27
Сб, апр

Саммит «Россия–Африка» закрепил за Россией статус страны изгоя

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: В Петербурге 27 и 28 июля проходит саммит «Россия–Африка», инициированный и подготовленный Москвой. Приглашения на этот саммит Кремль разослал главам всех стран Африки.

Но в Петербург согласились приехать лидеры только 17 из 54 стран: 10 стран отправили в Россию премьер-министров, остальные будут представлены вице-премьерами, министрами или послами. Пять стран от участия в саммите отказались. За представителями некоторых стран Россия даже отправила собственные самолёты («Настоящее время» 27.07.2023).

Комментарий: Прошедший в Петербурге саммит «Россия–Африка» подаётся российскими пропагандистами как великая победа России.

Тем не менее, на обратное указывают слова президента России Путина, который в очередной раз заявил на полях данного саммита о том, что Запад обвёл его вокруг пальца. Так, комментируя выход Москвы из т.н. «зерновой сделки», Путин заявил: «Россия пошла на участие в этой так называемой «сделке» в том числе с учётом содержавшихся в ней обязательств о том, что будут сняты нелегитимные препятствия для поставок на мировые рынки нашего зерна и удобрений. И хочу вам сказать, что в этом, и прежде всего в этом, заключается помощь беднейшим странам. На деле ничего не произошло из того, что мы обговаривали, и из того, что нам было обещано».

Несомненно, подобная позиция президента России, где он жалуется и заявляет, что сожалеет о заключении сделки, является позицией слабого, а отнюдь не позицией сильного.

Также на сомнительный успех саммита указывает тот факт, что в северную столицу России прибыли 49 африканских делегаций, в том числе — 17 глав государств, в то время как на аналогичный саммит в 2019 г. приехали 43 африканских лидера.

Россия в своём отношении к африканским странам точно копирует политику СССР. Так, подобно СССР, Путин простил долгов на 24 млрд. долларов. Кроме этого, Москва также пообещала бесплатно поставить от 25 до 50 тысяч тонн зерна в шесть стран — Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею.

Президент Зимбабве отказался от данной подачки прямо во время саммита. Это связано с тем, что предложение Владимира Путина может обойтись этим странам на десятки миллионов долларов дороже, чем покупка украинского зерна: «подарка» не хватит, чтобы покрыть потребности в продовольствии целиком, а остаток придётся докупить по возросшей в отсутствие зерновой сделки цене.

Более жёсткую критику России за выход из зерновой сделки озвучил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Он заявил: «Сюда мы пришли не для того, чтобы просить каких-то даров». Более важной причиной южноафриканский лидер назвал возобновление Россией участия в зерновой сделке.

Схожую позицию озвучили в Африканском союзе, заявив, что приоритетом стран Африки является именно возобновление зерновой сделки, так как «последствия затрагивают весь мир, а особенно Африку, в социально-экономических вопросах».

Как бы то ни было, прошедший в Петербурге саммит «Россия–Африка» ещё больше закрепляет за Россией статус страны изгоя. Несомненно, данный саммит является очередным успехом США, которые на протяжении вот уже почти 10 лет планомерно понижают международный статус России.

Так, если Женевский формат (2016 г.) по Сирии предусматривал участие России и США, и, соответственно, встречи Лаврова и Керри, то уже Астанинские переговоры (2017 г.) проходили без участия США. Впоследствии не содержащая США Астанинская тройка (Россия, Турция, Иран) взяла на себя обязательства по претворению в жизнь результатов переговоров.

Таким образом, США дистанцировавшись от России, передали курирование сирийского вопроса своему верному посреднику Эрдогану.

Несмотря на это, вплоть до сегодняшнего момента Россия продолжает обслуживать американские интересы в Сирии и Ливии.

Здесь стоит сделать небольшое отступление для тех, кто считает, что США и Россия соперничают в Сирии.

Несостоятельность этого проявляется в том, что 20 октября 2015 г., через 20 дней после начала российского вторжения в Сирию, между Вашингтоном и Москвой был подписан меморандум о предотвращении возможных инцидентов между военными самолётами в сирийском небе. Несомненно, два военных самолёта в небе, охваченном войной, могут находиться в одном из двух возможных отношений. Они либо враги, либо союзники. Это очевидно.

Таким образом, выход США из сирийских мирных переговоров стал первым шагом к понижению международного статуса России. С тех пор США стали общаться с Путиным через своего верного посредника Эрдогана.

После вторжения России в Украину 24 февраля 2022 г. Эрдоган выступил с инициативой проведения Стамбульских мирных переговоров по Украине, скромным результатом которых стало заключение т.н. «зерновой сделки».

Стамбульские переговоры закончились провалом, т.к. помимо немедленного прекращения огня они оспаривали статус Крыма как российской территории. Россия до сих пор жалуется на весь мир о том, что она вывела свои войска из-под столицы Украины Киева, понадеявшись на успех переговоров в Стамбуле.

Казалось бы, Эрдоган является идеальным куратором от США по российскому вопросу. Однако за последний год мы стали свидетелем череды т.н. «вонзаний ножа в спину Путина» со стороны президента Турции.

Так практически с первых дней российско-украинской войны Эрдоган заявляет о территориальной целостности Украины, включая Крым, а также о необходимости начала прямых переговоров между Россией и Украиной с учётом этого.

Ещё до начала конфликта и по сей день Турция поставляет Украине вооружения, в частности — БПЛА «Байрактар», которые сыграли важную роль в провале российского наступления с первых дней войны. С августа 2022 г. Турция поставляет бронетранспортёры Kirpi. Это не говоря о других формах нелетального военного оборудования и снаряжения, подобно сухпайкам, аптечкам и униформе.

На протяжении всех полутора лет конфликта Россия делала вид, что не замечает подобных выпадов со стороны Турции. Это связано с тем, что Путин не хотел терять Турцию как посредника в переговорах по Украине.

7 июля 2023 г. Эрдоган заявил, что Украина заслужила того, чтобы быть членом НАТО, в то время как этот вопрос действует на Россию как красная тряпка на быка.

В этот же день Эрдоган нанёс завершающий удар по России, только в этот раз это был удар ножа не в спину, а в сердце. После переговоров с Эрдоганом в Стамбуле президент Украины Зеленский вернулся в Украину из Турции вместе с 5-ю командирами «Азова», которые были интернированы Россией в Турцию с условием, что они не вернутся в Украину до конца вооружённого конфликта.

17 июля 2023 г. Россия вышла из «зерновой сделки», которая была заключена при посредничестве Турции.

Из вышеизложенного можно предположить, что США решили ещё больше понизить международный статус России, указав, что отныне удел России — это саммиты и двухсторонние встречи с африканскими диктаторами.

Тем не менее, результаты саммита «Россия–Африка» указывают, что даже африканские страны считают Путина и Россию токсичными и брезгуют иметь с ней какие-либо серьёзные политические и даже экономические отношения.

Лишённая идеологии путинская Россия продолжил свой путь схождения с международной арены. Укоренившийся в русском народе комплекс неполноценности, судя по всему, не позволит искать эффективный выход из украинского болота, которое было искусно подготовлено США для России.

Это приведёт к ещё большему военному и экономическому истощению России, что станет причиной ещё большего понижения её международного статуса.

Сейчас же для России настал черёд обслуживания американских интересов в Африке, где место американского куратора Эрдогана займёт, например, не менее преданный интересам США президент Египта Абдуль Фаттах ас-Сиси.


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Украине
Фазыл Амзаев
31.07.2023

Главное меню