25
Чт, апр

Америка сдавливает тиски над Сомали руками МВФ и Всемирного банка

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

На протяжении около 30 последних лет Сомали не имел права на финансирование со стороны Института международного развития в составе Всемирного банка, т.к. Сомали должен МВФ и Всемирному банку свыше 800 млн. долларов как часть общего долга, сумма которого составляет 5,5 млрд. долларов.

Большая часть этих долгов приходится на процентные кредиты и штрафы, причитающиеся многочисленным государствам и двусторонним кредиторам ещё с 80-х годов прошлого века. Т.к. Америка жёстко управляла страной, навязывая ей долги во времена правления лояльного к ней президента Мухаммада Сиада Барре, то это значит, что и институты, принадлежащие Америке, тоже приняли участие во всех операциях реформ в стране, связанных с отменой прежних долгов и выдачей новых кредитов!

Долгие, скоординированные усилия между т.н. «Новым правительством Сомали» и МВФ со Всемирным банком, открывшими свои представительства в Магадишо, дали свои плоды. В недавних новостях говорилось о том, что Сомали полностью выполнил все 27 условий, выдвинутых глобальными банками, следующими за Всемирным банком, взамен на смягчение невыплаченных долгов («Radio Dalsan», 22.09.2018). Кроме того, Всемирный банк согласился передать Сомали 80 млн. долларов в виде субсидии для поддержания общих экономических реформ в стране, что, согласно заявлению Всемирного банка, явилось само по себе первым денежным траншем в адрес Сомали, пострадавшего от войны за последние 30 лет («Radio Dalsan», 27.09.2018).

Сомали — страна с преобладающим мусульманским населением, павшая жертвой конфликта между колонизаторами — Америкой, с одной стороны, и Европой, в частности — Британией, с другой — ради гегемонии и разграбления природных ресурсов, в особенности нефти, а также ради контроля над Аденским заливом, ведущим к Красному морю. Ситуация в стране ухудшилась после падения правления Мухаммада Сиада Барре, американского агента, в 1991 г. И поскольку примерно 2/3 Сомали тогда были отданы для разработки таким американским компаниям, как «ConocoPhillips», «Amoco» и «Chevron» за несколько лет до свержения проамериканского сомалийского диктатора Мухаммада Сиада Барре и начала хаотичного поведения мусульман, то Америка ради спасения положения своих корпораций и их вкладов поспешила указом Буша отправить войска для оккупации Сомали и защитить свои многомиллионные инвестиции под предлогом защиты поставок гуманитарной помощи в Сомали.

Сомали по-прежнему грабят, и американская оккупация никуда не делась, пока правит Мухаммад Абдуллах «Фармаджо», президент с 2017 г. Американская политика со времён Мухаммада Сиада Барре и по сегодняшний день сосредоточена только на добыче ресурсов Сомали. После поражения американских войск в Сомали по причине ответа мусульман на призыв объединиться под знаменем «Джихад против оккупантов» Америка была унижена на поле боя, несмотря на всё своё развитое вооружение, применённое в войне против муджахидов Сомали.

С тех времён Америка решила поменять тактику и прибегнуть вместо ранее используемых методов к реформам демократии и власти в Сомали. Тем самым Америка попыталась ввести в заблуждение народ Сомали своей культурой и западными светскими ценностями и полностью исказить исламскую идентичность местных мусульман, дабы уже после этого достичь своих целей. Для этого она использовала свои финансовые институты, примеров которым не счесть, но важнейшими из них являются МВФ и Всемирный банк. Они стали оказывать помощь сомалийскому правительству и тем самым поддерживать жизнедеятельность правящего режима, который взамен стал выполнять их волю и претворять американскую политику.

Поэтому главной задачей, которая стоит перед МВФ и Всемирным банком в Сомали, является участие в контроле над Сомали как государством, навязывание ему американской политики без оказания помощи местному населению. Подобное уже случалось, когда в 2017 г. более 6 млн. сомалийцев столкнулось с сильным голодом по причине ещё одной войны, развёрнутой Америкой против т.н. «экстремизма» и «терроризма», хотя правда заключается в том, что все эти войны разворачиваются искусственно, чтобы и дальше грабить страну!

Ясно видно, что Америка с её финансовыми институтами не только враги Сомали, но и Кении, заявившей недавно о финансовом законопроекте 2018 г., отображающем предложения МВФ, которые в итоге приведут людей к истощению и нищете! Самым правильным решением для Сомали, для Кении и вообще для всей Африки является оборвать все связи с западными институтами наподобие МВФ и Всемирного банка, т.к. они защищают лишь зловонную политику светских капиталистов, приукрашающих свои речи! Заменой же им станет развитие идеи призыва к установлению Халифата по методу пророчества, т.к. Халифат обеспечит не только истинное развитие всей Африки, но и изгонит всех светских колонизаторов, после чего Африка вернёт свою надежду и воплотит свой потенциал на пути к спокойной и процветающей жизни.


Газета «Ар-Рая»
Али Насуро Али
Член информационного офиса Хизб ут-Тахрир в Кении
29 Сафара 1440 г.х.
07.11.2018 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню