25
Чт, апр

Анкара, которая спокойно наблюдала за бойней мирного населения в Сирии, закрыла воздушное пространство для России в украинском вопросе

Обзор новостей
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Анкара, которая потворствовала резне России в Сирии, сохраняя для неё открытыми свои проливы и воздушное пространство с 2015 года, в украинском вопросе сначала имплементировала Конвенцию Монтрё, а 24 апреля 2022 года объявила, что закрыла своё воздушное пространство для всех российских гражданских и военных самолётов, направляющихся в Сирию.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с Москвой объявил, что воздушное пространство Турции закрыто для всех гражданских и военных самолётов, перевозящих солдат из России в Сирию.

Мевлют Чавушоглу ответил на вопросы журналистов в самолёте перед визитом в Уругвай.

Чавушоглу заявил, что Анкара придаёт большое значение работе в рамках механизма диалога с Москвой.

Он заявил: «Нынешняя ситуация у всех на виду. Стороны согласовывают всеобъемлющий текст, кроме того, работает закулисная дипломатия. Мы видим, что в этом процессе имеет место также проект совместной декларации. Мы видим, что стороны больше ориентируются на беспристрастность, безопасность и гарантии. Окончательную точку в этом должны поставить лидеры двух стран. Если они хотят договориться, то это неизбежно».

Хотя Турция также является гарантом оппозиции в Сирии, она закрывала глаза на массовые убийства с 2015 года, сохраняя открытыми проливы и воздушное пространство.

«США имеет конструктивную позицию в отношении F-16»

Мевлют Чавушоглу поделился следующими подробностями: «В администрации определённо имеется конструктивная позиция относительно истребителей «F-16». Вы также знаете, что они не подпадают под санкции. Но в целом в оборонной промышленности имеются ограничения, и данный вопрос подлежит одобрению Конгрессом. Переговоры проходят хорошо. Конгрессменов, выступающих против, не очень много».

«Мы закрыли воздушное пространство для России»

Министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что воздушное пространство закрыто для российских гражданских самолётов, направляющихся в Сирию: «Мы закрыли воздушное пространство для российских военных и даже гражданских самолётов, направляющихся в Сирию. Мы выдавали (каждый раз) разрешение на три месяца. Разрешение заканчивается в апреле. Наш президент (Реджеп Тайип Эрдоган) это также сообщил (президенту России Владимиру) Путину. Отныне полёты прекращены. То есть мы тем самым не прерываем диалог с Москвой. И это касается самых разных вопросов — как закрытия проливов по Конвенции Монтрё, так и всех других аспектов двусторонних отношений».

Информационный офис «Коренного изменения» («Köklü Değişim Medya»)

24.04.2022

Главное меню