23
Вт, апр

Выборы в Бангладеш — отсутствие обещаний, одни лишь запугивания

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

31.12.2018 в Бангладеш закончились выборы в федеральный парламент и региональные законодательные органы. Так в понедельник утром избирательная комиссия объявила, что коалиция «Большой альянс» во главе с действующим премьер-министром Бангладеш Шейх Хасиной вновь победила подавляющим большинством.

Избирательная комиссия заявила, что коалиция «Большой альянс» во главе с правящей партией «Авами лиг» получила 287 из 298 мест. Что касается «Национальной партии Бангладеш» во главе с Камалем Хоссейном (главная оппозиционная партия страны), то она получила лишь 6 мест. Ранее, на выборах 2014 г., эта партия бойкотировала результаты, заявив о мошенничестве.

Избирательная комиссия сообщила агентству «Reuters», что ей были получены жалобы на нарушения в ходе выборов из разных округов страны, поэтому она проведёт своё расследование. С другой стороны, Камаль Хоссейн, глава оппозиционного коалиции «Фронт национального единства», призвал избирательную комиссию распорядиться о проведении новых выборов под надзором нейтральной администрации, притом как можно скорее. Он также заявил, что выборы были омрачены махинациями.

Директор правозащитной организации «Human Rights Watch» Минакши Гангули написала в «Twitter»: «Существует опасение по поводу легитимности выборов в Бангладеш из-за серьёзных обвинений в том, что избиратели подверглись запугиванию, а в отношении сторонников оппозиции были введены ограничения на избирательных участках. Также многие кандидаты заявили о желании проведения повторных выборов».

Стоит отметить, что насилие и убийства стали нормой для выборов в Бангладеш — это своего рода стало отражением политических реалий страны, которые основаны на конфликте двух главенствующих партий: «Авами лиг» и «Национальная партия Бангладеш». Внутренняя структура «Авами лиг» зиждется на создании банд, которые являются выходцами из трущоб и среднего класса. Задача этих банд — шпионить за людьми и оппозицией, при этом они ведут себя так, словно являются официальными представителями властей. Именно они совершают беспорядки и убийства под чутким контролем руководства партии и политиков. Полиция сообщает: «По меньшей мере 17 человек было убито во время выборов, также после избирательной кампании господствовало насилие. Оппозиция утверждает, что правительство на выборах лишило их равных возможностей».

Так в воскресенье вечером Камаль Хоссейн сообщил: «На выборах имело место мошенничество, поэтому их результат необходимо отменить». Кандидаты заявили, что видели, как активисты правящей партии делали вбросы в избирательные урны, а затем фальсифицировали результаты. Также сторонникам оппозиции было запрещено входить на избирательные участки. По этому поводу Камаль Хоссейн заявил: «Да, в прошлом мы видели неудачные выборы, но подобно этим выборам ещё не было прецедентов. Они не отвечали даже минимальным требованиям свободных и справедливых выборов».

Как только в стране было объявлено о выборах и начале избирательной кампании, правительство в лице «Авами лиг» устремилось сеять страх и панику в рядах оппозиции, дабы партия имела возможность набрать наибольшее количество голосов. Были проведены аресты сотен членов оппозиции за несколько месяцев до выборов по обвинениям, которые оппозиция назвала вымышленными. Многие заявляли, что подверглись нападению сторонников правящей партии, что естественным образом парализовало их предвыборную кампанию.

Выборы в Бангладеш являются одним из видов выборов в так называемом «демократическом» мире. На этих выборах кандидаты соревнуются друг с другом за возможность показать свою лояльность перед колониалистами. Ведь все лидеры «Авами лиг» являются агентами Англии и относятся к оставшемуся проанглийскому политическому кругу в индийском регионе. Лидеры же «Национальная партия Бангладеш» являются агентами Америки; на протяжении всей избирательной кампании они не смолкали, дабы Америка оказала им помощь. Они также приближены к финансовому кругу Америки в этом регионе и были полны надежд получить разумную долю в парламенте и новом правительстве.

Во время всей этой нездоровой конкуренции между прозападными политическими партиями не было даже обещаний улучшить ситуацию в стране в секторе экономики, социальной сфере, сфере прав человека… А что касается угрозы репрессий, то они по-прежнему остаются актуальными для любого противника режима Хасины; такое поведение режима вызвано его неспособностью решать какие-либо социальные и экономические проблемы.

Режим даже не смог решить проблему безрассудных водителей общественного транспорта. Не говоря уже о его беспомощности в решении проблем с водой и электричеством в различных районах страны, включая даже столицу Дакка. Тут даже не стоит говорить о построении некой инфраструктуры для укрепления экономики страны, хотя о какой экономике может идти речь! Ведь страна держится на трудоустройстве за границей, которое больше похоже на рабство, нежели на работу, хотя настоящее рабство присутствует на текстильных фабриках западных транснациональных компаний.

Бангладеш — это мусульманская страна с трудолюбивым населением в 160 млн. человек. Те из них, кто смог решить финансовый вопрос в получении образования, достигли профессионализма мирового уровня. Бангладеш имеет плодородные земли, водные ресурсы, граничит с Индийским океаном, его территориальные воды богаты природным газом, северные горы богаты углём. Эта страна обладает характеристиками регионального, сильного, богатого государства, и я не преувеличу, если скажу, что Бангладеш обладает всем необходимым для того, чтобы стать отправным пунктом для государства Халифат. Я прошу у Аллаха, чтобы это осуществилось, и ради такого пусть соревнуются верующие.

 

Газета «Ар-Рая»
Билял аль-Мухаджир — Пакистан
3 Джумада аль-уля 1440 г.х.
09.01.2019 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню