19
Пт, апр

Эрдоган - переговоры с «Израилем» добились прогресса, но еще не завершены

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia


Новость:

Спутниковый канал «Аль-Джазира» в среду 12.02.2014 показал новость: «Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник вечером, что он призывает «Израиль» к письменному соглашению о снятии блокады с Сектора Газа, как условия соглашения, примирения и нормализации отношений между двумя сторонами.

Эрдоган, выступая на пресс-конференции в Анкаре, в присутствии премьер-министра Испании Мариано Рахой, сказал, что переговоры с «Израилем» достигли прогресса, но еще не завершены. После чего он добавил, что Турция получила извинения от «Израиля», и по сей день продолжаются переговоры о компенсации семьям погибших и раненых после нападения израильского военного корабля на турецкий корабль «Мави Мармара» с гуманитарным грузом на борту.
Также Эрдоган сказал, что снятие блокады с Сектора Газа, которое является одним из условий Турции для возобновления отношений, пока туманно: «Ничего не будет достигнуто до тех пор, пока не будет снята блокада с Сектора Газа».

Комментарий:

Наша позиция к этой новости:

1. Уродливое лицо Эрдогана не прекращает показывать его жестокое намерение по отношению к вопросам Исламской Уммы, не прекращая оставлять без помощи мусульман раз за разом. После того, как он оставил без помощи мусульман Шама, не выпустив ни одной пули в их врагов, в то время как они проливают реки своей крови, он не добавил ничего к своим сладким речам. Он продал их, и теперь мы видим его тут запыхавшимся за нормализацию отношений с оккупантом и узурпатором первой Киблы. Он ведет себя так, словно, если иудеи дадут ему несколько долларов компенсации за унижение и убийства, а также снимут блокаду с Сектора Газа, то проблема Иерусалима не замет в его политике больше места, чем сейчас в интересах примирения с иудейской стороной. Даже более того, это укрепит отношения с ними, словно кто-то ударил его по руке, указав, что он должен укрепить отношения с иудеями!

Если мы внимательно посмотрим на Эрдогана, то увидим, что он продает сладкие речи, что до сих пор не отменен контракт на 190 млн долларов на закупку беспилотников у иудеев. Также не были отменены гражданские торговые отношения между двумя странами от расширения текстильного сектора до ирригационных систем, на долю которых приходится почти 3 млрд долларов в год, в соответствии с тем, что говорят торговые аналитики. Глава разведки заявил, что «все идет в соответствии с графиком без всяких изменений, и торговые отношения такие же, как и были».

Профессор международных отношений университета «Байладжи» в Стамбуле Сули Аузель, говорит: «Есть хорошие торговые контракты, и общество бизнесменов хочет их продолжения».  Рост торговых и инвестиционных связей за многие годы привели к углублению отношений между Турцией и иудейской стороной. Также дело обстоит и с большей частью сделок с вооружением. Очень сложно охватить их число, когда речь идет про оборонные заказы, но Ляли Сарибрим-оглу, корреспондент «Jane's Defence Weekly» в Стамбуле, говорит, ссылаясь на военные источники, что сумма контрактов на вооружение между двумя странами достиг суммы в 1,8 млрд долларов в 2007 году, а в 2012 году эта цифра превысила 3 млрд долларов. Согласно его информации, «Израиль» – это второй источник вооружения Турции после США.

Объем турецкого импорта из «Израиля» в первом полугодии 2012 года превысил 1,2 млрд долларов и занимает третье место в списке импортеров израильских товаров и соответственно третье место в цели израильских товаров, в соответствии с данными института экспорта «Израиля».

Агентство «Reuters» 22 марта 2013 года заявило, что «Премьер-министр Турции Эрдоган в разговоре в телефонном режиме со своим коллегой подчеркнул важность сотрудничества и крепкой дружбы между двумя народами Турции и «Израиля».

Канцелярия Эрдогана заявила: «Эрдоган сказал премьер-министру израиля Беньямину Натаньяху, что он ценит дружеские отношения и крепкое продолжительное сотрудничество на протяжении веков между турецким и еврейским народами».

2. Множество мусульман относятся к Эрдогану с уважением и признательностью, на основании того, что он поднял экономическое положение Турции, а также, потому что он представляет умеренный Ислам. Теперь мы видим парадокс, так как он ведет торговые отношения с врагом Уммы для нормализации отношений с ним.

Так что же осталось от Ислама? Какой Ислам ожидается от такого понимания, которое базируется на основе выгоды? Если они уберут претворение Ислама в сторону и не будет у него отношения к политике, то японский, или корейский, или даже американский режимы станут более успешными, чем турецкий. Разве Умма не осознает этого?

3. Как будто мусульмане, проживающие в Иерусалиме, да и сам Иерусалим многого не значит для Эрдогана. Он оставил мусульман Иерусалима без поддержки, сдал их же врагам, заключив с ними договор, вместо того, чтобы снарядить армию для помощи им. Сказал Посланник Аллаха ﷺ:

الْمُسْلِمُ أَخُو الْمُسْلِمِ، لَا يَظْلِمُهُ، وَلَا يُسْلِمُهُ
«Мусульманин брат мусульманину. Он не притесняет его и не бросает на произвол судьбы (не придает, не выдает)» (передали Бухари и Муслим).

Так же он ﷺ сказал:

الْمُسْلِمُ أَخُو الْمُسْلِمِ، لَا يَظْلِمُهُ، وَلَا يَخْذُلُهُ، وَلَا يَحْقِرُهُ

«Мусульманин брат мусульманину. Он не притесняет его, не оставляет без помощи и не унижает его».


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абу Малик
14 Рабиъ ус-сани 1435 г.х.
14.02.2014

http://www.hizb-ut-tahrir.info/info/index.php/contents/entry_33278

Главное меню