29
Пт, март

Французский колониализм умирает. Не заменяйте одного колонизатора на другого, неверие — один народ!

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Очевидно, что влияние Франции в её бывших колониях стремительно ослабевает. Действительно, позорный «послужной список» Франции давно должен был заставить людей отвернуться от этого колонизатора.

Однако существует ловушка, которую следует опасаться, и это – переход из лап одного колонизатора в другие. Мы видели, как некоторые африканские народы подняли флаг России перед лицом Макрона, во время его недавнего африканского турне. Скорее всего, это было сделано, чтобы оскорбить и разозлить Макрона, но никак не выразить лояльность России.

Какой бы ни была цель, следует знать, что Россия не менее преступна, чем Франция. Её ненависть к Исламу и мусульманам не меньше, чем ненависть Франции, а может и больше. Мы видели преступления России в Чечне, Сирии и Афганистане, а также помним их войну против Османского Халифата.

Поэтому, заменять Францию Россией, Америкой или Китаем — это политическая глупость. Из огня да в полымя!

Происходящее в Марокко и Алжире ясно указывает, что решение вырваться из-под влияния Франции было принято высшим политическим руководством. Оно проявилось в напряжённых политических отношениях, и желании заменить французский язык английским.

Безусловно, отказ от Франции и её языка — правильное решение. Но это не означает неизбежность перехода с французского на английский язык, отказа от подчинения Франции в пользу Британии или Америки!

Лояльность, преданность и любовь должны быть исключительно к Аллаху, Его Посланнику ﷺ, Его религии и Исламской Умме. Преданность кому-либо иному является политической глупостью, запрещенной Всевышним Аллахом, который сказал:

لَا تَجِدُ قَوْماً يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءهُمْ أَوْ أَبْنَاءهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ أُوْلَئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمُ الْإِيمَانَ وَأَيَّدَهُم بِرُوحٍ مِّنْهُ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ أُوْلَئِكَ حِزْبُ اللَّهِ أَلَا إِنَّ حِزْبَ اللَّهِ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдёшь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введёт их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие» (58:22).

Если говорить о языке, то единственный язык, который следует выбирать в качестве эталона — это арабский язык, язык Корана.

Тем, кто заявляет, что сегодня арабский язык не является языком науки и торговли, мы скажем, что – проблема не в языке, а скорее в его носителях (т.е. в народе). Споры вокруг этого вопроса могут завести в тупик – «что появилось раньше, яйцо или курица?». Мы ждём развития языка, чтобы его принять, или берём язык и развиваем его?

Что касается арабского языка, то он обладает словообразовательными возможностями (обширный терминологический запас, точность выражений, способность к производным формам и расширению и т.д.), что делает его сосудом всевозможных наук. И действительно, на протяжении многих веков арабский язык был едва ли не единственным языком науки. Ничто не мешает арабскому языку вернуться к былому положению, когда его носители пройдут этап развития и вернут себе лидирующие позиции в мировой политике и науке.

Сила языка зависит от силы его носителей, которые могут повысить или понизить статус языка. Если язык обладает высокой выразительной энергией, как в случае с арабским языком, то он способствует прогрессу его носителей, предоставляя им гибкость и лёгкость в выражении даже самых сложных научных идей. Достаточно чести, что Всевышний Аллах избрал арабский из всех языков, чтобы явить на нём чудо Корана.

Принятие арабского языка является одним из факторов суверенитета и независимости исламского мира, его освобождения от западной зависимости. К тому же, принятие арабского языка является обязательным, согласно требованию Шариата. Поскольку знание арабского языка является первым шагом к пониманию шариатских текстов и извлечению пользы из богатств исламского наследия. Также, знание арабского языка повышает уровень осознания исламского законодательства среди народа. С другой стороны, пренебрежение арабским языком приводит к появлению поколений, не понимающих Коран и Сунну и не владеющих основами исламского права.

Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) послал письмо Абу Мусе аль-Ашари (р.а.), в котором сказал: «Изучайте Сунну и арабский язык для того, чтобы познать Коран, ведь он на арабском». Также Умар (р.а.) говорил: «Изучайте арабский язык, ибо он является частью вашей Религии, и изучайте предписания (фарды), ибо они является частью вашей Религии!». Также он сказал: «Изучайте арабский язык! Ибо поистине, он приводит в порядок разум и прибавляет мужества», – эти слова также приписывают имаму Аш-Шафии. Сообщает Байхакый с достоверной передачей, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Не изучайте чуждые вам языки, и не входите в храмы многобожников в день их праздников. Поистине, на них нисходит гнев».

Шейх уль-Ислам Ибн Таймия в своей книге «Иктида’у-с-сырат аль-мустакым» пишет: «Приучение говорить на чуждом языке, отличительном от арабского — являющегося символом Ислама и языком Корана — до такой степени, чтобы это стало привычным для жителей Египта, для семьи, для человека со своими друзьями, для рынка и правителей, для людей собраний и факихов, — нет сомнений, что это порицаемо, и это уподобление другим народам».

Упала пелена с глаз людей, осознавших, насколько велики преступления Франции против мусульман, и даже против всего человечества. Сегодня имеется прекрасная возможность отвергнуть Францию, её язык и идеи, её грабительскую компанию, секуляризм и мерзкую демократию.

Единственный путь спасения от колониализма — это деятельность по возобновлению исламского образа жизни посредством установления Праведного Халифата, который отсечёт руки колонизаторам Запада и Востока, устранив их влияние. И тогда мусульмане будут жить под покровительством Аллаха, Его Посланника и правдивых верующих.

О Аллах, приблизь время установления Халифата! Благослови старание тех, кто работает над его установлением, и открой сердца людей для призыва. Амин.

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Мухаммад Абдуллах
27 Шабана 1444 г.х.
19 марта 2023 г.

Главное меню