29
Пт, март

То, что происходит на юге Йемена — это продолжение англо-американского конфликта

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Группа экспертов при ООН подготовила обширный доклад по Йемену, который разрабатывался в течение всего 2017 года. Как сообщает информагентство «Анадолу», документ будет представлен Совету Безопасности в начале февраля.

Так, согласно экспертам, по истечении трёх лет конфликта авторитет легитимного правительства уже вызывает сомнения вокруг того, что оно всё ещё способно объединить страну. По мнению авторов доклада, этому способствуют четыре сложившихся фактора: неспособность беглого президента Мансура Хади контролировать все освобождённые территории Йемена извне, формирование переходного правительства на юге, которое объявило о независимости, постоянное присутствие мятежных хоуситов в столице Сане и в большей части северных районов страны, и четвёртый фактор — распространение военизированных группировок, которые ведут войны от чужого имени и существуют при финансовой и военно-материальной поддержке, в особенности — имеющих здесь свои личные амбиции членов арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Правительство Хади на юге сильно пошатнулось после того, как ряд консерваторов откололся и примкнул к переходному правительству, и таким образом вероятность отделения юга стала реальной, говорится в докладе.

«Ар-Рая»: то, что происходит в южном Йемене, является продолжением англо-американского конфликта с участием локальных и региональных инструментов. Америка пытается укрепить власть группировки хоуситов, а для этого стремится вовлечь её, как сторону-участника, в политический процесс, для достижения которого открывает перед хоуситами возможности получить контроль над максимально возможными территориями на севере страны и постоянно оказывает давление для скорейшего политического урегулирования и выхода из кризиса.


Газета «Ар-Рая»
31.01.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню