27
Сб, апр

Одно лишь применение Ислама в государстве Халифат вернёт «прекрасные времена»

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

بسم الله الرحمن الرحيم

Мой дедушка, да помилует его Аллах, рассказывал нам о жизни, которую он прожил в начале ХХ века с семьёй, родственниками, друзьями и соседями. Он рассказывал о прекрасном времени, где все семьи дружили друг с другом; тогда и дня не проходило без того, чтобы люди не справлялись о делах друг друга.

Отношения в обществе были прочными, они строились не на материальных интересах, а на взаимном уважении, исламском братстве, стремлении к поддержке родственных отношений и добрососедстве. То прекрасное время, когда дверь дома оставлялась открытой всегда, чтобы приветствовать нуждающегося или гостя, каждый спешил удовлетворить потребности людей, чтобы укрепить отношения между мусульманами и даже немусульманами, с целью получить награду от Господа миров. Преобладала щедрость и гостеприимство, а честность и доверие лежали в основе деловых отношений, и не было места лжецам, мошенникам или ворам. В те «прекрасные времена» редко слышно было о каких-либо совершаемых преступлениях, или о повышении цен на продовольствие до голодной смерти, или же о бездомных и нищих, так как все люди заботились друг о друге, их заботило наличие баракята (благодати от Аллаха) в еде, времени, знаниях и деньгах, которых было достаточно, пусть даже и в небольшом количестве.

Мы слушали рассказы моего дедушки, да помилует его Аллах, и сравнивали их с нашей повседневной жизнью. Кто посмеет сегодня оставить дверь своего дома открытой при большом количестве подозрительных лиц, бродящих по улицам, учитывая то, что безопасность и вовсе отсутствует?! Мой дедушка рассказывал нам о братьях из числа турок и египтян, когда они жили в Судане, рассказывал о том, что с их приходом приходило и благо, рассказывал как они спокойно могли жениться на девушках из Египта и Турции, и самое главное, на что тогда обращали внимание семьи, так это было нрав и религиозность, и тут же перед нами предстаёт картина того, как трудно сегодня заключить брак даже внутри самой страны, не говоря уже о том, чтобы жениться на ком-то из другой мусульманской страны, так как сегодня это обходится катастрофически дорого. Мой дедушка говорил о доброте, доверии, порядке, ответственности, обязательствах, морали и о молитве в мечети в те времена. Во всём районе вы не нашли бы того, кто не совершает молитву и не порицает, если увидит подобное зло, а сегодня некоторые молодые люди не принимают наставлений, прикрываясь «свободой личности». Дедушка так же рассказывал о посте и совместных ифтарах, о заучивании всего Корана, что считалось благим достижением среди людей, рассказывал о простоте земледелия и изобилии благ, о промышленности и торговле. Мой дедушка, да помилует его Аллах, прожил жизнь, имевшую вкус и цвет, в основе которой лежала богобоязненность и приверженность к шариатским законам во взаимоотношениях. Это были «прекрасные времена», время существования государства Халифат, а затем последовало его разрушение и вторжение неверных западных колонизаторов на мусульманские земли, захват власти, расчленение тела Уммы, приход тиранического правления и вмешательство в нашу конституцию и законы.

Это были прекрасные времена, бывшие до такого массового уничтожения, в котором сегодня живут мусульмане. Жизнь людей была настоящей, где были распределены роли и обязанности, принять которые людей готовили с детства в домах и школах, где они постигали элементы праведной исламской личности и детально осваивали возлагаемую на них ответственность. Дети росли и формировались, становясь просвещёнными личностями, которые стремились к развитию, процветанию и росту. Осознавая свою истинную исламскую идентичность, они покорно, с повиновением Аллаху выполняли возложенные на них Шариатом обязанности. Это было поколение доблестных мужчин и благочестивых женщин, ни один человек того времени не мог нарушить законы Всевышнего Аллаха, как это происходит сегодня. Подобно тому, как любовь к Посланнику Аллаха ﷺ удерживала мусульманина от совершения порочного и непристойного, соблюдение норм халяля и харама, а так же исполнение действий относительно приказа к одобряемому и запрета предосудительного приводили к такому же результату.

Предки жили настоящей и счастливой жизнью, а не фальшивой, как живут люди сегодня. Сегодняшняя жизнь потеряла вкус и цвет, она омрачена властью тиранов и правлением тем, что Аллах сделал недозволенным. Жизнь, померкшая от применения западных светских законов, в которых равновесие и баланс перевёрнуты с ног на голову из-за правящих режимов, установленных неверным западным колониализмом после так называемой «независимости». Сегодня люди ощущают это и молча страдают, тоскуя по возвращению того прекрасного времени и нормальной жизни вместо постоянного состояния нестабильности. Они не чувствуют настоящего счастья и не наслаждаются спокойствием в семье, в детях, в своих достижениях, в предоставляемых услугах, в еде, питье и путешествии. Всё время преобладает состояние утомлённости, усталости, бедности, невежества, болезни, эксплуатации и запредельной наживы, чувство непрерывного истощения умственного, психологического, медицинского и материального — чувства, которые затмевают всё то прекрасное, что есть в жизни. Прекрасное время, в котором жизнь не теряла своего истинного смысла, где речь не шла о совершении грехов и преступлений, и основой жизни была богобоязненность и добрый нрав.

Сегодня чувство тревоги, опасения и страха возобладали над чувствами заботы и любви, даже к самым близким людям, как и умножились жалобы и недовольства. Одни и те же проблемы несут нам западные преступники: одного зовут «западный капитализм», который убивает дух единства, а другого, который убивает дух приверженности нормам Ислама, зовут «западный светский секуляризм», который применяется в сегодняшних колониальных конституциях и законах мусульманских стран! Тяжёлая экономическая ситуация, жалкие социальные условия, грязная политика, низкий уровень образования, коррумпированные средства массовой информации и армии, которые убивают свой собственный народ и падают ниц перед врагами! И нынешние правящие режимы — корень всех бед. Правление не тем, что ниспослал Аллах, вызвало все виды несправедливости, угнетения и тесной жизни, а равнодушие, неверие, атеизм и извращение человечества распространились, используя для этого веру, и тем самым вернулись времена невежества после того, как Ислам вознёсся высоко, когда Коран и Сунна применялись как конституция и законы в едином государстве Халифат, которое правило миром, а Исламская Умма и человечество проживали лучшие времена в истории.

Вернуться в то «прекрасное время» — значит вернуться к верховенству закона в жизни мусульман и жить на основе правления тем, что ниспослал Аллах, во всех сферах жизни, избавившись от господства неверных над политической, социальной и экономической системами и образовательными программами, а также заботиться о делах, которые сохраняют религию, жизнь, имущество, честь, разум и человеческое достоинство только на основе Корана и Сунны. Деятельность по возрождению этого образа жизни является обязанностью каждого мусульманина и мусульманки, и это прекрасное время в этой жизни. Всевышний Аллах говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الْأَرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُم مِّن بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْناً يَعْبُدُونَنِي لَا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئاً وَمَن كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ * وَأَقِيمُوا الصَّلَاةَ وَآتُوا الزَّكَاةَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ * لَا تَحْسَبَنَّ الَّذِينَ كَفَرُوا مُعْجِزِينَ فِي الْأَرْضِ وَمَأْوَاهُمُ النَّارُ وَلَبِئْسَ الْمَصِيرُ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами. Совершайте намаз, выплачивайте закят и повинуйтесь Посланнику, — быть может, вы будете помилованы. Не думай, что неверующие могут спастись на земле. Их пристанищем будет Огонь. Как же скверно это место прибытия!» (24:55–57).

Будет великим успехом заслужить довольство Всемогущего Аллаха в Будущей жизни, Всевышний Аллах говорит:

فَلا تَعْلَمُ نَفْسٌ مَا أُخْفِيَ لَهُمْ مِنْ قُرَّةِ أَعْيُنٍ جَزَاءً بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ

«Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали» (32:17).

 

Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
Гадат Мухаммад Хамди, Судан
26 Джумада ас-сани 1443 г.х.
29.01.2022 г.

Главное меню