27
Сб, апр

Рохинджа — забытая нация без Халифата

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: 11 августа 2023 года «BBC» сообщила о гибели 23 мусульман народности рохинджа и о пропаже ещё 30 человек после того, как судно с беженцами от репрессивного режима в Мьянме затонуло.

Также поступила информация, что 8 человек выжили в результате этой катастрофы. Выжившие заявили, что они пытались добраться до Малайзии, но их судно с более чем 50 пассажирами на борту потерпело крушение. Тысячи рохинджа каждый год, рискуя своей жизнью, пытаются пересечь море и добраться до Малайзии или Индонезии, чтобы спастись от этнической чистки.

Комментарий: Вопреки распространённому мнению, преследование мусульман-рохинджа в Бирме началось не недавно, а как минимум с 1970 года. С тех пор они подвергаются систематическим преследованиям со стороны правительства и буддийских националистов. Насилие над женщинами и убийство людей, в результате поджогов целых деревень, стали повседневным явлением. Также, разочаровывает то, что когда они пытаются бежать, они подвергаются угрозе жизни в небезопасных океанских водах, а затем сталкиваются с расизмом в соседних мусульманских странах. Их не приветствуют, как того требует Ислам, а скорее наказывают, помещая в переполненные лагеря, подобные тем, что есть в Бангладеш.

Среди погибших на этой неделе, 13 женщин и 10 мужчин. Все они предстанут в Судный день перед Всевышним Аллахом, и потребуют своих прав от правителей мусульман, которые игнорировали их и не обращали на них внимания.

О, Умма Мухаммада ﷺ, не молчи! Требуй отчёта с обладателей власти, с тех, кто несёт ответственность за восстановление власти Ислама в этом мире, чтобы не оказаться среди беззаконников!

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Умрана Мухаммад
Член центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
5 Сафара 1445 г.х.
21 августа 2023 г.

Главное меню