26
Пт, апр

Подошла к концу научная выставка в Бирзейтском университете, организованная студенческим обществом «Аль-Ваъй»

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

«Для своей религии Аллах избрал Исламскую Умму, которая должна возглавить народы в промышленности и изобретениях»,

— под таким названием студенческое общество «Аль-Ваъй», относящееся к Хизб ут-Тахрир, провело в Бирзейтском университете Палестины научную выставку.

На протяжении четырёх дней выставку посещали профессора, студенты, сотрудники университета, а также некоторые школьники.

Мероприятие включало в себя три основных этапа: на первом этапе были представлены десятки изображений, подтверждающие, что научно-технический прогресс, который мы наблюдаем в нашей современной жизни, так или иначе основан на трудах ранних мусульманских учёных в таких научных сферах, как медицина, астрономия, математика, инженерия, производство оружия, а также морской и наземный потенциал.
На втором этапе организаторы стремились донести до присутствующих то, что в своих открытиях и изобретениях мусульмане были мотивированы великим Исламом. Затем были представлены некоторые свидетельства прогресса в военной сфере, что стало ответом на слова Аллаха:

وَأَعِدُّواْ لَهُم مَّا اسْتَطَعْتُم مِّن قُوَّةٍ

«Приготовьте против них сколько можете силы» (8:60).

Кроме того, присутствующим показали свидетельства изобретений в области механики, например, различных часов, чтобы следить за временем и точно определять начало и конец молитв, в области медицины и других сферах.

Третий этап был призван подчеркнуть, что возвращение мусульман в авангард мирового научно-технологического прогресса связан с восстановлением их политической воли и что это восхождение не займёт долгие годы, как думают некоторые, а произойдёт быстро из-за наличия всех необходимых составляющих — ресурсов, специалистов, идеологического мотива и др.

Затем присутствующим на большом экране был представлен видеоролик, который показал, какой след оставили мусульмане во всех областях науки, и проиллюстрировал то, что современная наука основана на этих открытиях и изобретениях.

На мероприятии раздавались буклеты с посланием и выдержками из книги «Промышленная политика и установление индустриального государства» под авторством амира Хизб ут-Тахрир — великого учёного Аты ибн Халиля Абу ар-Рашты. Содержание книги сводится к тому, что основой политики индустриализации является строительство фабрик по производству машин и что наши страны обладают всеми необходимыми ресурсами для промышленной революции, но прежде требуется революция против иностранного влияния.

На выставке были представлены плакаты для привлечения внимания посетителей. Первое изображение проливает свет на то, как некоторые западные учёные признали вклад мусульманских учёных в современную науку. Второе демонстрирует убийство «Моссадом» мусульманских учёных разных специальностей без различия между мужчинами и женщинами. Третий удивляет зрителя тем, что около двух миллионов мусульманских учёных покинуло свои страны и мигрировало на Запад.

Посетитель выставки остался с мыслью о том, что возвращение к пику славы и вершине науки возможно только в сени государства, которое окружает заботой своих подданных, управляя на основе Ислама, чтобы наука служила человеку, а не вредила ему.

Преподаватели и студенты разных направлений выражали свои письменные и устные наблюдения, с похвалой отзываясь о выставке, благодаря за приложенные усилия, требуя продолжения деятельности в этом направлении и желая активистам общества «Аль-Ваъй» блага и успеха.


Новостной обзор «Ар-Рая»
21.11.2018

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню