24
Ср, апр

Капиталистическая система превращает жизнь людей в ад

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Член комитета торговцев провинции Гедареф Камаль Ибрагим аль-Амир заявил, что непомерные налоги привели к закрытию рынков Гедарефа и побудили торговцев к забастовке. Налоги превзошли все ожидания и оценки 2021 года; известно, что их годовой рост тогда составлял 15%.

Аль-Амир в своём выступлении на канале «Blue Nile» указал, что увеличение составило от 600% до 1000%; один торговец заплатил в прошлом году налог в размере 45 тыс. суданских фунтов, а в этом году его налог составил 580 тыс. фунтов. В свете такого повышения более 70 торговцев из различных сфер организовали комитет и обратились в местную налоговую службу, что не дало никакого результата. Аль-Амир сказал, что прошлый год был худшим для торговцев, что сопровождалось закрытием дорог, портов и протестами. Он объяснил, в каких сложных условиях находятся торговцы; из-за отсутствия финансирования со стороны банков торговцы вынуждены закладывать свои дома, фермы и автомобили. Государство находится в состоянии развала, и государственный дефицит не может быть восполнен из карманов торговцев («Аlintibaha»).

Комментарий: Правительство Судана озабочено сбором денег и внедрением ограничений для населения. Оно обременило людей огромными налогами, в результате чего человек стал неспособен удовлетворить основные свои потребности. Торговцы были полностью парализованы в продаже товаров из-за непомерных цен, вызванных новыми налогами. Многие бизнесмены были вынуждены покинуть страну. «Bajnews» сообщает, что бывший член федерации промышленных палат Аббас Али опасался, что плохая политика, стагнация и инфляция приведут к банкротству промышленного сектора. Газета «Аlintibaha» приводит, что Аббас сказал: «Часть бизнесменов выехала из страны вместе со своим капиталом, а другая часть заморозила свой бизнес». Это неудивительно, ведь власть перенимает капиталистическую систему и применяет её в наихудшей форме.

Ислам охарактеризовал правителя как попечителя, а не как сборщика, а власть — как вверенный на хранение аманат, а не как добычу. От Абдуллаха ибн Умара передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

الْإِمَامُ رَاعٍ وَمَسْئُولٌ عَنْ رَعِيَّتِهِ

«Правитель является пастырем, и он ответственен за свою паству».

Одним из проявлений заботы является то, что Ислам запретил пошлину и налоги, которые сегодня накладываются режимом на товары и услуги, что неизбежно приводит к высоким ценам.

Передаётся от Маъкыля ибн Ясара, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

مَنْ دَخَلَ فِي شَيْءٍ مِنْ أَسْعَارِ الْمُسْلِمِينَ لِيُغْلِيَهُ عَلَيْهِمْ فَإِنَّ حَقًّا عَلَى اللَّهِ تَبَارَكَ وَتَعَالَى أَنْ يُقْعِدَهُ بِعُظْمٍ مِنْ النَّارِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ

«Кто вмешался в торговлю мусульман, дабы повысить цены, — у Аллаха появилось полное право посадить его посреди огня в Судный день» (Ахмад).

Неверный колонизатор для защиты и жизнедеятельности своей системы, ради достижения своих целей взрастил угодные себе режимы в мусульманских странах. Эти правительства видят страдания своего народа из-за применения капиталистической системы, но в них нет и капли милосердия, человек стал для них дойной коровой. Капитализм — это бесчеловечная система, которая уничтожает посевы и губит потомство, а человек не имеет для неё никакой ценности, кроме сбора с него налогов. Сколько мы будем жить при такой системе?! Не пришло ли время, чтобы Умма свергла этих слуг и агентов колонизатора, а затем направила свои усилия, чтобы дать присягу халифу, который будет править по Книге Аллаха и Сунне Его Пророка ﷺ, и тогда мы освободимся от гнёта этой несправедливой системы?!

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абдуль-Халик Абдун Али
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Судане
20 Раби уль-авваль 1444 г.х.
16 октября 2022 г.

Главное меню