28
Чт, март

Права женщины в Исламе являются источником безопасности и спокойствия

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

В арабских странах всё чаще ссылаются на соблюдение «прав человека», включая «права женщин», на Западе на всех уровнях и восхищаются ими.

Это оставляет под впечатлением некоторых мусульман до такой степени, что те пытаются посредством таких же ценностей и критериев достичь тех результатов в области прав человека, что и западный мир. На самом ли деле жизнь западной женщины настолько идеальна? Ведут ли те права, которыми она пользуется на Западе, к высшей степени человечности, что обеспечивало бы её безопасность и достойную жизнь? Даруют ли ей уважение и признательность эти мнимые права?

Поискав на просторах интернета информацию о нарушениях прав женщин на Западе, потрясаешься тому жестокому обращению с женщинами, которое имеет место в их странах. Отчего же тогда арабские страны решили перенимать от Запада, как они считают, высокие моральные качества, позволяя тому на этой основе вмешиваться в дела мусульман, в частности, когда речь идёт о так называемых «правах женщин»? Так, мы становимся свидетелями неописуемой нетерпимости в адрес западной женщины.

Официальные западные новости и исследования говорят об унижении женщин и о различных презренных способах и средствах, которые лишили её свободы и сделали её бесполезным телом. К примеру, одна из новостей: британское исследование показало, что «тревожно большая» доля молодых женщин и девочек не чувствует безопасности на улицах. В рамках ежегодного исследования, проводимого британской ассоциацией «Girlguiding», были опрошены примерно 2000 девушек в Великобритании в возрасте от 11 до 21 года. Две трети девушек, участвующих в исследовании, не чувствуют себя в безопасности или знают девушку, которая боится ходить одна. Более половины молодых женщин заявили, что испытывали насилие или знали девушку, которая была подвергнута насилию («BBC»).

Такова жизнь женщины с её правами, которую Запад пытается навязать нам. Эти статистические данные — лишь верхушка айсберга, и они постоянно ухудшаются, подтверждая, что низкое поведение по отношению к женщинам является их культурным достижением, а не исключительным поведением некоторых людей, как утверждают защитники Запада и его ценностей из числа мусульман. Поэтому естественно, что западные девочки и женщины опасаются в одиночку ходить по улицам. Виной тому — концепции свобод, которые привели к замене благородных ценностей — чести, чистоты и взаимопомощи между женщинами и мужчинами — на ценности свободы, в том числе — свободы личности. Эти низкие ценности создали нестабильность в обществе, отрицательно влияя на мужчин, женщин и детей, а также разрушили правильный институт семьи, состоящий из матери, отца, детей и семейных отношений.

Мужчины и женщины схожи по своей человеческой природе, и в то же время у каждого есть свои особенности. Поэтому должны существовать такие нормы и законы, которые способны регулировать отношения между мужчинами и женщинами. Эти законы должны учитывать природу и различия каждого из полов. Однако капитализм не признал этот очевидный факт и не обратил никакого внимания на это. Отсюда следует, что законы не были приняты соответствующим образом, наоборот, взгляд на взаимоотношения между мужчинами и женщинами у них стал похож на взгляд кобеля на суку, т.е. с учётом лишь одного интереса — полового влечения.

Предоставив женщине полную свободу, они превратили её в предмет возбуждения инстинктов. Кроме того, западная жизнь полна сексуальных мыслей в различных рассказах, поэзии, литературе и т.д. Так, среди представителей Запада без необходимости между мужчинами и женщинами происходит много смешения в домах, парках, дорогах, плавании и т.п., поскольку они считают это необходимым и преднамеренно создают такие условия существования. Это является частью устройства их жизни и частью их образа жизни. Такая реальность опасна для женщин, делая их мишенью насилия, преступлений и унижения. Стоит лишь взглянуть на официальные исследования, где открыто заявляется об опасении за безопасность женщины. Где же в таком случае настолько воспеваемые права западных женщин?!

Ислам обходится с женщиной как с человеком, и его взгляд на отношения между мужчинами и женщинами — это взгляд, направленный на сохранение человеческого рода. Ислам ограничивает половую связь между мужчиной и женщиной браком, за рамками которого все остальные связи — преступление, за которым следует суровое наказание. Затем, в Исламе оговариваются и множество других связей, которые являются проявлениями инстинкта продолжения рода, например, отцовство, материнство, как быть сыном, братом, родство в степени дяди и тёти со стороны отца и матери, сделав это близким кровным родством, махрамами.

Ислам позволил женщинам заниматься торговыми, сельскохозяйственными, промышленными и другими видами работы, посещать уроки науки, молитвы, заниматься призывом к Исламу и т.д. Он считает женщину честью, которая должна быть защищена, если понадобится, даже ценой собственной жизни, а кто умер, защищая честь, стал шахидом. Многочисленные войска мусульман под командованием аль-Мутасима выступили из-за оскорбления одной женщины, несмотря на то, что она находилась на другом конце света. Из-за нападения на женщину Посланник Аллаха ﷺ изгнал племя Бану Кайнука из Медины. Халифат, применяя Ислам на протяжении столетий, стал образцом в соблюдении истинных прав женщин, которые сделали её примером для подражания.

Таково положение женщины в Исламе, а в западной культуре она — товар удовлетворения потребностей и средство получения прибыли, лишённая человечности и чистой природы. Исламский взгляд возвышает её и избавляет от любой попытки прикоснуться к ней под угрозой наказания, а взгляд капиталистов унижает её и выставляет в качестве дешёвого товара для удовлетворения желаний мужчин во имя свободы. Разве равны эти два положения?!

Сегодня женщинам в мусульманских странах не следует требовать освобождения от Ислама, попадая в лапы дикого капитализма. Они должны понимать, что колониальный капиталистический Запад хочет их свободы только для того, чтобы развратить их, а затем — всё общество. Так он облегчит себе путь осуществления своих колониальных интересов.

Мусульманке следует оберегаться от следования призывам к защите прав женщин на основе западного капитализма, который своими идеями только усложняет жизнь женщины. Ей следует знать свои шариатские права и обязанности, чтобы взять на себя ведущую роль вместе с мужчинами в стремлении возродить Умму и воплотить её культурный проект в жизнь посредством установления государства Ислама — Второго Праведного Халифата по методу пророчества. Так она вернёт образ благородных женщин Ислама — Хадиджи, аль-Хансы, Умм Аммары, Умм Саламы и других, примеры которых до сегодняшнего дня продолжают оставаться светилом для миллионов людей, да благословит их Аллах.


Газета «Ар-Рая»
Гада Абдульджаббар (Умм Аваб)
8 Сафара 1440 г.х.
17.10.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню