25
Чт, апр

Интервью Мартина Шульца ресурсу «Rudaw»: «Нельзя осложнять ситуацию в Сирии»

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Председатель Европарламента Мартин Шульц, отвечая на вопрос корреспондента «Rudaw Media Network» в Брюсселе о ситуации в Алеппо и о роли Европейского Союза в конфликте в то время, когда Иран, Турция, Россия и Соединённые Штаты принимают активное участие в нём, заявил: «Мы считаем, что Европейский Союз будет оказывать поддержку в реализации проектов резолюций Совета Безопасности ООН. И я думаю, что наша политика в этой области очень ясна».

«Мы неоднократно подчёркивали это на встречах в верхах, и я не думаю, что ЕС станет прибегать к военным шагам, потому что нельзя осложнять ситуацию в Сирии ещё больше, чем она есть сейчас. Все мы знаем, что Иран играет особую роль в Сирии. Однако мы сейчас делаем всё, чтобы решить эти проблемы. Нет сомнений в том, что наши попытки помогут разрешить ситуацию на востоке Алеппо».

Также он отметил: «Мы не можем жаловаться на различные силы. Мы должны объединить наши усилия, чтобы решить проблему восточной части Алеппо дипломатически и предоставить необходимую помощь жителям восточного Алеппо. Люди нуждаются в деньгах, продуктах питания, медикаментах, гуманитарной помощи и открытии безопасных коридоров. Это — ключевые моменты, над которыми должен работать ЕС в сотрудничестве с остальными странами».

Аль-Ваъй: кровопролитие в Сирии происходит на глазах всего мира. Но мир не пошевелил и пальцем, чтобы попытаться положить конец страданиям мирного населения Сирии. И это неудивительно! Запад видит в нашей стране добычу, которую он хочет заполучить. А арабские государства являются западным инструментом в достижении его целей. Следовательно, Запад не выступает против присутствия мусульман в Сирии и в мире; Запад выступает против деятельности над установлением Исламского государства Халифат, которое печётся о делах мусульман и выдвигает войска в защиту мусульман, где бы они ни были.

Источник: журнал «аль-Ваъй» №362

Главное меню