19
Пт, апр

Что мешает нашим революциям достичь успеха и победить?

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Многие люди, даже из тех, кто поднялся на революцию, запоздало озадачились этим вопросом. Хотя в Умме вот уже более полувека имеются искренние и понимающие суть дела личности, которые отвечают на него.

Но есть и такие движения, которые до сих пор не хотят понимать этого по причине узости кругозора, либо недостаточной искренности, либо механической шаблонности и одеревенелой косности (т.е. нежелания совершенствоваться) в своих методах работы.

Чего не хватает революциям, чтобы преуспеть? В прошлом революционеры отдавали предпочтение сражению, не задумываясь над реальной действительностью и механизмами её исправления. В конечном счёте, их вооружённые революции потерпели неудачу, а правящим режимам удалось возглавить их ход и увлечь их меркантильными интересами. В результате, эти революции породили несправедливые, репрессивные и надменные режимы. Но всё же это было показателем того, что Умма пробудилась и осознала масштаб укоренения кяфира-колонизатора в её странах и масштаб его господства над её ресурсами по причине её спячки, продолжающейся около ста лет, и загорелась желанием вернуть своё былое величие и свои потенциалы. Первое, что в спешке пришло на ум движениям, чтобы возродить былое величие Уммы, – это физические действия, хотя они не могут провести разделительную черту между истиной и ложью, врагами и друзьями. И поэтому они потерпели провал и разочаровались, убедившись, что их работа не приводит к тому, чего они желают.

Через некоторое время Умма решила попробовать деятельность в другом направлении и вышла на улицы, провозгласив во всеуслышание о том, что она желает изменения режимов и смещения правителей. В этой своей части движение было здравым, так как революционеры осознали самую большую свою болезнь – это режимы правителей. И люди возвысили свои голоса, однако картина для них всё же оставалась неясной, как и те лозунги, которые ими провозглашались. Многие люди начали спрашивать себя: «А что будет после свержения правителя и режима? Что придёт им на смену и кто возьмёт бразды правления после революции?».

В этой атмосфере в Умме прозвучали мерзкие призывы, отвечающие на эти вопросы так, чтобы поставить революцию на службу своим корыстным интересам. Эти призывающие обманули революционеров своими лозунгами, возглавив их движение и назначив самих себя над ними по причине слабой сознательности революционеров и непонимания ими порочности этих призывающих. И эти вопросы так и остались без убедительного и ясного ответа, который исцелял бы сердца и придавал бы энергию деятельности до тех пор, пока она не достигнет своих целей.

Однако искренние люди в этой Умме, знающие ответ, вышли навстречу этим революционерам, делая им насихат (искренний совет), направляя и указывая им правильный путь, разъясняя их проблемы. Их ответ исходит из глубокой и исчерпывающей мысли. Их ответом на тему «Является ли революция правильным шагом или нет» было: «Да», – потому что она преследует цель сменить режимы и правителей, являющихся главной болезнью и бедствием. Их ответом на вопрос о том, в чём нуждается революция, было следующее: она нуждается в авангарде Уммы, который поведёт её к спасению, заменив порочный режим такой системой, которой доволен Всевышний Аллах, Пречист Он, и которой останутся довольны люди. Члены этого авангарда вселят в Умму уверенность в том, что она достойна понести свою миссию в этой жизни, предначертанную ей Господом. Во главе этого авангарда будет стоять правитель, мусульманин, правящий Книгой Аллаха, Свят Он и Велик, и Сунной Его избранного Пророка ﷺ – справедливый халиф, идущий по правильному пути, оказывающий помощь этой Умме.

Когда люди узнали эти ответы, то приняли их те, кто принял, и заупрямились те, кто заупрямился. Однако истина проявилась явно. И когда произошла целая череда революций, не руководствующихся этими ответами, то они бросались в своём пути на ощупь от одного к другому, но так и не преуспели в достижении желаемого вплоть до сегодняшнего дня. Так до каких же пор эти революции будут пребывать в конвульсиях, не находя выхода из сложившегося положения?!

Несомненно, что положение нынешних поколений не исправится ничем другим, кроме того, что исправило положение первого поколения, когда Посланник Аллаха ﷺ выступил против кяфиров Курайша, подчиняясь приказам Аллаха и призывая их к поклонению Всевышнему Аллаху, заключающемуся в претворении Его законов, Пречист Он. Вот и Хизб ут-Тахрир призывает людей к тому же с первого дня своего основания.

Миссия мусульман на этой Земле – это её облагораживание и распространение среди народов Послания прямого пути и справедливости. Мусульмане – наследники пророков (а.с.) в доведении Послания людям до Судного Дня. Однако это не произойдёт, пока Умма не объединится на основе своей идеи, не станет жить согласно ей и распространять её по всему миру. Эта мысль о том, что Исламская Умма – обладательница господства на Земле, правящая Книгой Аллаха и Сунной Его избранного Пророка ﷺ, является искренней мыслью, не запачканной западной культурой. И поэтому эта цель осуществится только в результате искренней по отношению к Аллаху и Его Посланнику ﷺ работы для возведения Ислама в правление и определения его в качестве единственного источника законодательства, а затем – его распространения остальным людям путём призыва и джихада после становления Исламского Государства.

Немыслимо, чтобы мы оставили путь, по которому шёл лучший из людей, Мухаммад ﷺ, и последовали путями, изобретёнными другими людьми. Наша обязанность – идти по пятам Посланника Аллаха ﷺ, прилагая всё усердие в этом, пока не оправдается для нас Нусра (помощь от Аллаха, согласно Его обещанию Своим рабам), которую оправдал для себя Пророк ﷺ. В ином случае, мы останемся в нашем нынешнем положении, и даже скатимся ещё ниже.

У этой религии есть мужчины и войска. Её мужчины – избравшие несение Послания Ислама, искренние и не преследующие в этом деле обогащения или чего-либо другого из дунья, помимо довольства Аллаха, Свят Он и Велик, Его милости и Рая, уготовленного искренним. Её войск – много, но они нуждаются в этих искренних мужчинах для руководства ими.

Все эти революции не одержат верх, пока Аллах этого не пожелает. Все мы знаем, что Он желает от нас, и не скрыто это ни от кого: чтобы мы были на том, чем Он доволен, Свят Он и Велик, стремясь к претворению Его Шариата для того, чтобы Он укрепил наши стопы и ниспослал нам Свою Нусру.

Именно с этой целью работает Хизб ут-Тахрир, и он продолжит работать и призывать к этому пути, независимо от того, ответят ли ему или он останется в одиночестве. Или смерть на пути призыва, или получение Нусры и утверждение этой религии!

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Махер Салих
28 Мухаррама 1438 г.х.
29 октября 2016 г.

Главное меню