23
Вт, апр

Предоставление возможности женщине посещать стадионы — является ли это победой для неё?

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В пятницу вечером для женщин КСА открылась новая страница в истории, т.к. им позволили посещать футбольные стадионы. Впервые им позволили принять участие в футбольном матче. Целью реформ является предоставление женщине больших свобод.

Указ о разрешении женщинам посещать футбольные стадионы стал вторым подобным указом о расширении прав после того, как был издан указ, разрешающей женщинам водить машины. Одна из принцесс КСА на своей странице в Твиттере написала: «Я благодарю всех вас за вашу постоянную помощь и поддержку. Сегодня вы принесли счастье в сердца всех женщин КСА, разрешив им посещать игры» («BBC Arabic»).

Комментарий:

Арабские СМИ широко восприняли эту новость, долгое время обсуждая её и считая событием исторического масштаба — великой победой женщин КСА, произошедшей в рамках «реформ», обещанных принцем Мухаммадом ибн Сальманом согласно его «видению 2030». На самом деле, печально наблюдать, как возвеличиваются подобные события, новость о которых публикуется на первых полосах газет и электронных сайтов, расценивая их победой женщины в КСА, в то время как игнорируются ужасные условия жизни женщин королевства на политическом и экономическом уровнях, в то время когда нарушаются их основные права в возможности пользоваться богатствами страны и жить в достаточных материальных условиях, потому как уровень бедности в КСА достиг 25% от общего количества жителей, и это в стране, являющейся мировым лидером по количеству добываемой нефти!

Шокирующие доклады, предоставленные специальным докладчиком ООН об уровне бедности и исполнения прав человека в КСА, раскрывают всю степень огромной разницы между запасами ресурсов страны и внешним распространением бедности, и, конечно же, женщина как представительница слабого пола оказывается наиболее уязвимой перед лицом столь несправедливого распределения богатств. В итоге она оказалась по сути списанной со счетов и не может себя реализовать даже в вопросах трудоустройства, дабы хотя бы самой себя обеспечить. Ей закрыты пути ко многим правам, её истинное положение умалчивается в СМИ, а кто пытается этому противостоять — сурово наказывается.

В такой обстановке степень требования женщины в стране упала так низко, что она ощутила неописуемое счастье, когда ей позволили посещать футбольный стадион! Или же этот образ осчастливленной женщины — лишь картинка, созданная в СМИ для политических целей, чтобы удовлетворить требования западных светских людей, летящие в сторону Мухаммада ибн Сальмана, который таким образом решил бросить людям дешёвую подачку и выставить себя неким защитником женщин, разрешив им посещать кинотеатры, дав им «привилегию» приходить на концерты, показав тем самым соблюдение прав в его стране и движение в сторону «современности» и «прогресса» во взаимоотношениях с женщинами?

Торговля правами женщины — визитная карточка диктаторских режимов во всём мире. И вот саудийскую женщину силой теперь бросают в эту тюрьму дешёвого секуляризма сразу же после того, как она десятками лет жила в абсолютном неведении о том, что её использовали и лишали всяческих прав от имени религии и Шариата, дабы потом ввести её в мир, ещё более жестокий и несправедливый, несмотря на весь блеск его лозунгов.

Если женщина в КСА или в любой иной мусульманской стране, вообще в любой точке мира желает стать действительно счастливой и наполнить этим счастьем своё сердце, внести настоящее спокойствие в свою жизнь и жизнь своих близких, то пусть знает, что откровения Господа миров для этого ей вполне достаточно, и исламская система, которая будет претворяться в сени Праведного государства Халифат, предоставит ей всё необходимое полноценным образом.

Сказал Всевышний:

طه ﴿١﴾ مَا أَنزَلْنَا عَلَيْكَ الْقُرْآنَ لِتَشْقَىٰ

«Та. Ха. Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен» (20:1,2).

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Нисрин Бузафри
27 Рабиъ ус-сани 1439 г.х.
14.01.2018 г.

Главное меню