28
Вс, апр

Генеральный секретарь «Братьев-мусульман» в Египте призывает к примирению с режимом

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Генеральный секретарь «Братьев-мусульман» Ибрагим Мунир призвал лидеров своей организации, характеризуя их «мудрецами египетского народа» и «мудрецами мира сего», предоставить «понятную карту примирения» между египетскими властями и организацией.

В своей речи во время интервью сайту «Arabi21» (19.11.2016), в ответ на вопрос о позиции «Братьев-мусульман» в отношении идеи египетского примирения, Мунир подчеркнул: «Мы серьёзно заявляем: нам, соответствуя статусу мудрецов нашего народа или мудрецов мира сего, следует расчертить понятную карту примирения и действовать согласно её пунктам».

Мунир считает, что в рядах египетской армии присутствуют благородные мужи, которые могли бы сыграть «важную роль в предстоящий период», отметив, что «их вмешательство в связи с известными причинами хотя и будет запоздалым, всё же ради очищения репутации народной армии Египта они не должны оставаться в стороне. Предпринятые ими шаги должны учитывать интересы всех политических сил в стране. Цель заключается в том, чтобы защитить гражданское общество и чтить законы государства. А основной задачей военных является защита границ родины, как это определено конституцией». Мунир подчёркивает, что их движение понимает, что в политической деятельности происходят перемены, манёвры или то, что можно было бы назвать уступками. И это требуется от всех сторон в Египте, особенно если нет никакого компромисса в отношении принципов, ценностей и прав.

Аль-Ваъй: отсутствие идеологического подхода к событиям и чёткого видения проблем у тех или иных групп и личностей приводит к тому, что сложившаяся ситуация начинает влиять на принимаемые ими решения и предпринимаемые ими действия, а также к тому, что уступки и половинчатые решения с их стороны становятся неотъемлемой частью их деятельности.

Источник: журнал «аль-Ваъй» №362

Главное меню