24
Ср, апр

Понимание международного положения

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Международное положение — это структура и характер сложившихся связей между державами, играющими эффективную роль на международной арене (в данный исторический период).

В условиях изобилия стран, действующих на международной арене, тем не менее, эффективных государств здесь мало, т.к. решающую роль играет сила государства, а поскольку военно-экономические и другие возможности каждого государства уязвимы перед изменениями в ту или иную сторону, то и в отношениях между ними происходят соответствующие перемены. Бывает, что изменения происходят по причине какой-либо войны, после которой одно государства исчезает, другое теряет влияние, а третье в этом случае устремится занять их место на международной арене.

Иногда изменение происходит в мирное время, когда одно государство постепенно наращивает силу, а другое становится слабее, но всё же эффективней всех в изменении выступает война. В связи с нестабильностью государств и неустойчивостью расстановки их сил, международное положение так же терпит изменения — либо в структуре отношений, либо в игроках. Учитывая, что изменение силового потенциала влиятельных государств на международной арене происходит медленно, следовательно, изменение в международном положении требует длительного периода времени.

Сила государства не заключается только в военной мощи, а также включает в себя все физические, материальные, мыслительные, духовно-моральные ресурсы страны и способности их мобилизовать за пределами своих границ. В силу государства входит его идеология или несение послания всему миру, военная и экономическая мощь, его политические навыки и дипломатическая изворотливость.

Для понимания международного положения и политики необходимы основные тезисы, разъясняющие политические реалии каждой страны и её взаимоотношения с другими странами мира, особенно крупных держав, влияющих на ход мировых событий, и вместе с тем необходимо отслеживать политические планы государств, методы их осуществления и проводимые ими политические манёвры. Государства в политической деятельности придерживаются интересов своих наций и выстраивают отношения с другими странами в этом ключе, поэтому у государств, приверженных определённой идеологии и доносящих её остальному миру, самым действенным фактором в выстраивании своих международных отношений и определении интересов за рубежом выступает их идеология.

В связи с этим Исламская Умма, будучи озадаченной установлением Исламского Государства и несением призыва всему миру, должна знать остальные страны с точкой зрения идей, которым они привержены, — являются ли они идеологическими или нет. В таком случае Умма будет видеть факторы, влияющие на международные отношения и интересы данных государств. Умме необходимо следить за развитием этих отношений, уметь трактовать явные и замечать скрытые моменты, отличать манёвр от «не манёвра», видеть их истинные цели и заранее знать ситуацию, к которой приведут взаимоотношения между государствами.

Однако должно быть ясно, что международное положение не стоит на месте, оно динамично изменятся в зависимости от положения государств. Положение каждого государства не обязательно будет таким, каким оно является на данный момент — состояния государств изменяются, сменяя друг друга от сильного к слабому, от влиятельного к бездейственному, а также отношения государств с другими могут изменяться, иметь разногласия и противоречия. Это требует непрерывного политического просвещения Уммы, она должна постоянно следить и реалистично оценивать внешнюю политику, Исламский призыв должен стать единственной призмой, через которую она должна судить об этой политике и проводить её.

В этом заключаются основы, касающиеся понимания международного положения, которое должен осознавать политик для того, чтобы иметь ясное представление, уметь делать политический анализ и выносить с наибольшей вероятностью реалистичные и правильные оценки по каждому политическому событию. Потому что политический анализ — это способ, с помощью которого выносится оценка на любое политическое событие в любом регионе мира, и он зависит от понимания политической реальности данного региона или страны и связи этой политической реальности с международной политикой.

Отрывок из книги «Политические взгляды Хизб ут-Тахрир»


Новостной обзор газеты «Ар-Рая»
17.10.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню