26
Пт, апр

Конференция в Куала-Лумпур 2019 г.: её политическая реальность, а также цели, как официальные, так и скрытые

Газета «Ар-Рая»
Типография
  • Маленький Меньше Средний Больше Большой
  • Default Helvetica Georgia

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мухаммад призвал к проведению конференции в столице своего государства, куда, как ожидалось, должны были прибыть делегации пяти основных государств: самой Малайзии, затем Турции, Катара, Индонезии и Пакистана.

Цель конференции — пролить свет на проблемы мусульманских стран и выработать для них решение. Однако из-за давления, оказанного Саудовской Аравией, Индонезия и Пакистан отказались принимать в ней участие.

Официальными целями конференции, проведённой в столице Малайзии Куала-Лумпур с 18 по 21 декабря, стали:

1. Поиск решения новых проблем, с которыми столкнулись мусульманские страны.

2. Общее улучшение положения мусульман в их странах.

3. Собрание исламских учёных и мыслителей со всего мира для оживления исламской цивилизации.

Это уже вторая подобная конференция, на которой присутствовало около 400 представителей из 53 стран. Первая была проведена в 2014 г.

В чём истинная суть конференции и получит ли она хоть какой-то успех, или же её постигнет тот же провал, который постиг тысячи подобных конференций, проведённых как в Малайзии, так и в прочих странах мира? Постигнет ли эту конференцию тот же провал, который постиг «Организацию исламского сотрудничества», «Движение неприсоединения», «Лигу арабских государств» и прочие межгосударственные организации в исламском мире, заявлявших, что способны они решить проблемы Уммы? Добились ли успеха прошлые конференции и межгосударственные организации в том, чтобы правильно определить и решить проблемы Исламской Уммы? Нуждаются ли мусульмане в никудышных саммитах, на которых лишь сотрясается воздух? Или же эти конференции преследуют не официальные, а значит, скрытые цели? И вообще, какова их политическая реальность?

Реальное положение государств — как участников и учредителей конференции — является показателем их способности достичь хоть сколько-нибудь значимых реформ в мусульманских странах или решить их проблемы. Все государства-участники конференции не имеют или почти не имеют никакой политической воли, потому что они — либо полные марионетки наподобие Катара, либо же сателлиты наподобие Малайзии и Турции. Как они собираются в таком случае усилиться до степени, необходимой для противодействия иностранному влиянию?

Кроме того, мы не видим, чтобы эти государства, заявляющие о намерении решить проблемы исламского мира, хотя бы раз попытались решить что-то действительно значимое и по-настоящему помочь мусульманам Палестины, Кашмира, Ирака, Сирии, Чечни, Афганистана, Бирмы, Боснии, Сомали и т.д. Да и как они могли внести свою лепту в решение проблем исламских народов, если всегда были причиной их бедствий, лишь усиливая страдания мусульман в интересах своих хозяев-колонизаторов. Примером тому служит режим Пакистана (пусть даже он не принял участие в конференции) в «решении» проблемы Кашмира и Афганистана, или режимы Ирана и Турции, приложившие руку к уничтожению Сирии, или режим Катара и прочие подобные государства, привыкшие всегда стоять в стороне и «озабоченно наблюдать» за смертями тысяч мусульман, не говоря уже о государствах, вошедших в торговое сотрудничество с сионистским образованием напрямую или косвенно.
Разве Эрдоган не сказал, что проблема с уйгурами является внутренним делом Китая, прибыв туда с визитом в этом году?

Учитывая всё это, сознательный мусульманин не станет заблуждаться относительно подобных конференций и спросит себя: «Какие истинные цели преследуются данными конференциями?».

1. Может, их проводят, чтобы этим скрыть неспособность государств заниматься своими прямыми обязанностями и решать насущные проблемы мусульман, а также нежелание отправлять свои армии для защиты Уммы от нападок колонизаторов?

2. Может, они тем самым желают заполучить себе поддержку мусульман по всему миру, чтобы те в итоге не требовали от них восстановления исламского образа жизни под правлением единого Исламского Государства?

3. Может, они хотят лишь внешне выставить свою конференцию исламской, а на самом деле собирают вокруг себя различные движения, партии и частных лиц из числа учёных и мыслителей, имеющих вес в исламском мире, чтобы потом всё это собрание объявить «умеренным» и в итоге не решать никаких проблем под тем предлогом, что «радикальное» решение станет противоречить интересам Уммы, о чём станет заверять это самое «умеренное» собрание людей?

Необходимо рассмотреть все эти и прочие скрытые, неофициальные цели конференции в Куала-Лумпур и разоблачить их. Наши страны уже по горло сыты бесполезными конференциями, после которых мы видели только зло и разруху, наподобие «Конференции по противодействию терроризму», после которой была объявлена военная операция «Буря решимости».


Газета «Ар-Рая»
д-р Фардж Мамдух
6 Джумада аль-уля 1441 г.х.
01.01.2020 г.

Последний номер газеты Ар-Рая на арабском
Интервью с Османом Баххашем о газете «Ар-Рая»
Газета Ар-Рая

Главное меню