27
Сб, апр

Кризис вызнан капиталистической системой, а не пандемией и украинской войной

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН сообщает, что всё большее число людей в Азии страдает из-за отсутствия продовольственной безопасности, высоких цен и растущей бедности. Около 2 миллиардов человек, что составляет примерно 45% населения Азии, не могут позволить себе пищу, богатую питательными веществами, что приводит к таким проблемам, как анемия, ожирение и голод.

Пандемия COVID-19 привела к серьёзным последствиям, включая потерю рабочих мест и массовое отключение электроэнергии. Так же продолжающаяся война в Украине привела к повышению цен на продукты питания, энергию и удобрение, из-за чего миллионы людей столкнулись с проблемой продовольствия. К тому же, люди, переехавшие в города, испытывают нехватку продовольствия из-за ограниченного доступа к недорогим продуктам питания («The Independent»).

Комментарий: Проблема бедности и отсутствия продовольственной безопасности — вследствие чего общество сталкивается с проблемой удовлетворения основных потребностей — не является чем-то новым. Несмотря на то, что в результате последствий COVID-19 и российского вторжения в Украину произошёл рост цен на основные товары, такие как энергия и продукты питания, но проблема в удовлетворении основных потребностей существует уже давно.

Многие данные раскрывают важность экономической справедливости между странами, которые продолжают жить в эпоху глобализации в рамках либерального капитализма. Люди в экономически развитых странах могут получать достойную жизнь, тогда как жители развивающихся стран живут в бедности, они не имеют собственного жилья, доступа к чистой воде и чистому воздуху, питательной пищи и других необходимых потребностей.

Развитые страны, вместо того, чтобы поддержать малые и бедные страны в их развитии и процветании, наоборот, продолжают грабить их природные ресурсы, такие как нефть, газ, уголь, лес и так далее. Это главная причина, которая не позволяет развивающимся странам удовлетворить основные потребности своего народа. Это основная причина бедности, недоедания и других проблем, существующих сегодня в мире.

Всевышний Аллах наделил эту землю всевозможными ресурсами для обеспечения потребностей людей, каково бы ни было их количество. Капиталистическая система привела к тому, что более 50% мировых богатств контролируются менее чем 10% населения, а более половины бедного населения владеют лишь 8% земных богатств. Поэтому невозможно добиться экономической справедливости и процветания без претворения божественной системы Ислама.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Абдуллах Асвар
29 Шабана 1444 г.х.
21 марта 2023 г.

Главное меню