Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Трамп опубликовал на своей платформе Truth Social следующее заявление: «Мы провели конструктивные и чрезвычайно вдохновляющие переговоры со странами Ближнего Востока относительно Газы». Он добавил, что переговоры были интенсивными и длились четыре дня, и что они «будут продолжаться столько, сколько потребуется для успешного достижения полного соглашения» (TRT Arabic, 27.09.2025).
Ранее, 23 сентября 2025 года, Трамп возглавил встречу с участием Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов, Катара, Египта, Иордании, Турции, Индонезии и Пакистана на полях заседания Генеральной Ассамблеи ООН, назвав её «самой важной встречей». На ней он представил или, точнее, навязал им «план из 21 пункта», основными положениями которого являются:
— освобождение всех еврейских заложников, удерживаемых ХАМАСом;
— полное и постоянное прекращение огня;
— постепенный вывод войск еврейского образования (Al Arabiya Net, 25.09.2025).
Трамп не скрывал истинной цели этого собрания, а именно: добиться освобождения еврейских заложников. Он прямо заявил участникам: «Моя администрация стремится вернуть из Газы 20 живых заложников и 38 тел». Затем он подчеркнул о постепенном характере «вывода войск», использовав завуалированное выражение, за которым скрывается намерение вовсе не завершить вывод, а сохранить решение о прекращении огня за еврейским образованием.
И несмотря на всю очевидность этого обмана, ничтожные правители, собравшиеся вокруг Трампа, выразили восторг и одобрение его «плану»!
Так, эмир Катара — страны, по которой еврейское образование недавно нанесло удар (разумеется, не без зелёного света от самого Трампа), заявил: «Мы возлагаем надежды на лидерство Трампа в деле прекращения войны в Газе» (Al Jazeera, 23.09.2025).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, также участвовавший во встрече, сказал: «Эта встреча была чрезвычайно плодотворной» (BBC Arabic, 23.09.2025).
Эти заявления перекликаются с заявлениями других правителей.
قَاتَلَهُمُ اللَّهُ أَنَّى يُؤْفَكُونَ
«Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (9:30).
О, мусульмане! О, мусульманские армии!
Разве не является высшей изменой и крайней униженностью полагаться на Трампа, чтобы он «спас» Газу, положив конец войне, в то время как он является главным покровителем этой варварской агрессии еврейского образования против Газы?!
وَلَا تَرْكَنُوا إِلَى الَّذِينَ ظَلَمُوا فَتَمَسَّكُمُ النَّارُ وَمَا لَكُمْ مِنْ دُونِ اللَّهِ مِنْ أَوْلِيَاءَ ثُمَّ لَا تُنْصَرُونَ
«Не склоняйтесь на сторону беззаконников, дабы вас не коснулся Огонь. Нет у вас покровителей и помощников, кроме Аллаха, и тогда никто вам не окажет поддержки» (11:113).
Разве помощь Газе не заключается в том, чтобы армии мусульман выступили в бой против еврейского образования, оккупировавшего Благословенную землю, которое не способно ни одержать победы, ни найти выхода из ситуации?!
وَإِنْ يُقَاتِلُوكُمْ يُوَلُّوكُمُ الْأَدْبَارَ ثُمَّ لَا يُنْصَرُونَ
«Если же они станут сражаться с вами, то повернутся к вам спиной, после чего им не будет оказана помощь» (3:111).
Разве среди армий тех правителей, которых Трамп собрал у себя, нет ни одной, или хотя бы части армии, чтобы сокрушить еврейское образование и вернуть всю Палестину в лоно Ислама?!
قَاتِلُوهُمْ يُعَذِّبْهُمُ اللَّهُ بِأَيْدِيكُمْ وَيُخْزِهِمْ وَيَنْصُرْكُمْ عَلَيْهِمْ وَيَشْفِ صُدُورَ قَوْمٍ مُؤْمِنِينَ
«Сражайтесь с ними. Аллах накажет их вашими руками, опозорит их и одарит вас победой над ними. Он исцелит сердца верующих» (9:14)
О, мусульмане!
Беда Уммы — это её правители. С тех пор, как около ста лет назад был разрушен Халифат, у мусульман больше нет халифа, за которым можно было бы сражаться и защищаться, как сказано об этом в словах Пророка ﷺ:
وَإِنَّمَا الْإِمَامُ جُنَّةٌ يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ وَيُتَّقَى بِهِ
«Воистину, Имам — это щит, за которым сражаются и которым защищаются» (Бухари и Муслим).
Из-за этого честь мусульман попрана, их земли колонизированы, и во главе их оказались никчёмы, которые не встали на пути врага и не защитили неприкосновенность Ислама, после чего дело дошло до того, что Благословенная земля была оккупирована теми, кто унижен Аллахом, и на ком Его гнев!
О, армии мусульманских стран!
Разве нет среди вас праведного человека, чья кровь закипает при виде преступлений, чинимых евреями в Газе, при виде разрушений, убийств и расправ, жертвами которых являются старики, дети и женщины. Разве нет среди вас такого, у кого бы кровь закипала при виде постоянно переселяющихся людей, которых бомбит еврейское образование прямо на дорогах.
Разве нет среди вас праведного человека, который понимает, что послушание правителям, которые покорно терпят агрессию еврейского образования и не дают ему отпор, — это позор в этом мире и тяжкое наказание в загробной жизни?! Ибо те, за кем они следовали, ослушаясь Аллаха, в День Суда отрекутся от них, и тогда они увидят свои деяния, но будет уже поздно:
إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُوا مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُوا وَرَأَوُا الْعَذَابَ وَتَقَطَّعَتْ بِهِمُ الْأَسْبَابُ * وَقَالَ الَّذِينَ اتَّبَعُوا لَوْ أَنَّ لَنَا كَرَّةً فَنَتَبَرَّأَ مِنْهُمْ كَمَا تَبَرَّءُوا مِنَّا كَذَلِكَ يُرِيهِمُ اللَّهُ أَعْمَالَهُمْ حَسَرَاتٍ عَلَيْهِمْ وَمَا هُمْ بِخَارِجِينَ مِنَ النَّارِ
«Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними, и увидят мучения, связи между ними оборвутся. Те, которые следовали за другими, скажут: «Если бы у нас был еще один шанс, то мы отреклись бы от них, подобно тому, как они отреклись от нас». Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня» (2:166,167).
Разве нет среди вас праведного мужчины, который стремился бы к одному из двух благ — к победе или к шахаде — и возглавил бы войско Ислама, чтобы освободить Газу, первую Кыблу и третью святыню мусульман, чтобы на её просторах вновь зазвучали такбиры победы, как они звучали при завоевании, возглавляемом Умаром аль-Фаруком, и при освобождении Байт аль-Макдиса Салах ад-Дином и при сохранении Благословенной земли султаном Абдульхамидом от зла иудеев? Вот тогда исполнилось бы обещание Посланника Аллаха ﷺ:
لَتُقَاتِلُنَّ الْيَهُودَ فَلَتَقْتُلُنَّهُمْ...
«Вы непременно сразитесь с иудеями и непременно одержите над ними победу...» (Муслим).
О, мусульмане!
Мы исполнены уверенностью в помощи Аллаха, в силе Ислама и мусульман, в возвращении Праведного Халифата, в сражении с иудеями и их поражении и в покорении Рима, как был покорён Константинополь, став обителем Ислама — Стамбулом.
Всё это — обещания Всевышнего Аллаха и Его Посланника ﷺ, и они непременно свершатся с позволения Аллаха.
Однако установленный Аллахом земной закон гласит о том, что ангелы не снизойдут с неба, чтобы воздвигнуть для нас Халифат и исполнить обещание Аллаха и Его Посланника ﷺ, пока мы бездействуем. Напротив, Аллах ниспошлёт Свою помощь только тогда, когда мы будем с искренностью и преданностью усердствовать. Вот тогда Аллах дарует нам победу и успех в обоих мирах, а это и есть великое преуспеяние.
وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ * بِنَصْرِ اللَّهِ يَنْصُرُ مَنْ يَشَاءُ وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ
«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он - Могущественный, Милосердный» (30:4,5).
О, мусульмане! О, армии мусульманских стран!
Хизб ут-Тахрир, предводитель, верный своему народу, обращается к вам словами Всевышнего:
هَذَا بَلَاغٌ لِلنَّاسِ وَلِيُنْذَرُوا بِهِ وَلِيَعْلَمُوا أَنَّمَا هُوَ إِلَهٌ وَاحِدٌ وَلِيَذَّكَّرَ أُولُو الْأَلْبَابِ
«Это послание к человечеству. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что Он — Единственный Бог, и пусть задумаются обладающие разумом» (14:52).