27
Сб, апр

Следование праведным халифам вернёт нас к Халифату

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передал Абдурразак от Баккара, от Халляда ибн Абдуррахмана, от Абу Туфайля, что он слышал, как Хузайфа ибн Яман сказал:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ أَلَا تَسْأَلُونِي؟ فَإِنَّ النَّاسَ كَانُوا يَسْأَلُونَ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنِ الْخَيْرِ، وَكُنْتُ أَسْأَلُهُ عَنِ الشَّرِّ، إِنَّ اللَّهَ بَعَثَ نَبِيَّهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَدَعَا النَّاسَ مِنَ الْكُفْرِ إِلَى الْإِيمَانِ، وَمِنَ الضَّلَالَةِ إِلَى الْهُدَى، فَاسْتَجَابَ لَهُ مَنْ اسْتَجَابَ، فَحَيِيَ مِنَ الْحَقِّ مَا كَانَ مَيْتًا، وَمَاتَ مِنَ الْبَاطِلِ مَا كَانَ حَيًّا، ثُمَّ ذَهَبَتِ النُّبُوَّةُ فَكَانَتِ الْخِلَافَةُ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ

«О люди, почему вы не спросите меня? Поистине, люди спрашивали Посланника Аллаха о благом, я же спрашивал его о дурном. Аллах отправил Своего Посланника , и он призвал людей к вере и прямому пути после их неверия и заблуждения. Ответили на призыв Посланника Аллаха те, кто ответил. Ожило из истины то, что было мёртвым, и сгинуло из лжи то, что было живым. Затем закончился период пророчества, и наступил Халифат по образцу пророчества» (Ахмад).

Лучшая речь — речь Аллаха, лучший путь — путь Его Посланника ﷺ.

Люди жили во тьме и заблуждении, пока не был отправлен Посланник Аллаха ﷺ. Он ﷺ вывел людей к свету Ислама и прямому пути. Во время правления Пророка ﷺ было полное и безупречное применение законов Ислама в жизнь. Затем Посланник Аллаха ﷺ умер, оставив после себя праведных халифов, которые продолжили его путь и разъяснили мусульманам законы их религии.

В этом хадисе Посланник Аллаха ﷺ сообщает, что после него будут халифы, следующие по его пути. Отсюда следует, что наше развитие и возвышение связано с Халифатом и праведным халифом. После того, как мы лишились халифа и Халафата, мы оказались в тяжёлом положении, у нас нет ни силы, ни власти, мы как добыча перед хищником. Если мы желаем величия и развития, помощи и довольства Аллаха, мы должны последовать нашим праведным предшественникам, сподвижникам и праведным халифам. Тогда мы достигнем в Исламе того, что достигли они. Аллах не меняет положение людей, пока они сами не изменят его.

О Аллах! Мы просим Тебя о защите от невежества и порочности! О Аллах, даруй нам благородное общество во главе с халифом, который реализует Твои законы в жизнь! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Махир Салих

Главное меню