разразившейся борьбы члены ООП и те, кто кормятся от их предательств, навсегда утратят почву под своими ногами.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир          
Доктор Махир аль-Джабари
Член Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Палестине
03 Рабиъ ас-сани 1435 г.х.
03.02.2014

Главное меню