28
Вс, апр

В отсутствии исламского правления утвердилось господство Запада

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Йемен. В столице Йемена Сане 79 человек погибло и 110 травмировано в результате давки во время раздачи благотворительных пожертвований, — сообщает агентство AFP, ссылаясь на представителя службы безопасности хуситов на условиях анонимности.

Тунис. В настоящее время Тунис страдает от быстрого истощения резервов иностранной валюты, остатков запаса которой хватит всего на 96 дней. Потребность Туниса в дополнительных заимствованиях на 2023 год составляет примерно 8 млрд. долларов, что составляет около 30% бюджета, составляющего 22,6 млрд. долларов.

Египет. Египет, являясь крупнейшим импортёром пшеницы, сократил некоторые стратегически важные запасы. Причина этого — увеличение счетов за импорт продовольственных товаров и нехватка иностранной валюты.

Судан. Данные Центрального банка Судана за 2021 год показывают, что импорт продовольствия составил 2,09 миллиарда долларов, что составляет 22,3% от общего объёма импорта товаров. С продолжением вооружённого конфликта, ситуация с продовольствием и продовольственной безопасностью в Судане будет осложняться, из-за выхода из строя объектов, способных производить продукты питания, и объектов, отвечающих за импорт. Это означает, что Судан находится на грани кризиса продовольственной безопасности, в случае продолжения вооружённого конфликта.

Комментарий: Вот такие новости мы слышим каждый день: мы переживаем экономические кризисы, конфликты, борьбу за власть, гуманитарные катастрофы и т.д. Особое внимание следует обратить на то, что, несмотря на различие проблем, причина у них одна, и это — господство Запада и отсутствие исламского правления.

С тех пор, как был упразднён Халифат, страны мусульман стали жертвами диктата западных сверхдержав, преследующих во всём лишь свои интересы и не обращающих никакого внимания на негативные последствия для мусульман. Мы замечаем что, в последнее время, политика Запада приводит к более глубоким политическим и экономическим кризисам, которым уже невозможно найти временное решение, как это случалось раньше. Вместо этого, Запад предлагает частичные меры, которые не приводят к какому-либо решению и выходу из этих кризисов.

Мы должны выбраться из западной трясины и вернутся к исламскому образу жизни. Ведь, в этом – довольство Всевышнего Аллаха, и это – путь возвращения к былому величию и славе.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Назир ибн Салих, Тунис
1 Шавваля 1444 г.х.
21 апреля 2023 г.

Главное меню