27
Сб, апр

Попытка укрепить лиру — несбыточная реальность

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: После встречи Эрдогана и Ибн Салмана, Турция и Саудовская Аравия подписали соглашения в нескольких областях, в том числе в области обороны и энергетики.

После переговоров между делегациями двух стран, под руководством президента Турции и наследного принца Мухаммад бин Салмана, в городе Джидда были подписаны соглашения. В ходе встречи также было акцентировано внимание на укрепление двухсторонних отношений в вопросах, представляющих взаимный интерес (Аль-Джазира).

Комментарий: Очевидно, что визит президента Турции в страны Персидского залива носит преимущественно экономический характер, тем не менее, мы не замечаем никаких позитивных последствий для турецкой лиры. Возможно, лира искусственно поддерживалась до окончания выборов? Или сегодня она столкнулась с более серьёзным кризисом? Ранее было заявлено, что реальный курс составляет 40 лир за один доллар. Государство предпринимало меры для предотвращения девальвации лиры до окончания выборов, а затем явно отказалось от контроля над лирой, объявив, что Центральный банк Турции больше не будет вмешиваться и оставит турецкую лиру на усмотрение рынка.

Кроме того, политика Эрдогана перед выборами заключалась в снижении процентной ставки, чтобы экономика оставалась в рабочем состоянии, даже если лира находилась в состоянии инфляции. На данный момент мы не знаем, была ли эта стратегия успешной или провальной, либо она была просто временным прикрытием перед выборами.

Возможно, текущие встречи касаются экономической ситуации и связаны с договорённостями о будущем региона. В частности, ранее распространялась информация о создании коалиции сил мусульманских стран, по аналогии НАТО (арабское НАТО) под руководством Турции и Саудовской Аравии. А возможно, связаны с разрешением затруднительных вопросов, касающихся Сирии. Перед тем, как отправиться в Персидский залив, Эрдоган заявил на пресс-конференции: «Кризисы в исламском мире требуют тесных консультаций и сотрудничества между Турцией и странами Персидского залива».

Какова бы ни была причина этого визита, мы обнаруживаем, что на столе появляются личные интересы, далёкие от заботы о реальных проблемах народа. Забота о подданных совершенно отличается от заботы о государстве и правительстве, особенно в эпоху капитализма, где сохранение власти и её достижение является главной заботой режимов, усевшихся на шее Уммы. Сегодня Турция страдает от высокой экономической инфляции, которая с каждым днём стремительно увеличивается, а у государства нет никаких решений, даже временных. Это указывает на то, что последнее, о чём беспокоится режим, – это уровень жизни и благосостояние народа.

Сколько это будет продолжаться? Эта проблема день ото дня всё больше влияет на жизнь людей.

Основа заботы о народе заключается в улучшении условий и средств жизни населения, а не в сборах для пополнения государственного бюджета из карманов бедных и нуждающихся.

Единственное решение этой проблемы — это приход к власти правителя, который будет заботиться о делах народа, согласно повелениям Всевышнего Аллаха, где основная цель заботы заключается в удовлетворении основных потребностей людей, а не в наполнении казны и достижение личных интересов.

Отсюда следует, что деятельность по возобновлению исламского образа жизни, является – обязанностью всех мусульман. Каждый мусульманин в ответе перед Всевышним Аллаха за те действия, которые он предпринял на этом пути.

Наша страна богата природными ресурсами, но ей не хватает только достойного правителя, который будет бояться Аллаха должным образом и заботится о наших делах в соответствии с божественным откровением.

وَمَنْ يَتَّقِ اللهَ يَجْعَلْ لَهُ مَخْرَجاً ٭ وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لاَ يَحْتَسِبُ وَمَنْ يَتَوَكَّلْ عَلَى اللهِ فَهُوَ حَسْبُهُ إِنَّ اللهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللهُ لِكُلِّ شَيْء قَدْرا

«Тому, кто боится Аллаха, Он создаёт выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Своё дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (65:2,3).


Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Набиль Абдулькарим
4 Мухаррама 1445 г.х.
22 июля 2023 г.

Главное меню