26
Пт, апр

Принятие еврейской команды означает признание оккупации

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Молодёжный чемпионат мира по футболу 2023 года пройдёт в Индонезии с 20 мая по 11 июня 2023 года. Заместитель министра по делам молодёжи и спорта Радин Исананта 8 марта заявил: «Решение находится в руках Международной футбольной федерации, и правительство не вмешивается в решения ФИФА».

Среди команд, которые примут участие в чемпионате мира, есть команда из «Израиля». Губернатор Северной Суматры Эди Рахмаяди, который также является бывшим президентом Индонезийской футбольной ассоциации, сказал, что каждый должен уметь различать спорт и политику. 16 марта он сказал: «На самом деле спорт — это спорт, а политика — это политика». Представитель Федерации футбола Индонезии Эрик Тохир 18 марта заявил: «Индонезийская футбольная ассоциация сосредоточена на организации чемпионата и подготовки команды, политика — это не наша сфера, это дело правительства».

Исполняющий обязанности министра молодёжи и спорта Индонезии Мухаджир Эффенди призвал не связывать этот вопрос с религией. По его словам, приезд сборной «Израиля» в Индонезию происходит «чисто по спортивным соображениям», где эта сборная примет участие в молодёжном (до 20 лет) чемпионате мира по футболу. Он также добавил: «Мы должны объяснить общественности, что спорт должен оставаться нейтральным в своей основе, то есть не должно быть никакой дискриминации и квалификации, если только футбольная ассоциация не приняла данное решение».

Глава Совета учёных Индонезии Сударнато Абдульхаким заявил: «Все исламские организации выразили свой протест прибытию «израильской» команды».

Комментарий: Заявления о том, что спорт не имеет ничего общего с политикой и религией, показывает, что в его основе лежит секуляризм, который отделил религию от жизни, включая политику и государство. Что касается Ислама, то он определил, что политика — это забота о делах Уммы в соответствии с Исламским Шариатом. Поэтому, если футбол затрагивает проблемы мусульман, то он затрагивает и политику. Данная ситуация свидетельствует, что некоторые не помнят — или делают вид, что забыли — свою историю. Всем известно, что в 1962 году в связи с проведением летних Азиатских игр в Джакарте тогдашний министр иностранных дел Индонезии Субандрио не позволил еврейской и тайваньской командам посетить игры. Тогда он сказал, что спорт — это не только спорт, что также необходимо учитывать политические вопросы. С другой стороны, еврейское образование показывает, что спорт является частью его политики. Например, в декабре 2022 года оккупационные силы убили Ахмада Дарагме, молодую звезду палестинского футбола. Если бы спорт был действительно нейтральным, этого бы не произошло.

Заявление о том, что решение разрешить или запретить въезд еврейской команде находится в руках ФИФА, а не в руках правительства, показывает, что такие спортивные организации, как ФИФА, являются политическим инструментом. В преамбуле конституции Индонезии от 1945 года подчёркивается, что Индонезия является антиколониальной страной, и это значит, что правительство Индонезии должно бороться против колонизации, а реальность указывает нам, что евреи оккупировали Палестину. Если правила ФИФА важнее государственной конституции, то лозунг «Конституция должна соблюдаться» не стоит и гроша.

С другой стороны, такое отношение свидетельствует о терпимости к колониализму. На наших глазах происходит оккупация евреями Благословенной земли. Всевышний Аллах сказал:

وَلَنْ يَجْعَلَ اللَّهُ لِلْكَافِرِينَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ سَبِيلاً

«Аллах не откроет неверующим пути против верующих» (4:141).

Еврейская команда по футболу является официальным представителем еврейского образования, её принятие означает признание оккупации Палестины, что запрещено Шариатом. Это преступление против мусульман Индонезии и всех мусульман в целом.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Рахма Курния, Индонезия
1 Рамадана 1444 г.х.
23 марта 2023 г.

Главное меню