19
Пт, апр

В восточной Гуте происходят столкновения между оппозиционными группами

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

СИРИЯ — Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека передаёт о том, что в главном укреплённом пункте вооружённой оппозиции вблизи Дамаска, начиная с пятницы 28 апреля, идут ожесточённые бои между оппозиционными отрядами, а силы режима, пользуясь ситуацией, приступили к актам против осаждённых очагов сопротивления, — сообщает 29 апреля «Reuters».

Согласно центру, только за первый день боёв убито как минимум 38 оппозиционеров, а также есть потери со стороны мирного населения. Активисты сообщают о том, что в столкновениях участвуют «Джейш уль-Ислям» (действует под руководством саудовских спецслужб), с одной стороны, и «Файлак ар-Рахман» с «Хайат Тахрир аш-Шам» — с другой. «Файлак ар-Рахман» заявил об атаке своих позиций со стороны «Джейш уль-Ислям».

Преступные внутренние бои разгорелись в части Восточной Гуты, переполненной мирными жителями, которая с 2013 года находится в блокаде со стороны сил преступного режима. Можно смело сказать, что подстрекающий к междоусобице фактор имеет тесное отношение к режиму или же к Саудовской Аравии, находящейся в заговоре с США и действующей для того, чтобы подготовить почву для победы Асада над этой значимой территорией страны.

Подобные столкновения между оппозиционными группами ранее бушевали в апреле, унеся жизни сотен человек, и они прекратились не из-за того, что междоусобица запрещена Аллахом, а из-за достигнутого в мае соглашения о прекращении огня в Катаре — главном политическом грязном спонсоре «отвода» огня сирийской революции от сил режима в сторону внутренней междоусобицы. Однако интересы Катара временами требуют «посредничества» и «остановки кровопролития» согласно графику его «патронши» — Британии.

Правительственные силы Асада воспользовались междоусобицей и получили контроль над некоторыми частями Восточной Гуты после того, как в середине прошлого года их территории составляли треть от того, чем силы режима овладели за последнее время.

В феврале сирийское правительство при поддержке российской авиации и проиранских боевиков осуществило атаку на города Аль-Кабун и Барзе (вблизи Дамаска) и перешло в наступление благодаря тому, что ряд оппозиционных отрядов выполнил требования внешних спецслужб, действующих на сирийской арене в угоду американским проектам.

Америка принуждает оппозиционеров, попавшихся в саудовскую западню из грязных денег, воевать против групп, отвергших план «урегулирования» в Астане и Женеве, чтобы ослабить их и тем самым предоставить шанс преступной армии Башара наступать дальше. Всё это направлено на подавление сирийской революции.

Таким образом, проясняется лживость и недействительность фатв из уст ряда «шариатских деятелей» из отрядов, накрепко связанных с долларами, о дозволенности принимать помощь от стран Персидского залива, Америки и Турции. Эти «фатвы» специально «недоговаривают» о том, что за предоставленную помощь придётся «политически» и дорого платить. Сегодня мы видим, что настоящая цена высока — это ликвидация сирийской революции.

Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню