30
Вт, апр

Приблизилось время, и участились убийства

Хадис
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вместе с благородным хадисом

Мы приветствуем вас, наши дорогие братья, на очередной встрече в нашей программе «Вместе с благородным хадисом». Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Передал Аяш ибн Валид от Абдуль Али, от Маъмара, от Зухри, от Саида, от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

يَتَقَارَبُ الزَّمَانُ، وَيَنْقُصُ العَمَلُ، وَيُلْقَى الشُّحُّ، وَتَظْهَرُ الفِتَنُ، وَيَكْثُرُ الهَرْجُ"، قَالُوا: يَا رَسُولَ اللَّهِ، أَيُّمَ هُوَ؟ قَالَ: القَتْلُ القَتْلُ

«Приблизится время, будет мало деяний, будет брошена в сердца людей скупость, появится фитна и участится хардж. Люди стали спрашивать: «А что такое хардж?». Он сказал: «Убийство, убийство» (Бухари).

Лучшая речь — речь Аллаха, лучший путь — путь Его Посланника ﷺ.

Этот хадис связан со временем. Пророк ﷺ рассказывал своим сподвижникам, что время приблизится к человеку, т.е. ускорится, и человек будет ощущать день как час, неделю как день, год как месяц. И действительно, мы ощущаем это на себе. Мы замечаем, как мало благих дел мы совершаем. Люди чувствуют, что не хватает времени на поклонение, подчинение и приближение к Аллаху. Бывает, проходят дни, и не находится времени даже прикоснуться к странице Корана. Так же и скупость распространилась среди людей. Скупость исходит из природы человека, и необходимо с ней бороться. Выявилась и смута так, что истина не отличается ото лжи, и не ясно, какая из двух спорящих сторон права. Вследствие этого происходит множество убийств не по праву. Посланник Аллаха ﷺ рассказал нам об этом, чтобы мы знали заранее и подготовились к тому, чтобы противостоять этому испытанию. Единственное наше оружие — это богобоязненность и приверженность иману.

О Аллах! Мы просим Тебя о защите от невежества и порочности, о Аллах, даруй нам благородное общество во главе с халифом, который реализует Твои законы в жизнь! Амин!

До следующих встреч, дорогие братья, на нашей передаче «Вместе с благородным хадисом». Да сохранит вас Аллах. Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

 

Махир Салих

Главное меню