26
Пт, апр

Обман Сиси своего народа проявился огромными потерями инвестиций

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Британский сайт, специализирующийся на Ближнем Востоке, раскрыл, как Абделю Фаттаху ас-Сиси, возглавлявшему госпереворот в Египте, удалось вовлечь египтян в то, чтобы приобрести инвестиционные сертификаты по строительству нового Суэцкого канала, чтобы предотвратить тем самым падение египетского фунта и рост процентных ставок.

Согласно статье, опубликованной порталом «Middle East Eye», 1,1 миллиона египетских граждан ринулись в сентябре 2014 года покупать инвестиционные сертификаты Суэцкого канала. Срок действия сертификатов составляет пять лет, а ежегодный доход – 12%, и тем самым египтяне надеялись получить 64 млрд. египетских фунтов. В статье говорится, что процентная ставка по банковскому депозиту в египетских фунтах после девальвации стала 15%, что означает, что инвестиционные сертификаты будут приносить меньше прибыли, чем банковские вклады; тем самым эти инвестиционные облигации стали неликвидными.

Самой большой катастрофой, по мнению автора, является то, что курс египетского фунта упал после девальвации более чем на 65% за считанные часы. Это означает, что египетский народ дал взаймы правительству 64 млрд. фунтов, когда этот заём равнялся 9 млрд. долларов. Даже если народ вернёт эти деньги сейчас, эта сумма будет составлять менее чем 4 млрд. долларов. В защиту своей мысли автор пишет: «В Суэцкий канал инвестировалось 100 египетских фунтов с расчётом получить 160 фунтов через пять лет, в то время как на самом деле в 2014 году инвестировалось 14 долларов, а через пять лет вернётся всего 10 долларов».

Источник: журнал «аль-Ваъй» №362

Главное меню