16
Вт, апр

При капитализме дети всегда останутся голодными

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: По мере того, как кризис стоимости жизни в Великобритании усилился, внимание было обращено на масштабы голода, который затронул детей. Многие СМИ упомянули, что детский голод — это одна из больших проблем, с которыми сталкиваются школы в Великобритании.

По данным «Guardian», школьная администрация и благотворительные фонды изо всех сил пытаются справиться с растущим спросом со стороны семей, которые не могут позволить себе еду. Были сообщения о том, что дети едят ластик, чтобы утолить голод, или делают вид, что едят из пустых ланч-боксов, чтобы скрыть тот факт, что у них нет еды. Некоторые дети приходят в школу голодными. По данным британской благотворительной организации «Child Poverty Action Group» («Группа по борьбе с детской бедностью»), около 800 тыс. детей живут за чертой бедности и проводят школьные дни голодными; они — из малообеспеченных семей, которые не могут получить право на льготное питание. Огромная инфляция и стремительный рост цен на энергию вынуждают семьи выбирать между покупкой еды и отоплением дома. У многих не хватает денег в целом, ни на одно, ни на второе.

Комментарий: Эта болезненная ситуация происходит в стране, экономика которой считается пятой в мире! В Британии 4,3 миллиона детей живут в бедности, и ожидается, что эти цифры увеличатся из-за текущего кризиса стоимости жизни. Исследование, проведённое университетом Лафборо в Великобритании, опубликованное в июле, показало, что почти 40% детей и молодёжи в северо-восточной Англии живут за чертой бедности. Известно, что благотворительных продовольственных банков, куда обращаются люди за первой необходимостью, стало в стране больше, чем точек «McDonald's».

Всё это разоблачает несостоятельность капиталистической системы, которая сегодня претворяется во всём мире. Многие страны испытывают аналогичные страдания, или даже хуже, где нищета и голод поразили всю страну. Эта система никогда не сможет удовлетворить основные потребности человека. Эта порочная система порождает долговую экономику по причине материальной экономической модели, основанной на ростовщичестве. Капитализм смотрит на экономическую проблему как на проблему производства, а не как на проблему распределения богатств. Британское правительство недавно заявило, что планирует отменить некоторые налоги для банкиров, а также заявило о снижении налогов для богачей под предлогом того, что это способствует экономическому росту в стране. В то же время правительство не отменило решение о сокращении государственных расходов, которые могут повлиять на простой народ, включая ограничения ростовщического процента для бедных. Любая система, которая основывает свой экономический рост на разорении простых людей, заставляя их выбирать между голодной смертью и замерзанием, безусловно, непригодна управлять делами людей. Позже правительство отказалось от своего заявления о снижении налогов для богатых, и сделало оно это по причине погромов на рынках, а не из-за ужасного воздействия закона на бедный слой населения.

Капитализм — это система, которая всегда приносит пользу сильным за счёт слабых, богатым за счёт бедных, большим компаниям за счёт простого народа. Мы видим, как энергетические компании с оборотом в миллиарды долларов получают ошеломляющую прибыль за счёт малообеспеченных семей, которые продолжают мёрзнуть в холодных домах, потому что у них нет денег на оплату тепла. В начале этого года нефтяной гигант «BP» («British Petroleum») опубликовал отчёт о заработке 10 миллиардов фунтов стерлингов; в компании заявили: «У нас так много денег, и мы не знаем, что с ними делать». Капитализм — это система, в которой всегда будет существовать разница между тем, кто правит, и тем, кто пожинает трудности этих управленцев. Цифры экономического роста священны, в то время как реальность простых людей, которые борются за выживание, никому не интересна.

Что касается исламской экономической системы, то она рассматривает экономическую проблему с учётом эффективного распределения богатства, чтобы обеспечить удовлетворение основных потребностей человека, таких как пища, кров и одежда. Также Ислам предлагает правильную и здоровую экономику, чтобы люди имели возможность улучшить своё материальное положение и уровень жизни. Ислам запрещает ростовщичество и накопление денег, чтобы не концентрировались богатства в одних руках. Всевышний Аллах сказал:

كَيْ لَا يَكُونَ دُولَةًۢ بَيْنَ الْأَغْنِيَاءِ مِنْكُمْ

«… дабы не досталась она богатым среди вас…» (59:7).

Ислам также запрещает приватизацию природных ресурсов, таких как нефть, газ, вода и т.д., чтобы каждый человек мог извлечь выгоду и пользу от них. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْمُسْلِمُونَ شُرَكَاءُ فِي ثَلاَثٍ فِي الْمَاءِ وَالْكَلإِ وَالنَّارِ

«Мусульмане — совладельцы в трёх вещах: в воде, пастбище и огне».

Экономическая система Ислама предоставляет возможность развития для сельского хозяйства и промышленности. Уникальная и эффективная сельскохозяйственная политика предоставляет возможность каждому человеку возделать мёртвую (заброшенную) землю и овладеть ей. Шариат требует, чтобы владельцы земли использовали свои угодья, если земля не использовалась более 3 лет подряд, то она конфискуется и передаётся в пользование тому, кто будет её возделывать. Такой подход увеличивает производство продуктов и создаёт продовольственную безопасность. Поэтому неудивительно, что во времена Халифата люди не знали бедности и голода.

Яхья ибн Саид, который был валием во время халифа Умара ибн Абдульазиза, да смилуется над ним Аллах, рассказал: «Умар ибн Абдульазиз послал меня в Африку для сбора закята. Собрав закят, я намеревался раздать его бедным, но не нашёл ни одного нуждающегося. Вот так Умар ибн Абдульазиз в своё время сделал всех людей богатыми».

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Назрин Наваз
член Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
18 Раби уль-авваль 1444 г.х.
14 октября 2022 г.

Главное меню