26
Пт, апр

Конференция по климату в Марракеше – это международная комедия

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В марокканском городе Марракеш завершилась Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата. Участники выработали план действий по реализации Парижского соглашения по климату, подписанному год назад.

Атмосфера в конференции была омрачена заявлением новоизбранного президента США Трампа, который посчитал проблему глобального потепления мистификацией. В итоговой декларации конференции участники подтвердили необратимость реализации Парижского соглашения по климату, а также то, что мир решительно настроен на то, чтобы снизить и удерживать рост глобальной средней температуры ниже 2°C в год – на уровне, существовавшем до промышленной революции в девятнадцатом веке. Двести делегаций из разных стран объявили о том, что Парижское соглашение, касающееся климатических изменений, является важнейшим документом с тех пор, как начала работать Межправительственная группа экспертов по изменению климата «IPCC» в 1988 году. Парижское соглашение принято консенсусом 12 декабря 2015 года, под ним до сегодняшнего дня подписались 193 государства, 112 из которых официально его ратифицировали, и это такие государства, как государства Европейского союза. Соединённые Штаты до сих пор не ратифицировали Парижское соглашение.

Конференция по климату в Марракеше (а до неё – в Париже) состоялась в рамках совещания сторон по Киотскому протоколу от 11.12.1997, который признаёт, что глобальное потепление является реальной угрозой, вызванной выбросами парниковых газов в результате действий человека и использования неэкологического вида энергии. Соединённые Штаты, Китай и Индия отказались ратифицировать условия соглашения по климату, достигнутые в Лиме, Перу (2014 г.) и Париже (2015 г.). Так, Трамп сказал накануне конференции в Марракеше, что он не будет подписывать соглашение. Ранее Джордж Буш-младший, когда он был избран президентом в 2000 году, заявил, что правительство Америки выступает против Киотского протокола, потому что это наносит ущерб экономике Соединённых Штатов, хотя известно, что Америка с 1990 года и до сих пор ответственна за выбросы более чем 36% всех парниковых газов. Также Россия (в начальном этапе), Канада и Япония заявили о том, что не смогут выполнить условия Киотского протокола, который обязывает сократить выбросы в процентном соотношении от общих выбросов парниковых газов. Так, Канада взяла обязательство сократить выбросы на 6% в период с 1990 по 2012 год, но вместо этого она увеличила выбросы на 17%.

Несмотря на конференции и достигнутые международные соглашения по ограничениям выбросов, они увеличились на 24% по сравнению с уровнем 1990 года, который считается «отправным пунктом» для подсчётов выбросов парниковых газов. Конференция по климату в Марракеше, а до неё – соглашение в Париже – обе обречены на провал до тех пор, пока сугубо корыстно-нацеленная капиталистическая идея одолевает умы глав стран-участников конференции. Новоизбранный президент Америки объявил о своём недовольстве проблемой глобального потепления, а также о том, что американские компании понесут затраты в результате работ по сокращению выбросов. Фактически ни Америка, ни Россия, ни Япония, ни Англия, ни Франция, ни Китай, ни Индия не готовы перестраивать свою промышленность и тратить огромные суммы на инвестиции в современные технологии и альтернативные виды источников энергии или пойти на сокращение производства и прибыли ради окружающей среды, в которой человек был бы счастлив. Ведь счастье человека – отнюдь не главный показатель для «Chevron», «BP», «Ford», «Toyota» или других корпоративных гигантов. Конференция в Марракеше продемонстрировала абсолютную несерьёзность больших государств по отношению к осуществлению соглашения о сокращении доли выбросов парниковых газов. Как указано в итоговом заявлении, 48 стран обязались сократить выбросы газов, и это, в основном, – бедные страны, такие как Эфиопия, Филиппины и Бангладеш, на которые и так приходится крайне малая доля всех выбросов. Кроме того, финансовая поддержка, выделенная в этом году на борьбу с глобальным потеплением, не превышает 165 млн. долл., в то время как Парижская конференция должна была помочь развитым странам собирать по 100 миллиардов долларов в год. Согласно же источникам в ООН, на борьбу с потеплением реально необходимо более триллиона долларов. Таким образом, конференции, проведённые после подписания Киотского протокола, ничего не дали для борьбы с глобальным потеплением, и даже наоборот, как показывают исследования, объёмы выбросов парниковых газов резко возросли. Так что конференции ООН – всего лишь комедии.

Нет сомнений в том, что выбросы углекислого газа в объёмах более чем 10 триллионов тонн наносят серьёзный ущерб окружающей среде, главный из которых – это повышение температуры земной поверхности, что, в свою очередь, может привести к скорому таянию ледников и усложнит возможность противостоять последствиям этого, таким как повышение уровня мирового океана, за которым последует затопление больших густонаселённых территорий. Выбросы такого количества парниковых газов не являются результатом естественных циклов во Вселенной, в которой Аллах, вне сомнения, установил баланс между выбрасываемыми газами и температурой земной поверхности. Однако человек, называемый «развитым», «цивилизованным», «культурным», полагая, что является хозяином Вселенной, где он может делать всё, что хочет, невзирая на то, что у неё есть Создатель, вложивший баланс в её основы, совершает «зло на суше и на море», как об этом говорит Аллах в Коране:

ظَهَرَ الْفَسَادُ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ بِمَا كَسَبَتْ أَيْدِي النَّاسِ لِيُذِيقَهُم بَعْضَ الَّذِي عَمِلُوا لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ

«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь» (30:41)

Истина заключается в том, что в то время как Аллах сотворил небо и землю, Он установил во всём баланс:

وَالسَّمَاءَ رَفَعَهَا وَوَضَعَ الْمِيزَانَ * أَلَّا تَطْغَوْا فِي الْمِيزَانِ

«Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах» (55:7,8), –

и обязал человека не нарушать баланс и не преступать в нём границы. Человек способен понять этот баланс и осознать, как он работает. Учёным не трудно понять, что выбросы парниковых газов в количестве более 9 миллиардов тонн углекислого газа, 4 млрд. тонн метана и 2 млрд. тонн оксида азота приводят к тому, что в верхних слоях атмосферы формируется изолирующий слой, предотвращающий выброс избыточного тепла из земного шара в космическое пространство, что, таким образом, приводит к устойчивому росту температуры планеты, вызывающему тяжёлые последствия. Не трудно понять верхний предел количества выделяемого газа. Баланс в небе и на земле, установленный Аллахом, очень точный, он познаваем человеком, является наукой, подвластной ему, и человек способен его изучить, и самое главное – соблюдать эти балансы.

Конвенции Организации Объединённых Наций и один за другим протоколы в Киото, Лиме, Берлине, Дохе, Париже и Марракеше по климату демонстрируют тот факт, что ненасытный и жадный капиталистический мир прекрасно знает, где кроется баланс Вселенной, и тем не менее, он настаивает, и даже вызывающе упорствует в его нарушении, приводя всё худшие бедствия и разруху на планету. Неужели сведение к минимуму выбросов парниковых газов, которое спасёт планету и людей и от которого богатые не обеднеют, а бедных не станет больше, труднее, чем утопить земной шар со всеми людьми? Тем не менее, Буш, Обама, Трамп, Браун, Меркель, Путин и другие слуги доллара и евро настаивают на своей разрушительной политике.

Следовательно, спасение от зла, нависшего над атмосферой, океаном и планетой; от зла, поразившего ценности человека, которого создал Аллах в наилучшем виде, а также спасение всего человечества из клыков несправедливой капиталистической системы и её лживых тиранов не придёт из Марракеша, Парижа или Рима. Его не будет ни с трибун ООН, ни от руководителей безбожной Америки. Так будет продолжаться до тех пор, пока человечество отворачивается от поминания своего Господа, от руководства Его законами и пока поклоняется рабу Господа вместо Господа рабов. Человеку следует осознать, что Аллах – Создатель и Властелин Вселенной, человека и жизни; всё на небе и на небесах должно подчиняться Ему, а человек должен остановиться на гранях, установленных Аллахом, будь то отношения между людьми, отношения между человеком и Вселенной или же отношения между человеком и Создателем, и не преступать их.

وَهُوَ الَّذِي فِي السَّمَاء إِلَهٌ وَفِي الْأَرْضِ إِلَهٌ وَهُوَ الْحَكِيمُ الْعَلِيمُ. وَتَبَارَكَ الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَعِندَهُ عِلْمُ السَّاعَةِ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ

«Он – Тот, Кто является Богом на небесах и на земле. Он – Мудрый, Знающий. Благословен Тот, Кому принадлежит власть над небесами, землёй и тем, что между ними. У Него – знание о Часе, и к Нему вы будете возвращены» (43:84,85)

Газета «Ар-Рая»
Мухаммед аль-Милькави
1 Рабиъ уль-авваль 1438
30.11.2016 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню