27
Сб, апр

Переворот в Габоне

Ответы на вопросы
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Вопрос: 30 августа 2023 года группа офицеров национальных вооружённых сил, Республиканской гвардии и других силовых структур Габона объявила о захвате власти.

Их заявление прозвучало в эфире местного телевидения через несколько минут после того, как стало известно, что действующий президент Али Бонго Ондимба переизбран на третий срок. Военные заявили, что результаты выборов были отменены, а президент находится под домашним арестом. Кроме того, все границы закрыты до дальнейшего уведомления, а государственные учреждения распущены. Генерал Брис Олиги Нгема, возглавивший переворот в Габоне, приведён к присяге в качестве временного президента. Каковы причины этого переворота? Как это связано с международным конфликтом в регионе?

Ответ: Чтобы прояснить ответ, мы рассмотрим следующее:

  1. Габон расположен в центрально-западной Африке и имеет выход к Атлантическому океану. Он был оккупирован французскими колонизаторами в 1885 году, а в 1960 году получил формальную независимость. Следует отметить, что в столице Габона Либервиле находится французская военная база с тысячей солдат, которые обеспечивают защиту французских интересов и сохраняют французское влияние в стране. Население этой страны невелико — около 2,3 миллиона человек, согласно переписи 2022 года, при площади около 270 тысяч квадратных километров. Согласно статистике, процент мусульман так же невелик, и он составляет около 10-12%, большинство из которых проживает в столице. Габон богат природными ресурсами и является вторым в мире производителем марганца, который используется в производстве стали и аккумуляторов. В стране имеются большие запасы золота, алмазов и урана, а также нефти и газа, и по этой причине Габон является членом ОПЕК. Большую часть этих богатств контролируют французы; согласно данным французского МИД, в Габоне работает около 110 французских компаний. Среди них — французская металлургическая компания «Eramet», занимающаяся добычей марганца, и компания «Total», занимающаяся добычей нефти и газа. Габон, как Нигер, Мали, Сенегал и Чад, является одной из четырнадцати стран, чья официальная валюта — франк КФА, который, в свою очередь, привязан к евро, что отвечает интересам Франции и Европы. Доходы этих стран перечисляются во французский Центральный банк, который представляет резервы Франции в иностранной валюте. Затем Франция возвращает этим странам лишь малую долю этих средств, и в результате население беднеет, а Франция обогащается. Народы этих стран призывают разорвать эту связь, перевести деньги в банки своих африканских стран и справедливо распределить богатство среди населения.

  2. Свергнутый президент Али Бонго пришёл к власти после формальных выборов в 2009 году, после смерти своего отца Омара Бонго, правившего страной около 41 года. Сын унаследовал власть и служение Франции от своего отца. Так же он объявил о своей победе на выборах в 2016 году. Согласно конституции Габона, он не имел права баллотироваться на третий срок, но он договорился с другими партиями, чтобы принять участие в выборах, и эти партии согласились. Президентские выборы, состоявшиеся 26 августа 2023 года, показали уверенную победу Али Бонго с результатом 64,27%. В день объявления этих результатов группа офицеров совершила государственный переворот и отправила Али Бонго под домашний арест.

  3. В своём первом заявлении из президентского дворца военные заявили телеканалу «Gabon 24»: «Сегодня мы, силы обороны и безопасности, собравшиеся в Комитете по переходу и восстановлению институтов, от имени габонского народа решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму. С этой целью всеобщие выборы 26 августа 2023 года, а также их предварительные результаты отменяются». Военные также заявили: «Были арестованы следующие лица: Нуреддин Бонго — сын президента и его ближайший советник, начальник президентского кабинета и его заместитель, ряд советников, пресс-секретарь президента и два важных члена правящей Демократической партии Габона, которую возглавлял президент Али Бонго. Они были задержаны в связи с предательством национальных институтов, хищением государственных средств, финансовыми махинациями международного масштаба в составе организованных группировок, подделкой подписи президента, коррупцией и незаконной торговлей наркотиками». Похоже, что переворот был организован всеми военными силами в стране, и если учесть, что военный аппарат контролируется Францией, то подозрения указывают на неё.

  4. После свержения уже бывший президент Али Бонго направил сообщение через социальные сети из своего дома, в котором выразил беспокойство и призвал международное сообщество вмешаться:

    «Я, Али Бонго Ондимба — президент Габона, и я хочу отправить послание всем друзьям, которые у нас есть по всему миру, чтобы попросить их поднять шум из-за людей, которые арестовали меня и мою семью»
    «Sky News Arabia», от 30 августа 2023 года

    Однако ни Франция, ни США, ни Африканский Союз не проявили интереса к этому обращению, и никто не связался с Бонго, как это произошло с президентом Нигера Мохамедом Базумом. Вместо этого французские газеты сфокусировались на лидере переворота, по сути придавая его образу более благоприятное восприятие и косвенно признавая его право на переворот. 30 августа 2023 года французская газета «Le Monde» процитировала слова лидера государственного переворота и командующего Республиканской гвардией в Габоне Бриса Олиги Нгемы:

    «Президент Али Бонго нарушил конституцию, у него не было права выдвигаться на третий срок, а сами выборы не были прозрачными и не вызвали доверия, поэтому армия решила взять на себя ответственность. Али Бонго находится в отставке и имеет все права, как и любой другой гражданин».

    Следует отметить, что командующий президентской гвардией Брис Олиги Нгема был близким соратником Али Бонго и является его двоюродным братом. Он также был близким советником его отца, Омара Бонго. После победы Али Бонго на президентских выборах 2009 года Нгема был назначен военным атташе посольства Габона в Марокко, а затем в Сенегале, что он сам назвал «изгнанием». Нгема вернулся в страну после того, как в октябре 2018 года у Али Бонго случился инсульт, который парализовал его на 10 месяцев. По возвращении он был назначен главой Республиканской гвардии, что означает, что сторона, поддерживавшая его, желала, чтобы он вернулся и подготовился к периоду после почти парализованного президента. Кандидат в президенты от оппозиции Альберт Ондо Осса заявил французскому каналу «TF1» 31 августа 2023 года: «Мы должны рассматривать вещи в контексте. Во-первых, это не военный переворот, а дворцовый переворот. Олиги Нгема — двоюродный брат Али Бонго... лагерь Бонго пришёл к выводу, что Али Бонго должен быть свергнут, чтобы сохранить режим Бонго. Нгема просто продолжает линию Бонго, семья которого контролирует власть».

  5. Касательно официальной позиции Франции. Французский премьер-министр Элизабет Борн заявила:

    «Париж внимательно следит за ситуацией в Габоне», — а источник в Елисейском дворце сообщил: «Париж однозначно осуждает переворот в Габоне, а президент Макрон ещё не общался с президентом Бонго. Франция надеется на скорейшее возвращение к конституционному порядку в Габоне, но не вмешивается во внутриполитические дела этой страны. Проблема — не в военном перевороте, а в проведении свободных и справедливых выборов, которые бы отвечали интересам народа Габона»
    «BBC» от 30 августа 2023 года.

    Позиция Франции выглядит как осуждение переворота, но в то же время как поддержка. Позиция в большей степени согласована с общественным мнением, которое против военных переворотов, но действия президента Макрона подтверждают, что осуждение не было серьёзным. Макрон не связывался со свергнутым президентом, как он сделал в случае с президентом Нигера, лично не осуждал переворот и не призывал к вмешательству, как в случае с Нигером. Вместо этого Макрон сказал, что решение лежит в проведении свободных и справедливых выборов, что может быть интерпретировано как оправдание для участников переворота. Это отличается от его попыток вмешательства во внутренние дела Нигера, отказа признать путчистов и отказа от их требования касательно ухода французского посла из Нигера. Вполне вероятно, что за этим переворотом стояла Франция, тем более что Габон является для неё жизненно важным ресурсом. 31 августа 2023 года французское издание «Monte Carlo Doualiya» процитировало слова Кэролайн Росси, директора Института международных и стратегических отношений в Париже: «Франция без Габона — это машина без бензина, а Габон без Франции — это машина без водителя».

  6. Реакция ЕС подтверждает, что за переворотом стояла Франция. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Толедо, Испания, 31 августа заявил: «Ситуации в Нигере и Габоне совсем не аналогичны. В Габоне за несколько часов перед военным переворотом случился институциональный переворот, потому что выборы были украдены. Конечно, военные перевороты не являются решением проблем, но мы не должны забывать, что в Габоне были проведены выборы с многочисленными нарушениями». Боррель также сообщил, что ЕС не планирует эвакуацию европейских граждан, проживающих в Габоне, поскольку ситуация в стране остаётся «спокойной». «Мы не видим риска насилия», — отметил он («Asharq Al-Awsat»). По сути, Боррель оправдывает переворот или даже поддерживает его, поскольку фальсификация выборов была и раньше, но раньше он молчал и не возражал! Судя по всему, Жозеп Боррель изначально не знал о реальности переворота, поэтому днём ранее он заявил, что министры обороны стран блока обсудят ситуацию в Габоне. Он сказал: «Если это подтвердится, то речь идёт об очередном военном перевороте, который усиливает нестабильность во всём регионе. Это так же большая проблема для Европы». Однако, на следующий день, когда он встретился с министрами Европейского Союза, включая министра иностранных дел Франции, он узнал, что этот переворот — в интересах Европы и что он не усугубит ситуацию! Тогда он изменил свои заявления!

  7. В Габоне — и в Африке в целом — существует народное отвращение к Франции. Совсем недавно президент Франции Макрон посетил несколько африканских стран, где увидел проклятие французского колониализма и ненависть к Франции. Визит Макрона в Габон 2 марта 2023 года вызвал волну недовольства, народ обвинил его в поддержке режима Бонго и его коррупции. Макрон признал нарастающее недовольство и выразил желание построить новые сбалансированные, взаимные и ответственные отношения с Африкой. Народ, особенно молодое поколение, призывает к новой независимости, рассматривая присутствие французских войск под предлогом борьбы с терроризмом как воплощение колониального наследия. Похоже, что именно Франция организовала этот переворот, чтобы сохранить своё влияние и интересы в свете недавних переворотов, произошедших в Мали, Буркина-Фасо и Нигере. Франция желает усилить своё влияние с помощью военного лидера переворота, который, возможно, заручится поддержкой путчистов соседних стран, чтобы сбить их с толку после того, как они объединились против Франции. Стоит отметить, что Али Бонго болен и недавно перенёс инсульт, который парализовал его на 10 месяцев. Ходят слухи, что он не в полной мере контролирует свой ум и тело, поэтому Франция хочет заменить его другим агентом из той же семьи. Похоже, что арестованные в результате переворота продолжают управлять страной, включая Нуреддина Бонго, к которому народ испытывает отвращение. Сами же путчисты этим арестом хотят ввести народ в заблуждение, выставляя себя спасителями.

  8. Что касается позиции Америки по отношению к этому перевороту, то представитель Белого дома заявил: «Мы внимательно следим за ситуацией, она вызывает беспокойство. Мы продолжим сосредотачиваться на сотрудничестве с нашими африканскими партнёрами и народами континента, чтобы поддержать демократию» («Аль-Джазира»). Постоянный представитель США в ООН, Линда Томас Гринфилд, заявила: «Соединённые Штаты осуждают переворот в Габоне и любые попытки военных захватить власть силой. С членами Совета Безопасности проводятся консультации по поводу событий в Габоне, и мы не будем предпринимать действия, пока не будем уверены в происходящем». Американский военный представитель сообщил «Аль-Джазире»: «Американская администрация в курсе событий в Габоне и внимательно следит за ними, но у нас нет военных в Габоне, за исключением сил, которые обеспечивают безопасность нашего посольства». «Соединённые Штаты глубоко обеспокоены развитием событий в Габоне, и мы по-прежнему решительно выступаем против военного переворота или неконституционной передачи власти», — заявил представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер «BBC» 30 августа. Позиция США относительно переворота в Габоне отличается от её позиции в отношении переворота в Нигере, о котором было сказано в нашем ответе от 15 августа 2023 года. В Габоне, где Франция контролирует политические, экономические и военные структуры на всех уровнях, США до сих пор не смогли получить доступ к Габону, в отличие от Нигера, где им удалось этого добиться через Мухаммада Базума и его предшественника Мухаммада Иссуфу после переворота 2010 года. Лидер переворота в Габоне, Олиги Нгема, закончил военную академию в Мекнесе, Марокко, вдали от американского влияния; вернувшись, он стал личным советником президента Омара Бонго вплоть до его смерти. К тому же, как говорилось выше, Нгема и свергнутый президент Али Бонго являются двоюродными братьями. Что касается оппозиции и её кандидата, то, скорее всего, он является агентом Франции, нежили Америки. США не заявили о своей поддержке кандидата от оппозиции Альберта Ондо Оссы, но призвали к демократии и решительно осудили переворот.

  9. Таким образом, мы видим, как в Габоне или в других странах Африки и Азии агенты, прикрываясь демократией, свободой, национализмом и патриотизмом, служат интересам колониальных держав в обмен на сохранение своей власти. Их не волнует, что они являются слугами колониализма и что колониальные компании грабят богатства их стран. Они довольствуются лишь комиссией от этих компаний, которые разоряют богатства, оставляя народы страдать от бедности, голода и болезней. Более того, они прибегают к введению налогов на своих граждан для поддержки своего роскошного образа жизни. Единственным спасением для народа Габона и других стран является свержение этих агентов и изгнание их из политической жизни страны. Только с искренней верой в Творца Вселенной, Всевышнего и Могущественного Аллаха, и с претворением Его Шариата в государстве истины и справедливости — в Праведном Халифате, жители Габона обретут мир, благополучие и безопасность так же, как и все, кто прибегнет к Исламу — религии истины и милосердия.

يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءَتْكُمْ مَوْعِظَةٌ مِنْ رَبِّكُمْ وَشِفَاءٌ لِمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدًى وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ

«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих» (10:57).


20 Сафара 1445 г.х.
5 сентября 2023 г.

Главное меню