29
Пт, март

Турция рассматривает передачу севера Сирии Башару

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 29 ноября 2022 года «Al Quds Al Arabi», ссылаясь на анонимный турецкий источник, сообщает, что при посредничестве России ведутся переговоры о выводе курдских подразделений и размещении сил сирийского режима на сирийско-турецкой границе.

Цель данного манёвра — альтернатива наземной военной операции, которую Турция уже несколько дней угрожает провести на севере Сирии с целью изгнания курдских отрядов и создания 30-километровой зоны безопасности.

Комментарий: Когда правитель является предателем, Умма должна с осторожностью относиться к его действиям. Эрдоган неоднократно ворчал против сирийского режима, чтобы показать сирийским революционерам, что он находится с ними в одном ряду против тирана Сирии. Но революционерам даже в голову не пришло, что Эрдоган стремится сохранить режим Башара по указке Вашингтона.

Эрдоган вытеснил повстанцев из Алеппо в 2016 году, затем начал операцию на севере и юге Сирии, чтобы повстанцы передали целые районы Башару, а сами отправились на «зелёных автобусах» в Идлиб. После того, как Эрдоган собрал их там, он использовал свою армию в грандиозной игре по защите сирийцев от бомбардировок Башара. Сирийцы стали свидетелями того, как турецкая армия работала над прекращением огня, о котором мечтал Башар и за которым стояла Америка.

Сегодня Эрдоган открыто говорит, что будет вести переговоры с Башаром так же, как с ас-Сиси; он признаёт, что отношение с сирийским режимом продолжаются на уровне разведки. После теракта в Стамбуле Эрдоган спешно заявляет о наземной операции на севере Сирии против «РПК» («Рабочая партия Курдистана»), для подтверждения серьёзности своих слов он начинает бомбить авиацией позиции «РПК». Затем Америка и Россия заявили о своём несогласии с турецкой операцией в Сирии, на что Эрдоган сказал, что для сохранения безопасности страны ему не нужно чьё-либо разрешение.

Затем произошла утечка информации из самой Турции, что она ведёт переговоры о передаче севера Сирии в руки армии Башара, а позже Эрдоган оправдает это как наилучший вариант поддержать безопасность Турции. Что касается поддерживаемых Турцией группировок на севере Сирии, то у них нет возможности противостоять этому. Скорее всего, лидеры протурецких группировок изменили свою цель со свержения сирийского режима на поиск себе места в новом политическом решении, которое очертил Вашингтон и реализует Эрдоган.

Возникает один большой вопрос: извлекают ли мусульмане с этого урок, понимают ли они хадис Посланника Аллаха ﷺ:

لَا يُلْدَغُ الْمُؤْمِنُ مِنْ جُحْرٍ وَاحِدٍ مَرَّتَيْنِ

«Не ужалят верующего дважды из одной норы»?

Известно, что некоторые сирийские группировки, чьи лидеры попали в зависимость от иностранного финансирования, многократно терпели поражение по одной и той же причине! Турецкий решим и лояльные ему группировки должны знать, что революция жива в сердцах сирийского народа, и предательство Эрдогана и его группировок не навредило им.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Билял ат-Тамими
7 Джумада аль-уля 1444 г.х.
1 декабря 2022 г.

Главное меню