29
Пт, март

Главы турецкой и иракской армий обсуждают референдум в курдской автономии Ирака

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Глава Генштаба ВС Ирака Усман аль-Ганими и его турецкий коллега Хулуси Акар обсудили референдум в курдской автономии.

Как сообщает информагентство «Анадолу» со ссылкой на Генштаб ВС Турции, на официальной встрече, состоявшейся в Анкаре 23 сентября, «стороны обсудили, в первую очередь, референдум в курдской автономии Ирака, а также другие угрозы стабильности и безопасности в регионе. Они обговорили сферы сотрудничества для защиты региональной безопасности и обменялись мнениями о необходимости эффективного продолжения сотрудничества в приграничном регионе».

Данная встреча стала возможной по указанию Америки для того, чтобы её турецкий и иракский агенты в регионе скоординировали свои действия по недопущению курдского «всплеска», которым Британия «бросает вызов» американским агентам здесь. Как известно, американские прислужники в лице Египта и Саудовской Аравии выдвинули угрозы в адрес Катара — кузницы английской политики в Персидском заливе. А вот «борьба с терроризмом» — это термин, означающий только войну с Исламом и предотвращением исламского правления; в этом вопросе они все заодно!

В заявлении отмечается, что главнокомандующие обсудили угрозы, вызванные «незаконным референдумом», подчеркнули «важность сохранения территориальной целостности Ирака» и выразили «решимость к совместной борьбе с террористическими организациями, прежде всего — с «ИГ» и «Рабочей партией Курдистана», а также «к продолжению сотрудничества для осуществления безопасности на границах». Однако турецкое военное ведомство в своём заявлении решило не упоминать об угрозах иракской стороны в адрес Турции и о призывах вывести турецких военных, дислоцированных на базе Башика на севере Ирака, что вызвало большой кризис между странами до начала операции в Мосуле. Так проблемы и кризисы полыхают и гаснут только по указанию Вашингтона, а Турции и Ираку необходимо только слушаться и повиноваться.


Источник: Центральный информационный офис Хизб ут-Тахрир

Главное меню