27
Сб, апр

Конфликт между Востоком и Западом — идеологический тупик и Ислам

Статьи
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Российско-американскую войну за Украину, несомненно, можно рассматривать как предвестник обострения многих стратегических и политических разногласий и столкновений. Эта война, скорее всего, станет важным событием в политическом уравнении ближайшего будущего.

Процесс, который охватывает выход США из Афганистана, 22-х летнее правление Путина Россией, резкий подъём Китая за последние 20 лет, и особенно — приход к власти Си Цзиньпина в 2013 году — всё это вновь столкнуло Запад и «Восточный блок» [1] друг с другом. Это противостояние (если говорить точнее, то борьба за узурпацию мировых богатств) между этими тремя государствами-сверхдержавами с каждым годом становилось всё напряжённее. Чтобы лучше понять этот процесс, следует сначала разобраться в том, почему Россия напала на Украину 24 февраля 2022 года.

В 2013 году, после того, как пророссийский президент Украины Виктор Янукович отверг находящееся на рассмотрении соглашение о партнёрстве с ЕС, выбрав вместо этого помощь России по кредитам и поддерживая более тесные отношения с Россией, общественность — по наущению Запада — вышла на улицы. Ситуация в стране, которая находилась на грани гражданской войны, вылилась в пользу Запада и против России по причине бегства Януковича в Россию в феврале 2014 года.

Когда в 2019 году к власти пришёл фанат Запада Зеленский, связи Украины с Россией были сильно разорваны, и с каждым днём Запад через украинскую карту начинал предпринимать шаги, провоцирующие Россию. Цель его заключалась в том, чтобы Россия угодила в международный тупик из-за Украины и была загнана в угол через различные санкции. В итоге это произошло, и Россия подверглась, пожалуй, самым жёстким санкциям в своей истории. Тот факт, что Украина находится почти в центре Европы, а украинская граница проходит всего в 300 км от польской столицы Варшавы, особенно беспокоит страны ЕС. Очевидно, что Запад (который не может предсказать, что сделает загнанный в угол лидер, чьи чувства высмеиваются, а именно — Путин) серьёзно обеспокоен вопросом: «Будет ли Третья мировая война?».

Тот факт, что цены на энергоносители за очень короткое время выросли до самого высокого уровня за последние 70 лет из-за энергетического дефицита в странах ЕС, вызывает страх как у европейских государств, так и у их народов. Этот ценовой бум вызвал отдельный кризис. Если в 1950 году баррель нефти стоил 17 долларов, то сейчас он вырос до 160 долларов, установив исторический рекорд. Этот рост крайне обеспокоил и встревожил народы ЕС. Помимо этого, Украина является мировым лидером по производству подсолнечного масла, кормов и удобрений, а сокращение и прекращение поставок из-за войны так же стало отдельным аспектом кризиса.

Пока всё это происходит, США пытаются загнать в угол через Тайвань Китай (как и в случае с Россией и Украиной), который изо всех сил пытается стать региональной, а в последнее время — и мировой державой. В результате США, которые желают ввести Китай в санкционный и международный тупик, таким образом хотят загнать Китай в угол. США, которые не желают (а может, и не могут) воевать с Россией и Китаем, используют в своих целях имеющиеся у них и контролируемые ими глобальные институты — например, систему «SWIFT» («Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication», «Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи» — международная система, предоставляющая стандарт для электронных переводов средств между банками по всему миру).

Когда основными врагами Запада, представленного Соединёнными Штатами, становятся набирающие мощь Россия и Китай, складывается впечатление, что исламский мир и мусульмане перестают занимать позицию «главного врага». На самом деле, это можно рассматривать в качестве подвернувшейся для мусульман возможности. Можно оценить ситуацию так, что Запад (США, ЕС) и Восток (Россия, Китай), расходующие свою энергию на соперничество друг с другом, находятся в состоянии, когда они не смогут помешать мусульманам возвыситься. Задача мусульман состоит в том, чтобы превратить это положение хаоса, в котором находятся великие сверхдержавы мира сего, в возможность для себя. В результате Второй мировой войны Англия, известная как «империя, над которой никогда не заходит солнце» [2], пала с позиции лидирующего государства. Она не утратила полностью своей силы, но перестала быть мировой державой. Точно так же Советский Союз, сверхдержава Восточного блока, распался после идеологического краха Берлинской стены 1989 года; Россия, которая была основана на останках СССР, боролась не менее 20 лет, чтобы суметь встать на ноги.

Во вновь сложившихся балансах западной идеологии уже недостаточно, и она уже не может сплотить народы и даже государства. Наиболее очевидным примером этого является позиция и риторика Путина и Цзиньпина. Путин резюмировал тот факт, что Советский Союз не мог дальше существовать, но тоска по былому величию возникала часто, следующей фразой: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; а кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы» [3]. Си Цзиньпин является председателем Китайской Народной Республики (КНР) с марта 2013 года, а также генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии Китая с ноября 2012 года. В своём выступлении на съезде КПК в ноябре 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин провозгласил новую философию партии как «социализм с китайской спецификой в новую эпоху». Юй Чжэншэн, другой высокопоставленный партийный деятель, охарактеризовал новую доктрину как «последнее достижение китайской адаптации марксистской мысли» [4].

Видно, что эти две страны пытаются создать новый формат капитализма и даже модернизировать коммунизм, то есть сделать новое открытие через социалистическую демократию, или, по крайней мере, говорят так в своей риторике. Причина этого очевидна: капитализм даёт отдельным индивидам возможность быть сильными, и когда эти люди (такие как Билл Гейтс или Илон Маск) сильны, у них есть возможность действовать подобно государству. Эта ситуация неприемлема для большинства народа. Тот факт, что эти богатые индивиды имеют много подземных и надземных богатств для реализации своих надгосударственных целей, а также своих больных воображений, вызывает серьёзные волнения в обществах. Они ищут выход, видя, как перед лицом этой богатой элиты большинство народов мира становится беднее день ото дня. Некоторые национальные государства, извлекая уроки из своей истории, так же пытаются дать жизнь колонизаторским системам посредством новой концепции, такой как «современный/неосоциализм», поскольку они знают, что коммунизм сам по себе невозможен и нежизнеспособен.

Ислам, который является самой совершенной системой для жизни, должен быть замечен и принят в этом беспокойном процессе, особенно с точки зрения мусульманских народов. Эту возможность ни в коем случае нельзя недооценивать. Безусловно, мусульманские народы имеют возможность обратиться к Исламу, самой совершенной и справедливой системе, которая у них есть, особенно в то время, когда целые народы нуждаются в изменении существующей системы. Фактически, в эти дни, когда предательство так называемых «лидеров» мусульман с каждым днём становится всё более очевидным, их примирение с проклятыми Всевышним Аллахом оккупационными властями сионистского образования «Израиль» и их коммерческое и политическое сотрудничество знаменуют собой конец их эпохи.

Вскоре, с позволения Аллаха, будет вновь установлено Государство Праведного Халифата, которое, как и в прошлом, поднимет Умму на вершины, объединит все исламские земли и обеспечит своему народу жизнь в достатке. Это государство вышвырнет сегодняшние Китайскую, Российскую и Западную сверхдержавы (империи) на свалку истории точно так же, как прежде оно вышвырнуло на свалку истории Персидскую империю. Стоит подметить, что после завоевания Рима многие угнетённые народы с радостью присоединятся к числу исламских граждан и вкусят усладу спокойной мирской жизни.

Иншаллах, эта благословенная эпоха очень близка, поэтому давайте умножим наши усилия и станем поборниками этого благого дела. Всевышний Аллах является Хранителем и Помощником этих благородных поборников дела Ислама.

 

Köklü Değişim
Мехмет Айдын
16.03.2022

1. Восточный блок (англ. Eastern Bloc, социалистический блок (англ. Socialist Bloc), советский блок (англ. Soviet Bloc), коммунистический блок (англ. Communists Bloc)) — термин, использовавшийся на Западе во второй половине XX века для обозначения просоветских государств Центральной и Восточной Европы, Восточной и Юго-восточной Азии во главе с СССР, являвшихся государствами «второго мира».

2. Фраза «Империя, над которой никогда не заходит Солнце» употреблялась и употребляется (в том числе в различных вариациях) для описания глобальных империй, которые были или являются настолько обширными, что всегда над какой-то частью их территории светит Солнце. Первоначально фраза касалась Испанской империи XVI–XVII вв., позже — Британской империи XIX и начала XX века. Начиная со 2-й половины XX века, фраза применяется для обозначения американского империализма.

3. Ó Tuathail, Near Abroad, стр.22.

4. bbc.com/turkce

Главное меню