20
Сб, апр

Трон короля Бахрейна — под угрозой

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Король Бахрейна одобрил поправки в конституцию страны, которые позволяют военным судам судить гражданских лиц.

Согласно закону, принятому в понедельник, отныне гражданские лица, которые представляют угрозу безопасности страны, могут попасть под трибунал. Однако на самом деле такой шаг властей является мерой по сдерживанию иранского влияния и усиливает контроль суннитов над шиитским большинством в стране.

Исторически сложилось так, что при каждом возникновении волнений в Бахрейне Саудовская Аравия пытается помочь режиму, дабы сохранить свои интересы в регионе, заключающиеся в противостоянии Ирану, который здесь «наступает ей на пятки».

Власти Бахрейна оправдывают свой шаг вынужденной мерой для противодействия антиправительственным движениям, связанным с Ираном.

Между тем, одновременно с новым законом Кассационный суд Бахрейна пересмотрел приговор лидеру шиитской оппозиционной организации «Аль-Вефак» шейху Али Сальману, осуждённому апелляционным судом на 9 лет за разжигание ненависти и измену. Кассационный суд оставил в силе предыдущий приговор, по которому шейх Али Сальман был приговорён к четырём годам тюремного заключения.

Королевство обвиняет оппозицию в разжигании беспорядков при сотрудничестве с шиитским Ираном; при этом Иран склонен спекулировать чувствами людей, выступающих против режима. При такой ситуации новый закон только добавляет масла в огонь.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню