25
Чт, апр

В чьих руках судьба тирана Шама? Является ли он яблоком раздора между Россией и США? И каково влияние революционеров в этом вопросе?

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Существует много разговоров о разделении и федерализации в Сирии. Они были до и во время первого раунда переговоров в Женеве, как и после объявления перемирия.

Их поднимали для того, чтобы оказать давление на переговорщиков, предавших революцию и начавших делать уступки, которые начались с того, что они согласились сесть за стол переговоров с режимом тирана. Также существует много разговоров в последнее время о судьбе тирана Башара Асада. Россия стремится взять на себя роль защитника судьбы Башара и говорит, что сирийский народ должен решить его судьбу.

Соединённые Штаты неоднозначны в этом вопросе, и Россия много раз обвиняла Соединённые Штаты в этом. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров относительно соглашения о судьбе тирана заявил: «И в этом случае (в случае с сообщениями о якобы достигнутых договорённостях о судьбе Асада в ходе визита в Москву госсекретаря США Джона Керри – прим. «ТАСС») происходит подмена фактов, проявляется стремление выдать желаемое за действительное… Согласно решениям Международной группы поддержки Сирии и Совбеза ООН решать судьбу руководства страны и судьбу президента Башара Асада может лишь народ… Между Москвой и Вашингтоном есть договорённости об основных принципах урегулирования в Сирии, они носят открытый характер и закреплены в решениях Группы поддержки Сирии, в резолюциях СБ ООН, – сказал глава МИД РФ. – Да, спекуляций немало, они отражают тот факт, что партнёры из США на всех уровнях регулярно не только «сливают» содержание дипломатических переговоров, но и запускают дезинформацию» («Reuters», «Россия сегодня» от 01.04.2016).

Лавров обвинил американцев в неспособности реализовать свои планы. Кроме того, он сказал: «В этих нечистоплотных и искажающих действительность «сливах» проявляется неспособность Вашингтона заставить некоторых своих союзников в регионе (да и в Европе) выполнять резолюции Совета Безопасности… Американцы пытаются выдвигать ультиматумы об уходе Башара Асада с поста президента в качестве предварительного условия всего остального». Лавров указал на то, что Соединённые Штаты прибегают ко лжи за спиной России, которую она использует для осуществления своих грязных проектов. Он сказал: «Эти утечки о якобы достигнутых в Москве договорённостях с Джоном Керри о судьбе Асада – они, наверное, всё-таки делаются для того, чтобы сформировать какой-то фон в мировом общественном мнении для того, чтобы как-то запутать дело и попытаться вновь выбить какие-то уступки в нарушение достигнутых договорённостей».

Если бы Россия знала, как вести себя во внешней политике, она бы отказались от Америки в вопросе о Сирии, она бы оставила Соединённые Штаты наедине с мусульманами, чтобы мусульмане победили Америку, и тогда Россия избавилась бы от игр Америки в Украине, Грузии и Центральной Азии. И это происходит несмотря на то, что Россия знает и признаёт тот факт, что тиран Шама является агентом Запада, а именно – Америки. Представитель МИД РФ Захарова 27.03.2016 сказала: «Мы поддерживаем не Асада. Не забывайте: он был не нашим лучшим другом, а другом Запада. Мы поддерживали сохранение законного правительства, власти, понимая, что если уйдёт президент, за ним уйдёт правительство, распадутся исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется «лёгкой прогулкой»» (РИА «Новости»).

Россия не хочет свержения тирана из страха, что вместо него придёт Ислам и установится Халифат, как сказал Лавров 27.09.2013, что «эти экстремистские группы не верят в демократию, не хотят демократической системы, они хотят разрушить светские государства и установить Халифат». Затем он повторил это 29.01.2014, сказав, что «террористы (имея в виду мусульман) стремятся установить Халифат не только в Сирии, но и во всём регионе».

Америка после заявлений Лаврова стала отрицать сообщения, опубликованные в газете «Жизнь» о том, что «Вашингтон и Москва достигли предполагаемого соглашения об уходе президента Башара Асада в третью страну с целью получения политического убежища». Представитель Госдепа США Элизабет Трюдо относительно этой темы сказала: «Это сообщение абсолютно неверно… США поддерживают сирийские переговоры в Женеве, и позиция США по отношению к Асаду не изменилась». Она сказала: «Мы не спекулируем по поводу выборов в Сирии. США поддерживают процесс, который уже запущен, чтобы решить, как будет выглядеть переход (власти) в Сирии. Этот процесс проходит под эгидой ООН» («ТАСС», «Спутник» от 01.04.2016). Видно, что Америка пустила эту информацию для того, чтобы ввести в заблуждение и оправдать своих агентов-оппозиционеров, чтобы возобновить переговоры с тираном, как об этом заявил де Мистура, сказав, что они начнутся 11.04.2016.

Хотя эта оппозиция осознаёт, что Америка разыгрывает её, но, несмотря на это, продолжает переговоры с режимом тирана. «Новый арабский канал» сообщил 01.04.2016 от высшего органа переговоров в Женеве слова Рияда Хиджаба: «Международная воля отсутствует, особенно – со стороны США. Я не надеюсь, что что-то произойдёт на переговорах. Я буду честен перед нашим народом – мы не смотрим с оптимизмом на процесс переговоров». Его оправдание, как об этом заявил он и так называемый «главный переговорщик» Аллуш, заключается в том, что оппозиция хочет доказать всему миру, что не она препятствует решению сирийского кризиса, что она хочет разоблачить режим в Женеве! Это – самое худшее из тех оправданий, которые могут придумать переговорщики-агенты, подобно оправданиям продажных переговорщиков в Палестине, которые якобы хотят разоблачить и опозорить еврейское государство на переговорах!

Что касается Европы, то она действует для того, чтобы помешать Соединённым Штатам, чтобы США открыли ей пространство для выполнения определённой роли в политическом процессе, над которым работает Америка в Сирии. Глава МИД Великобритании Филип Хэммонд 31.03.2016 призвал к созданию сирийского правительства, которое «не возглавляет, или, по крайней мере, в будущем не будет возглавлять Башар Асад». Америка работала, чтобы изолировать Европу от сирийского вопроса и ограничить этот вопрос между США и Россией, которая не имеет никакого влияния и не в состоянии образовать своё влияние в Сирии и регионе. Но Европа уже давно находится в регионе и оказывает там влияние, и она предпринимает определённые действия, чтобы восстановить своё влияние в Сирии. И поэтому Америка пытается изолировать Европу от Сирии.

Следовательно, разговоры о соглашении относительно судьбы тирана ведутся для того, чтобы обмануть людей в Сирии в том, что марионеточная оппозиция, которая ведёт переговоры с режимом тирана, предпринимает усилия для удовлетворения их требований. Но именно Америка, несомненно, откладывает его судьбу; она намерена не ставить его в качестве предварительного условия для переговоров и не ставить вопрос о его судьбе пунктом в резолюциях Вены и в резолюции №2254, которая была разработана и утверждена Советом Безопасности ООН.

Это указывает на отсутствие серьёзности в этом вопросе и на то, что США откладывают этот вопрос до конца, чтобы марионеточная оппозиция была готова ко всему. Саудовская Аравия и Турция притворяются обманутыми в этом вопросе и ожидают решения США по этому поводу. Европа хочет обеспечить себе свои интересы и тоже ведёт свою игру. Всё это стало происходить после того, как агент Америки де Мистура сказал 13.02.2015, что «Асад является частью решения» в рамках подготовки и оправдания для Америки, чтобы она могла изменить её заявления относительно её агента, про которого она ранее говорила, что «Асад должен уйти» и что «он потерял свою легитимность». Ведь де Мистура ведёт оппозицию за собой, чтобы вести переговоры с теми, кто пришёл первым, и подтвердить, что Асад останется. Кажется, эта оппозиция забыла всё и доверяет де Мистуре, или это – измена, которая уже заразила её кровь, и оппозиция не может идти без неё? У них хоть что-то осталось из стыда и скромности, когда они утверждают, что хотят ухода Асада и знают, что глава переговорного процесса ведёт переговоры с де Мистурой, который работает для того, чтобы Асад остался, чтобы Америка реализовала свой политический план и решение оставить светскую систему?!

И после этого Соединённые Штаты объявили словами госсекретаря Керри о том, что Америка приняла решение оставить Асада, сказав 15.03.2015, что «Америка будет обязана вести переговоры с Башаром Асадом», после чего последовали аналогичные заявления от министров иностранных дел Великобритании, Франции, Германии, Испании и Австрии. Всё это указывает на то, что оппозиция хочет светскую систему правления и не хочет установления исламской системы, и видно, что оппозицию интересует только власть, должности и деньги. Оппозиция уже заявила о своём согласии и принятии решений, которые были приняты в Женеве и Вене и объявлены Советом Безопасности ООН в виде резолюции №2254, которая гласит о том, что светская система правления остаётся вместе с её уголовными институтами. А поэтому эта оппозиция не является представителем революции, и её не интересует революция, более того – она согласилась остановить революцию, когда согласилась на декларацию о прекращении боевых действий. Народ Сирии продолжает свою революцию, отвергает и не признаёт такую оппозицию вместе со всем тем, что она предательски подпишет, подобно их подельникам – переговорщикам в Палестине, подписавшим предательские соглашения с «Израилем». Всевышний Аллах, Его ангелы и те, кто проклинают, день и ночь проклинают их. А Аллах выполнит Его обещание верующим и искренним рабам Своим о наместничестве и укреплении на этой земле. Он говорит:

وَعَدَ اللَّهُ الَّذِينَ آمَنُوا مِنْكُمْ وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَيَسْتَخْلِفَنَّهُمْ فِي الأرْضِ كَمَا اسْتَخْلَفَ الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ وَلَيُمَكِّنَنَّ لَهُمْ دِينَهُمُ الَّذِي ارْتَضَى لَهُمْ وَلَيُبَدِّلَنَّهُمْ مِنْ بَعْدِ خَوْفِهِمْ أَمْنًا يَعْبُدُونَنِي لا يُشْرِكُونَ بِي شَيْئًا وَمَنْ كَفَرَ بَعْدَ ذَلِكَ فَأُولَئِكَ هُمُ الْفَاسِقُونَ

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью исповедовать их религию, которую Он одобрил для них, и сменит их страх на безопасность. Они поклоняются Мне и не приобщают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являются нечестивцами» (24:55).

Газета «Ар-Рая»
Асъад Мансур
28 Джумада ас-сани 1437
06.04.2016

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню