29
Пт, март

Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Российские специалисты подготовили проект новой конституции Сирии, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Он сообщил, что проект конституции был передан на изучение сирийской вооружённой оппозиции, реакции которой ожидает Россия.

23 и 24 января в Астане прошли переговоры по ситуации в Сирии. По итогам встречи Иран, Россия и Турция договорились создать трёхсторонний механизм наблюдения за режимом прекращения огня в стране.

В переговорах в Астане участвовали представители повстанцев и правительства Сирии, причём впервые делегация сирийской оппозиции была сформирована исключительно из представителей вооружённых групп.

Комментарий: США руками своих марионеток смогли добиться некоторых успехов в Сирии. Им удаётся сеять смуту в рядах повстанцев, не давая им возможности объединиться. Эта методика показала наилучшие результаты при штурме Алеппо. Тогда сателлит США — Турция — увела из Алеппо часть повстанческих отрядов для участия в операции «Щит Евфрата». Естественно, защита Алеппо ослабла. Это дало возможность российским ВКС при наземной поддержке иранского КСИР, «Хизбаллы» и сил Асада взять город под свой контроль.

Заметно, что подобный результат вдохновил «освободителей». Если ранее на русскоязычном пространстве действия, направленные на раскол мусульман, несколько ослабли, то сразу после падения Алеппо эта смута активизировалось. Снова активно зазвучали голоса тех, кто делит мусульман на «правильных» и «сектантов». Причём эти заявления исходили не только от тех, кто позиционирует себя лидером «традиционных» мусульман, но и от тех, кого считают «радикальными» мусульманами. Видимо, все эти «учёные» ничего не знают об исламском праве, конкретнее — о теме разномнения в понимании неоднозначных исламских текстов.

Однако сведущий в этом знает, что разномнения были во все времена, начиная со времени Пророка ﷺ, и это не мешало мусульманам быть единой Уммой. Например, Абу Бакр и Умар (пусть Аллах будет доволен ими) имели разное мнение в отношении правил раздела военной добычи. И это — не единственное разномнение асхабов. В более поздние времена великие исламские учёные имели разные взгляды по многим вопросам. У каждого из них было много последователей, которые смотрели друг на друга как на братьев, а не как на врагов.

В период упадка страны-колонизаторы активно сеяли межнациональную и межмазхабную смуту. Это позволило им ослабить мусульман и захватить исламские земли руками самих же мусульман.

Аналогичная ситуация повторяется и сейчас. Под благовидными лозунгами защиты Ислама от «сектантов», «муртадов» и «фасиков», многие горячие головы фактически выполняют работу неверных по разобщению мусульман.

Важно понять, что различное понимание исламских текстов узаконено в Исламе. Разумеется, правильное мнение может быть лишь одно. Но неправильное мнение не является грехом (тем более — неверием). Доказательством тому слова Посланника Аллаха ﷺ: «Если судья вынесет решение, проявив усердие, и (его решение) окажется правильным, ему (полагается) двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибётся, то ему (полагается одна) награда». Этот хадис приводится во многих сборниках, включая сборники Бухари и Муслима.

يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُواْ ٱتَّقُواْ ٱللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِۦ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنتُم مُّسۡلِمُونَ ١٠٢ وَٱعۡتَصِمُواْ بِحَبۡلِ ٱللَّهِ جَمِيعٗا وَلَا تَفَرَّقُواْۚ وَٱذۡكُرُواْ نِعۡمَتَ ٱللَّهِ عَلَيۡكُمۡ إِذۡ كُنتُمۡ أَعۡدَآءٗ فَأَلَّفَ بَيۡنَ قُلُوبِكُمۡ فَأَصۡبَحۡتُم بِنِعۡمَتِهِۦٓ إِخۡوَٰنٗا وَكُنتُمۡ عَلَىٰ شَفَا حُفۡرَةٖ مِّنَ ٱلنَّارِ فَأَنقَذَكُم مِّنۡهَاۗ كَذَٰلِكَ يُبَيِّنُ ٱللَّهُ لَكُمۡ ءَايَٰتِهِۦ لَعَلَّكُمۡ تَهۡتَدُونَ ١٠٣ وَلۡتَكُن مِّنكُمۡ أُمَّةٞ يَدۡعُونَ إِلَى ٱلۡخَيۡرِ وَيَأۡمُرُونَ بِٱلۡمَعۡرُوفِ وَيَنۡهَوۡنَ عَنِ ٱلۡمُنكَرِۚ وَأُوْلَٰٓئِكَ هُمُ ٱلۡمُفۡلِحُونَ ١٠٤

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами! Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от неё. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, — быть может, вы последуете прямым путём. Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими» (3:102–104).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
член Информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине Виталий Рядинский
02.02.2017 г.

Главное меню