20
Сб, апр

Вакуум

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Слово «вакуум» — это термин в международной политике.

Он означает невозможность действовать и неспособность поддерживать стабильность, то есть когда имеется мощь, но она не проявляется в её надлежащем виде и в соответствующей силе. Вакуум разделяется на несколько видов: политический, военный и стратегический.

Политический вакуум означает, что государство в целом неустойчиво и негармонично. Возможно, есть глава государства, премьер-министр и представители народа, но отсутствие согласованности между идеями и действиями этих людей делает страну и её шаги непоследовательными и негармоничными. Возникает нестабильность в мнениях и нестабильность в действиях, а также нестабильность перед потрясениями. В результате появляется вакуум, то есть государство становится как будто несуществующим. В этом случае поиск дееспособного государства, т.е. правителей, является естественным и, возможно, неизбежным процессом. Затем, чтобы заполнить эту пустоту, выдвигается другая сила — либо внутренняя, либо внешняя, либо внутренняя сила, исходящая из внешней и основанная на ней.

Военный вакуум состоит в том, что военные силы государства недостаточны для поддержания внутренней безопасности и защиты страны от внешней агрессии. Государство не может защитить себя от внутренних революций и от внешнего вторжения. Есть две причины этого бессилия: первая — нехватка вооружения, достаточного обучения или средств для оснащения необходимой военной силой. Тем самым создаётся военный вакуум, который делает военную силу страны как будто несуществующей. В этом случае появляется опасение перед захватом страны иностранной силой. Обычно этими агрессорами выступают те, кто желает заполучить страну. Поэтому они без промедления отправляют свои силы для её захвата. Чтобы не допустить этого, другие силы, конкурирующие с агрессором, будут помогать стране, в которой существует военный вакуум, но если этого не произойдёт, тогда захват и заполнение вакуума иностранной силой будут неизбежны.

Второй причиной военного вакуума является несогласованность армии, несогласованность её лидеров, отсутствие последовательности в деятельности и невозможность работать. В этом случае появляется внешняя сила, полагающаяся на одного из офицеров армии или группу и подкрепляющая их своим мнением. Она и становится той внешней силой, которая косвенно заполняет вакуум. Если вакуум не заполнится таким образом, то заполнится захватом внешней силой точно так же, как в первом случае. Военный вакуум заключается в том, что военная сила в стране продемонстрировала неспособность действовать и неспособность поддерживать стабильность либо из-за несогласованности и нестабильности армейских офицеров и командиров, либо потому, что в их руках нет никаких материальных сил, достаточных для выполнения обязанностей защиты и обеспечения безопасности.

Стратегический вакуум — это нестабильность в стране, возникшая в результате проблем и задач, стоящих перед внутренней и внешней безопасностью. Среди них — возникновение противоречивых течений в стране, что приводит к материальным, вооружённым либо другим столкновениям, или приводит к действиям, подрывающим безопасность, будь то непрерывные взрывы в разных областях страны или распространение слухов, вызывающих беспокойство у торговцев, бизнесменов, политиков и правителей или среди людей, волнующихся за их эффективность, и т.д. Также среди этих проблем может быть частичная агрессия извне, которая вызывает беспокойство, но не нацелена на захват. Это создаёт вакуум так, что государство кажется несуществующим.

В этом случае поиск того государства, которое обеспечит стабильность, становится естественным процессом. Появляется сила для заполнения этого вакуума — это люди изнутри, которые получают власть посредством обеспечения стабильности своими силами. В противном случае стабильность обеспечивается посредством захвата страны внешними силами. Либо вместе с людьми изнутри к власти приходят внешние силы, полагающиеся на этих внутренних людей для обеспечения стабильности и заполнения вакуума.

Этот вакуум, во всех трёх видах, является эффективным оружием. Великие державы пытаются образовать его в каждой стране, которую они хотят подчинить и контролировать. Османское государство было обессиленно именно попытками создать вакуум, а не войной.

Из книги «Политические взгляды Хизб ут-Тахрир».


Новостной обзор «Ар-Рая»
29.08.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню