28
Чт, март

Экономическое сообщество для полного господства над Уммой и ее эксплуатации

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость:

После встречи членов группы BCIM (Бангладеш, Китай, Индия, Мьянма) 30-го января 2014 г.  верховный комиссар Индии в Дакке Панкадж Саран и министр торговли Туфейл Ахмад разъяснили, что формирование экономического сообщества, которое создаст экономический форум для регионального сотрудничества, находится на стадии завершения. Данное соглашение будет включать в себя телекоммуникации, железные дороги, пути сообщения, водные и электроэнергетические ресурсы, которые будут объединены между странами соглашения. Панкадж Саран уверяет, что завершение соглашения будет через два месяца.

Коментарий:

Это экономическое сообщество без сомнения гарантирует, что Бангладеш станет потребительским рынком товаров и услуг Индии и Китая в области торговли и инвестиций, что ослабит экономическую базу Бангладеш. Поистине, политические амбиции Индии по отношению к Бангладеш хорошо известны, и Индия, посредством этого сообщества, будет не только доминировать в экономике Бенгалии, но и будет иметь постоянную политическую власть в Бангладеш тоже.

В соответствии с информацией, озвученной Сараном, индийский экспорт в Бангладеш за 2013 г. составил общую сумму в 4,18 миллиардов долларов, в то время как экспорт из Бангладеш в Индию сумму только в 561 млн долларов. Из этой приготовленной официальной статистики видно, что экспорт из Индии в Бангладеш в 7,5 раз больше чем экспорт из Бангладеш в Индию! Плюс ко всему нужно добавить к этому неофициальную приграничную торговлю, которая остается в тени, от которой Индия получает более чем высокую прибыль, как это известно.

В то время как сменяющие друг друга правительства открывают для индийских товаров рынки Бангладеш, Индия ввела различные виды торговых барьеров против экспорта товаров Бенгалии, что привело к снижению экспорта из Бангладеш. После завершения формирования группы (BCIM) торговый дефицит будет только увеличиваться в пользу Индии.

Индия на протяжении многих лет старательно стремится инвестировать ключевые сектора (инфраструктура, сталь, энергетика), а Панкадж теперь утверждает, что индийские инвестиции в Бангладеш призваны сократить разрыв между двумя странами!

С другой стороны экспорт из Бангладеш в Китай составил в 2013 году 458 млн долларов, в то время как экспорт Китая в Бангладеш составил 6,32 млрд долларов, т.е. экспорт Китая в Бангладеш превышает экспорт Бенгалии в Китай в 14 раз!

Поистине Китай участвует с Бангладеш в различных секторах, как, например, в развитии инфраструктуры, энергетики, горнодобывающей промышленности, несмотря на отсутствие ясности амбиций китайских политиков в Бангладеш, кроме как в желании Китая получить доступ к бенгальскому заливу по стратегическим соображениям, в чем нет никакого сомнения.

Китай и Индия являются основными экспортерами и инвесторами в Бангладеш, более 30% от общего импорта от них, а после окончания формирования группы (BCIM) импорт этих двух стран будет еще больше увеличиваться за счет нашей экономики, а стоимость нашей продукции будет снижена из-за совершенствования инфраструктуры.

Вместе со всем этим, не следует рассматривать экономическое сообщество (BCIM) как только экономический вопрос, равно как и не стоит смотреть на него как на вид экономической выгоды, потому что безопасность Бангладеш под угрозой этого сообщества, в котором Индия хочет усилить свои позиции на проблемном для нее северо-восточном регионе.

Поистине, упрощение торговых путей, использование водных и наземных путей, железных дорог для связывания Бангладеш и Индии, даст членам безопасности Индии и их враждебности прекрасную возможность передвигаться по всей стране, облегчит возможность передвижения вооруженных сил Индии и Китая к Бангладеш. Таким образом, Индия получает огромную стратегическую выгоду из-за близости Бангладеш по сравнению с любым иным соседним государством. С другой стороны, проход к бенгальскому заливу для Китая это плата для США, дабы обеспечить им постоянное присутствие в регионе.

Слабые и коррумпированные лидеры Бангладеш сдались прихотям Индии, Китая и США, и эти колониальные страны начнут продвижение по контролю Уммы в Бангладеш в своих интересах, реализовывая схему зла в регионе и в мире. Не подобает благородной Умме придерживаться молчания и соглашаться с планами неверных стран-колонизаторов. Поистине, для мира только один Ислам несет в себе цивилизованную замену, через правление законами Корана и Сунны, а поэтому на нас лежит обязанность трудиться для установления государства Халифат, применение системы правления в котором на благо Уммы и довольство Аллаха, Свят Он и Велик.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Хасан ар-Раян
Член Хизб ут-Тахрир Бангладеш
07  Рабиъ ус-сани 1435 г.х.
07.02.2014

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_33085

Главное меню