20
Сб, апр

Скандал между Турцией и Нидерландами

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Турция объявила ряд мер в отместку за решение Нидерландов заблокировать доступ турецких министров к агитационной кампании в поддержку референдума о конституционной реформе в Турции.

Вице-премьер-министр Нуман Куртулмус сказал, что голландскому послу будет отказано в возвращении в Анкару, а политические обсуждения двусторонних проблем на высоком уровне приостановлены. Этот скандал произошел всего за два дня до того, как на всеобщих выборах в Нидерландах царила озабоченность по поводу иммиграции и исламского радикализма. Предложенные митинги были направлены на то, чтобы побудить большое количество турок, живущих в Европе, утвердительно проголосовать на референдуме, намеченном на 16 апреля, по вопросу о расширении полномочий президента в Турции.

Эти планы подверглись критике со стороны высокопоставленных должностных лиц ЕС. Н. Куртулмус, который также является официальным представителем турецкого правительства, сказал: «Мы не разрешаем самолётам, перевозящим голландских дипломатов или посланников, приземляться на территории Турции или использовать наше воздушное пространство». Посол Киз Корнелис ван Ридж в настоящее время покинул страну, а вместо него остался его поверенный в делах. Н. Куртулмус добавил, что все политические дискуссии на высоком уровне будут прекращены, а парламенту будет рекомендовано выйти из группы двусторонней дружбы. Эти меры будут действовать до тех пор, пока Нидерланды не предпримут шаги для «исправления своих действий», добавил вице-премьер.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню