28
Вс, апр

Напряжённость в Косово и роль Турции

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Балканский регион остаётся очагом межэтнической напряжённости. Недавние беспорядки в Косово в очередной раз вызвали обеспокоенность европейских стран относительно стабильности в Европе.

Комментарий: Напряжённость возросла после того, как в 2022 году правительство Косово приняло ряд законов, согласно которым от сербских жителей северного Косово требовалось наличие при себе косовского удостоверения личности и косовские автомобильные номера. Это привело к массовым отставкам мэров и полицейских из числа этнических сербов, а также к масштабным протестам на севере. Косовские сербы отказались участвовать в местных выборах, что привело к победе мусульманских кандидатов и дальнейшему усилению беспорядков.

Россия продемонстрировала решительную поддержку сербам, осудив действия Косово и предупредив о возможном взрыве на Балканах. Российское правительство выразило обеспокоенность и намекнуло на возможность военного вмешательства.

Западные страны, в том числе США, призвали лидеров Сербии и Косово к немедленным действиям по деэскалации напряжённости. Были предприняты усилия по стабилизации ситуации, премьер-министр Косово выразил готовность к диалогу с лидером Сербии.

Участие России в нагнетании напряжённости в Косово создаёт внутренние проблемы в Европе из-за её позиции по российско-украинскому конфликту. Западные страны работают над сдерживанием ситуации и предотвращением дальнейшей эскалации, так как они осознают, что конфликт может парализовать регион и отвлечь ресурсы от решения украинского кризиса.

Запад в целом прилагает усилия для деэскалации ситуации и предотвращения более крупного конфликта, в то время как Россия стремится использовать ситуацию в своих интересах.

Для ЕС и США важна стабильность в Косово, по этой причине НАТО в координации с Европейским союзом направила турецкий батальон коммандос в составе миротворческой миссии в Косово.

Ирония заключается в том, что Европейский союз принял положительные шаги в отношении Сербии в контексте членства в Европейском союзе, в то время как унизительная заявка Турции на членство в ЕС была заморожена на неопределённый срок.

Больно видеть, как турецкая армия в координации с ЕС и НАТО разместила свой контингент в Косово, тогда как совсем недавно Косово являлась частью Османского Халифата. Ранее западные страны разжигали этническую напряжённость и сепаратистские движения на Балканах против Халифата, а сегодня потомки османов развернули силы, чтобы предотвратить этнические трения и помочь амбициям Запада.

Концепция и цель армии в Исламе — защищать религию, кровь и честь мусульман, а также способствовать распространению света Ислама по всему миру. Ислам пришёл, чтобы спасти человечество от оков тирании и угнетения рукотворных систем. Он пришёл не для того, чтобы служить и быть использованным ничтожными режимами.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Окай Пала
Официальный представитель Хизб ут-Тахрир в Нидерландах
7 Зуль-хиджа 1444 г.х.
25 июня 2023 г.

Главное меню