27
Сб, апр

Астрономический центр сеет раскол среди Уммы и укрепляет границы Сайкс–Пико

Новости и комментарии
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Новость: Международный астрономический центр заявил, что наблюдение за новолунием месяца Рамадан в этом году для большинства арабских и других стран мира будет в воскресенье 10 марта.

Это соответствует астрономическим исследованиям, которые говорят о появлении нового месяца в 9:00 по Гринвичу в этот день, что означает отсутствие видения луны сразу после захода солнца практически во всех регионах мусульманского мира.

Многие арабские страны, включая Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Иорданию и Алжир, ожидают, что первый день священного месяца Рамадан придёт на понедельник, 11 марта.

В заявлении добавлено, что дата первого дня Рамадана может отличаться в других мусульманских странах, таких как Пакистан, Иран и Бангладеш, поскольку в этих странах месяц Рамадан начнётся во вторник 12 марта.

Комментарий:

Этот международный астрономический центр базируется в ОАЭ в городе Абу-Даби. Эмираты нормализовали отношения с еврейским образованием, открыли сухопутный коридор «Дубай–Хайфа» для поставки всего, что нужно еврейскому образованию во время войны с Газой и Палестиной. Эмираты являются инициаторами «Соглашения Авраама», они открыли храм для буддистов и синагогу для евреев... Этот астрономический центр забыл или пренебрёг хадисами Посланника Аллаха ﷺ о единстве поста и разговения и начал сеять яд раздора среди мусульман! Когда марионеточные режимы в рамках границ Сайкс–Пико по своему желанию объявляют Рамадан, то подобные заявления астрономического центра позволяют общественности легко принять навязанное режимом мнение! Следует напомнить, что в 2022 году этот центр заявил о невозможности увидеть новолуние в первый день месяца Рамадан, но наблюдение состоялось! То же самое происходило в 1990, 2004, 2011, 2014 и 2019 годах, когда так называемый «астрономический» центр заявил о невозможности увидеть новолуние, но наблюдение состоялось...

Это явная манипуляция со стороны этого подозрительного центра, который преследует политические цели, а именно — посеять раскол среди Уммы и укрепить границы Сайкс–Пико. Астрономический центр в ОАЭ (как и Астрономическое общество в Джидде) был создан, чтобы портить мусульманам их праздники и обряды поклонения. Мусульмане должны следовать решению Шариата в вопросе видения луны, ведь это повеление Всевышнего Аллаха, которое способствует объединению. Мы должны отвергнуть ложь и дурное намерение подобных центров, которые замешаны в политических играх марионеточных режимов; мы также должны отвергнуть фетвы придворных учёных, которые способствуют разделению мусульман. Посланник Аллаха ﷺ сказал:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ فَإِنْ غُبِّيَ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلَاثِينَ

«Начинайте поститься, когда увидите его (молодой месяц), и заканчивайте поститься, когда увидите его (молодой месяц). Если же молодой месяц будет скрыт от вас, то доведите количество (дней) Шабана до тридцати».

В другой версии:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ الشَّهْرُ فَأَكْمِلُوا الْعِدَّةَ ثَلَاثِينَ

«Начинайте поститься, когда увидите его (молодой месяц), и заканчивайте поститься, когда увидите его (молодой месяц). Если же молодой месяц будет скрыт от вас, то доведите число [дней] до тридцати».

إِنَّمَا الشَّهْرُ تِسْعٌ وَعِشْرُونَ، فَلَا تَصُومُوا حَتَّى تَرَوْهُ وَلَا تُفْطِرُوا حَتَّى تَرَوْهُ، فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَاقْدِرُوا لَهُ

«В месяце (может быть и) двадцать девять (ночей), поэтому не (начинайте) поститься, пока не увидите его (молодой месяц), и не прекращайте поститься, пока не увидите его, если же будет облачно (и вы его не увидите), то считайте (дни)».

Эти хадисы ясно указывают, что Шариат определил начало и конец месяца Рамадан с видением луны. В этих хадисах обращение направлено ко всем мусульманам, без различия между жителями Шама, Хиджаза, Индонезии или Ирака! Отсутствие единства в определении месяца Рамадан — лишь одна из многих проблем, с которыми сталкиваются мусульмане из-за отсутствия Исламского Государства. Только Халифат позаботится о делах мусульман в соответствии с законами Ислама и объединит их под лозунгом «لَا إِلٰهَ إِلَّا اللهُ مُحَمَّدٌ رَسُولُ اللهِ» — «Нет иного божества кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха»!

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Наджмеддин Шуайбин/Тунис
28 Шабана 1445 г.х.
9 марта 2024 г.

Главное меню