30
Вт, апр

Саммит соседних с Суданом стран разделяет мусульман

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: По приглашению президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, лидеры Центральной Африки, Чада, Эритреи, Эфиопии, Ливии и Южного Судана приняли участие в саммите соседних с Суданом стран, который прошёл в Каире 13 июля 2023 года.

Встреча прошла при участии председателя Африканского союза и Генерального секретаря Лиги арабских государств. Главной целью саммита было обсуждение способов решения кризиса в Судане. Участники достигли согласия относительно … (Sky News Arabia).

Комментарий: Чего достигли участники? В своё заключительное заявление страны-участники включили восемь пунктов, где выразили глубокую озабоченность продолжающимися военными действиями и серьёзную обеспокоенность по поводу ухудшения гуманитарной ситуации. Они согласовали облегчённый доступ гуманитарной помощи Судану через территории соседних стран в сотрудничестве с международными организациями, подчёркивая полное уважение к суверенитету и территориальной целостности Судана.

Участники саммита подчеркнули важность и необходимость политического решения по прекращению конфликта и его гуманитарных последствий. Был сформирован механизм по суданскому кризису на уровне министров иностранных дел соседних стран для разработки реального плана по прекращению войны и достижению всеобъемлющего решения суданского кризиса.

На самом же деле, проблема Африки с начала 60-х годов прошлого века заключается в колониализме. Этот богатейший континент, страдает из-за бедности, народу не достаётся ничего кроме крошек со стола, которые оставляют им колонизаторы и их пособники из числа правителей.

Правители созвали этот саммит, чтобы показать раздробленность страны, сохраняя свои кривые стулья и продолжая подчиняться колонизаторам из числа крупных держав. Эти саммиты ни о чём не говорят, кроме продления боевых действий в Судане в соответствии с желаниями главного куратора — Америки. Арабский, исламский или африканский саммиты не предоставляют народу ничего, кроме пыли в глаза, они отвлекают и пытаются изобразить рабочий вид, будто трудятся во благо народа. Они приходят и уходят с лживыми лицами, но, на самом деле, ничего не меняется: они сохраняют свои троны, раздирают страну и народ, и обеспечивают колонизаторам контроль над народом и богатствами.

О Аллах, у нас иного покровителя кроме Тебя, так облегчи положение Ислама и мусульман.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Халифа Мухаммад, Иордания
27 Зуль-хиджа 1444 г.х.
15 июля 2023 г.

Главное меню