29
Пт, март

Диалог между Ираном и Саудовской Аравией подтверждает их лояльность Америке

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: «CNN» привела слова пресс-секретаря министерства иностранных дел Ирана Насера Канаани, где он рассказал о переговорах его страны с Саудовской Аравией: «Иран вступил в диалог на основе принципа использования региональных возможностей». Он также добавил: «Переговоры были проведены в 5 этапов, в ходе которых были достигнуты договорённости».

На пресс-конференции Канаани сказал: «Мы сосредоточены на конструктивном подходе. Иран соответствующим образом отреагирует на любые действия и конструктивные шаги». Он подчеркнул, что успех и продолжение переговоров с Саудовской Аравией зависит от реализации предыдущих договорённостей, и он надеется на позитивные шаги в этом, — сообщает иранское информационное агентство «IRNA».

Касательно йеменского кризиса Канаани сказал: «Иран всегда делал упор на решение йеменского кризиса дипломатическим путём и подчёркивал необходимость продолжения процесса о прекращении огня. Снятие осады Йемена и удовлетворение потребностей йеменского народа поспособствует процессу прекращения огня».

Комментарий: Слова представителя МИД Ирана подтверждают давние договорённости между Ираном и Саудовской Аравией. Он сказал: «Переговоры были проведены в 5 этапов, в ходе которых были достигнуты договорённости». Это означает, что диалог между странами продолжается давно. Этот диалог ведёт к соглашениям между сторонами — это двухсторонние отношения и одинаковая позиция в йеменском конфликте.

Саудовская Аравия постоянно заявляет о стратегическом партнёрстве с Америкой, что указывает на полную координацию действий между ними, будь то в йеменском или других вопросах. Соответственно, Америка согласна или даже поощряет переговоры между Ираном и Саудовской Аравией. Наличие подобных заявлений указывает, что конфликт в Йемене — точно не между Ираном и Саудовской Аравией. Скорее всего, в этом конфликте Саудовская Аравия и Иран находятся на одной стороне. Также известно, что ОАЭ вовлечены в этот конфликт и занимают противоположную Саудовской Аравии сторону.

ОАЭ не являются крупной страной и не могут участвовать в конфликте без международной поддержки. Поскольку Англия является первоначальным колонизатором ОАЭ, соответственно, их политические отношения сильны. Вполне вероятно, что Англия и ОАЭ являются второй стороной в йеменском конфликте.

Заявление иранского официального лица раскрывает фальшивость конфликта между Ираном и Саудовской Аравией. Канаани подтвердил, что обе страны едины во внешней политике. На самом деле их политика служит американским интересам в регионе.

Что касается СМИ обоих стран, которые атакуют друг друга, то это не что иное, как пыль в глаза.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Ахмад Хатавани
18 Сафара 1444 г.х.
14 сентября 2022 г.

Главное меню