20
Сб, апр

Мусульмане Шри-Ланки подвергаются насилию со стороны буддистов

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Как сообщает «France 24» от 06.03.2018: «Министр юстиции Шри-Ланки Рауф Хаким заявил, что насилие в отношении мусульман привело, по меньшей мере, к гибели двух человек и повреждению десятков домов и мечетей, что побудило правительство ввести в стране чрезвычайное положение.»

Министр отметил: «На специальном заседании кабинета министров было принято решение объявить по всей стране чрезвычайное положение сроком на 10 дней». В то же время полиция ввела комендантский час в центральном регионе Шри-Ланки — городе Канди, где произошла вспышка насилия.

Полиция продлила комендантский час в районах Канди — регионе, известном своими чайными плантациями и буддийскими памятниками. Такое решение было принято после того, как участники беспорядков нарушили ночной комендантский час и устроили разгром.

По словам полиции, тело одного мусульманина извлекли из-под завалов сожжённого дома, что угрожает обострением межконфессиональной вражды, которая разразилась по всей стране в последние недели.

Дома и магазины мусульман, а также мечети были серьёзно повреждены в ходе беспорядков, разразившихся в понедельник (05.03.2018) после убийства одного из сингальцев.

Сингалы преимущественно являются буддистами, составляющими около трёх четвертей двадцатиодномиллионного населения Шри-Ланки, в то время как мусульмане составляют лишь 10% населения.

Участники беспорядков на прошлой неделе сожгли магазины, принадлежащие мусульманам, и напали на мечеть на востоке страны после того, как мусульманского лидера обвинили в добавлении веществ против беременности в продукты, проданные сингалам.

Правительство отклонило обвинения и заявило, что они были необоснованными, приказав арестовать нарушителей спокойствия в регионе.

В ноябре прошлого года на юге острова вспыхнуло насилие, что привело к гибели одного человека и повреждениям домов и машин.

В июне 2014 года между буддистами и мусульманами также вспыхнуло насилие, в результате чего четыре человека погибли и многие получили ранения.

Насилие было вызвано экстремистским буддистским движением, лидеры которого были судимы за разжигание межконфессиональной розни».


Газета «Ар-Рая»
14.03.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню