29
Пт, март

Казахстан охвачен огнём, а администрация Байдена отрицает свою причастность

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Anadolu»: эмир Катара в телефонном разговоре в субботу обсудил с президентом Казахстана кризис в среднеазиатской стране и прилагаемые усилия по урегулированию ситуации.

Об этом говорится в заявлении канцелярии эмира Катара. Со своей стороны, Токаев проинформировал арабского коллегу об усилиях, предпринятых для смягчения ситуации и укрепления безопасности и стабильности в Казахстане, не упомянув подробностей.

СМИ: Белый дом опроверг причастность США к последним событиям в Казахстане, где со 2 января наблюдается кризис и волна массовых протестов. В ходе телефонного брифинга высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена сказал: «Мы не имеем отношения к событиям в Казахстане. Это вопрос не к США». Представитель Белого дома добавил, что вопросы о возможном влиянии событий в Казахстане на ситуацию вокруг Украины и на российско-американские переговоры «должны быть адресованы Кремлю».

«Anadolu»: президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым обсудил ситуацию в Казахстане. Об этом говорится на официальном сайте Кремля. В заявлении указано, что лидеры двух стран обсудили обстановку в Казахстане и обменялись мнениями о принимаемых мерах по «поддержанию порядка». Во время телефонного разговора Токаев сказал своему российскому коллеге Путину, что ситуация в Казахстане стабилизируется. Также президент Токаев предложил лидерам ОДКБ провести в ближайшее время саммит в онлайн-формате. Со своей стороны, Путин приветствовал это предложение, и два лидера договорились поддерживать постоянный контакт. Стоит отметить, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил понедельник 10 января днём общенационального траура в связи с жертвами во время протестов.

Комментируя беспорядки в Казахстане, прокремлёвский эксперт по делам Центральной Азии Юрий Крупнов говорит: «Сегодня — и только сегодня — можно сказать, что Советский Союз испустил дух».

Об этом сообщила американская газета «Daily Beast» в репортаже своего корреспондента в Москве Анны Немцовой, которая для своей статьи выбрала название «Теперь кошмар Путина стал реальностью вопреки его желаниям».

События в Казахстане, если абстрагироваться от политического анализа, с одной стороны подтверждают те факты, которые некоторые пытаются скрыть и исказить, а с другой стороны разрушают мечты российских правителей.

Что касается фактов, подтверждённых этими событиями, то их множество. Первый факт — Исламская Умма постоянно находится в состоянии кипения. И мы видим отголоски этого кипения то в одной, то в другой мусульманской стране. Народы исламского мира стали просыпаться, не соглашаясь с навязанными им правилами и прощупывая путь к спасению и освобождению.

Второй факт — попытка международной системы запугать Исламскую Умму своими силами или через правителей-тиранов, как это произошло в Сирии, Ливии, Египте и других странах, не достигла своей цели, а именно — не остановила народные движения, восстания и стремление к переменам.

Третий факт — Умма в целом стала лучше осознавать свою внутреннюю реальность и связь этой реальности с внешними силами. И, конечно же, это осознание будет подталкивать её к изменению реальности посредством народных движений то в одной, то в другой стране, пока однажды она не достигнет своей цели.

Четвёртый факт — правители мусульман предают Умму, устанавливают связь с внешними силами, распространяют коррупцию и позволяют врагам грабить богатства своих стран, и они не в состоянии решить даже жизненные вопросы людей, не говоря уже об их глобальных проблемах.

Что касается мечты Путина и его окружения о восстановлении силы Российской Империи — то она разбивается о народные движения.

Кремль знает, что восстановить славу России можно только за счёт мусульманских стран в Средней Азии и порабощения мусульман в целом. Однако восстание в Казахстане и другие волнения в соседних странах полностью разрушают эти мечты.

Русские думали, что смогут стереть сознание мусульман в тех странах, которые они веками порабощали в эпоху Российской Империи и Советского Союза. Мусульмане этих стран вкусили все виды горя, такие как массовые убийства, депортации, преследования, унижения и война против исламских убеждений. Но сегодня восстания в мусульманских странах полностью разочаровали Россию.

Вместе с молоком своих матерей мусульмане этих стран впитали верность, любовь и гордость за Ислам, а также ненависть к своему историческому врагу — России.

Даст Аллах, в мусульманских народах сохранится состоянию кипения до тех пор, пока мусульмане не найдут путь к безопасности, пока не избавятся от господства своих врагов, пока не вернутся к закону Аллаха и не объединят свои ряды.

 

Обзор новостей
Исмаил аль-Вахвах
Специально для радио Центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир
14.03.2020

Главное меню